KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. РУФИНА СУЛИЕВА: Казахстан – Азербайджан

РУФИНА СУЛИЕВА: Казахстан – Азербайджан

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 5 dk okuma süresi
127 0

Сегодня в городе Алматы Ассоциация Азербайджанцев провела двойное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Казахстана и предстоящему Дню Солидарности азербайджанцев всего мира.
На мероприятии председатель Совета азербайджанских женщин при Ассоциации азербайджанцев АНК по городу Алматы Мамедова Джейран, выступая, подчеркнула:
«Азербайджан – независимая республика, которая находится в регионе, где постоянно происходят конфликты. Но дух азербайджанского народа невозможно сломить. Сплоченность и умение отстаивать свои права у народа в крови.
Сегодня на всех континентах мира живут миллионы Азербайджанцев. Народ по своей воле и неволе оказался вдали от своей этнической родины. У нас в Казахстане живут более ста тысяч Азербайджанцев. Предки многих были репресированы в Советское время в Казахстан. Тут выросло и продолжает расти не одно поколение Азербайджанцев. Но, несмотря на все преграды, нам удалось объединиться, чтобы сохранить Азербайджан в наших сердцах.
32 года как Казахстан стал независимым, и одним из первых шагов были сделаны в сторону национальных меньшинств, которых в Советский период депортировали и репресировали в казахские земли. С независимостью страны малые народы смогли вздохнуть свободно, именно независимость дала народам возможность возрождать свои национальные и религиозные обычаи.
День Независимости Республики Казахстана и предстоящий День солидарности азербайджанцев всего мира – это два важнейших события в истории двух народов, ведь именно солидарность и сплоченность позволяет народу быть независимым”.
Также, на мероприятии с речью выступил президент фонда культуры тюркских народов Ахмет Дагдуран, отметив:
«Сегодня мы празднуем 32 годовщину Дня Независимости Республики Казахстан и 34 годовщину Дня Солидарности азербайджанцев всего Мира.
За прошедшие 32 года Казахстан очень сильно изменился. Страна с первых дней независимости менялась и развивалась, также социально-экономическое и политическое развитие страны проходило очень быстро. На данном этапе страна имеет авторитет среди других государств. Следует также подчеркнуть, что в последние годы особенно быстро проходит процесс объедения тюркских стран. Это сплочение положительно влияет на перспективы развития взаимодействия тюркских стран во всех сферах. Я надеюсь, что в будущем нам удастся сохранить это единство. Поздравляю Всех граждан с Днем Независимости Казахстана».
Также Ахмет Дагдуран добавил: «31 декабря отмечается одна из памятных дат в истории Азербайджана – День Солидарности Азербайджанцев всего мира. Я желаю всем Азербайджанцам всего мира быть сплочеными всегда, несмотря на расстояние от этнической родины. Пусть духовные и культурные ценности народа будут с ними везде, несмотря на удалённость от своих земель. С Днем Солидарности Всех Нас.»

Отметим, что впервые этот праздник был объявлен 16 декабря 1991 года Гейдаром Алиевым. Официальным днем празднования стало 31 декабря.
Дата была выбрана не случайно, причиной празднования этого дня 31-го декабря стало событие 1989 года, когда жители приграничных районов Нахичеванской АССР разрушили советско-иранскую границу и впервые, спустя десятилетия, смогли соединиться с Иранскими азербайджанцами.
Сегодня основную идею этого праздника составляет единство и солидарность азербайджанцев всего мира, уважение к национально-духовным ценностям, а также чувство принадлежности к исторической Родине.


РУФИНА СУЛИЕВА
– Вице-президент по вопросам культуры и информации при «Конгрессе Азербайджанцев Туран» Р.К. // Kafkassam/ Almatı

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir