KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Икрам Нур: Что ХАМАС ищет в Москве?

Икрам Нур: Что ХАМАС ищет в Москве?

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 7 dk okuma süresi
105 0

Плясать калинку, пить горькую, складировать белый порошок в посольстве и выискивать специально выведенных американцами и украинцами «боевых комаров» – в этом у современной российской дипломатии «аналогов нет». А вот случись кризис с заложниками – МИД РФ, видите ли, «проводит консультации».
Всеми правдами и неправдами Москва пытается сегодня влезть хоть тушкой, хоть чучелом в миротворческий процесс на Ближнем Востоке, мечтая хоть чем-то там порулить. В этот раз, 26 октября, когда делегация ХАМАС побывала в Москве, заход был сделан через такой острый вопрос, как захваченные хамасовцами иностранные заложники, в лучших традициях раннего Средневековья угнанные в Газу.
Израильтяне от этого сомнительного счастья категорически отказались, дескать, «сами справимся», такие посредники нам и даром не нужны, что вполне логично после откровенно пропалестинской позиции официального Кремля и тем более после Махачкалы, когда горячие кавказские парни толпой изучали вопрос контрабанды евреев в Дагестан в турбинах самолетов.
Как выяснилось теперь, такую же позицию занял и ХАМАС – по всей видимости, переговоры в Москве их не удовлетворили, а потому к его просьбам вполне можно отнестись с циничным пренебрежением. Да еще и нагло задрать планку торгов, увязав вопрос освобождения российских граждан с прекращением израильской операции по уничтожению ХАМАС.
В переводе с дипломатического на человеческий это однозначно означает посыл Кремля его союзникам – «бойцам с израильской военщиной» и клиентам Ирана – в пешее эротическое путешествие. Причем настолько неприкрытое и откровенное, что несколько лет назад такое и представить себе было бы немыслимо. Но здравствуй, новый мир, в котором ХАМАС ведет себя предельно нагло.
А российская дипломатия в лице заместителя главы МИД Михаила Богданова на это что-то лишь невнятно блеет в ответ: «У нас нет связи с заложниками… Мы как раз говорили, что именно хамасовцы должны дать эту информацию… Мы не можем в этом участвовать». Представляю себе, как себя чувствует в гробу Андрей Андреевич Громыко от действий тех, кто пришел ему на смену на Смоленской.
Более того, у дипломатов РФ даже нет точных данных о числе российских заложников в секторе Газа. Так, посол России в Израиле Анатолий Викторов утверждал, что их трое, Марзук сообщил российским СМИ о запросе РФ на установление местонахождения восьми граждан.
Впрочем, хорошо информированные источники вносят ясность в это расхождение. Официально российский МИД говорит о трех лицах с двойным, российско-израильским, гражданством. Но в секретной части этой заявки указываются еще пять человек, задержанных органами безопасности ХАМАС по обвинению в шпионаже в пользу России.
Москва рассчитывала на их освобождение, поскольку в Москве Абу Марзук на встрече с Михаилом Богдановым, в которой, что примечательно, принимал участие Али Багери Кани, заместитель министра иностранных дел Ирана, обещал следующее: «Мы очень внимательно относимся к этому списку и будем внимательно его обрабатывать, потому что считаем Россию ближайшим другом». Что ж, теперь у Кремля появилась прекрасная возможность узнать цену своим новообретенным палестинским друзьям и их обещаниям.
В отношении руководства ХАМАС к Москве нет никакой интриги или тайн. Возьмем того же Мусу Абу Марзука – почти полтора десятилетия проживал в США, имеет грин-кард, все шесть его детей по праву рождения являются американскими гражданами. А семья Абу Марзука владеет состоянием и активами не менее чем на два миллиарда долларов. Это так, небольшой штришок к сведению страдальцев за горькую судьбу палестинцев. Впрочем, то же самое, не менее показательное можно рассказать и про других, Хамаса Ханию, Халеда Машаля и прочее высшее руководство ХАМАС.
Так что всей этой, мягко говоря, братии нет никакого смысла разговаривать и договариваться с представителями путинской России – их личные экономические интересы лежат далеко от Москвы. И приблизить их Кремлю не удастся.
Да, они будут на словах аплодировать путинской России за принимаемые ею политические позы, одобрять какие-то из них, например, 3-ю, 8-ю и 17-ю, но никогда не сделают и шага навстречу Кремлю.
Тот же Абу Марзук в большой международной политике с 1992 года. Уже в силу опыта он московских «партнеров» на своей шахматной доске с легкостью обыграет – что-то получив от них, но не взяв на себя при этом никаких обязательств. Что, в общем-то, сейчас уже и происходит.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir