KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. İran
  4. »
  5. Денис Коркодинов: «Хизбалла» – иранский козырь, который вряд ли будет использован

Денис Коркодинов: «Хизбалла» – иранский козырь, который вряд ли будет использован

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 17 dk okuma süresi
95 0

Конфликт между палестинским движением «Хамас» и Израилем в секторе Газа неизбежным образом привёл к втягиванию в него новых игроков, и, в частности, ливанской «Хизбаллы». Однако, несмотря на спорадические столкновения на израильско-ливанской границе, полномасштабная конфронтация ещё не началась. Между тем, в последнее время появились резонансные заявления лидеров «Хизбаллы» о том, что они готовы объявить войну Тель-Авиву. В данном контексте предупреждение ливанской партии о том, что затягивание палестино-израильского противостояния может привести к открытию серии новых фронтов, поднимает вопрос о том, могут и готовы ли «Хизбалла» и Израиль в действительности начать крупномасштабные военные действия друг против друга. Об этом высказали свои точки зрения участники видео-конференции ««Хизбалла» и Израиль в контексте конфликта в секторе Газа», состоявшейся 5 февраля 2024 года по инициативе Международного центра политического анализа и прогнозирования.

По мнению ливанского независимого журналиста и политического обозревателя Фуада Хшейша, возрастающая напряжённость между ливанской партией и Израилем не является чем-то уникальным. С момента своего основания в 1982 году «Хизбалла» регулярно становилась объектом израильских авиационных ударов. Однако сейчас вмешательство движения Хасана Насраллы может иметь далеко идущие последствия, которые способны изменить баланс сил на Ближнем Востоке и, в целом, природу международных отношений.

Прежде всего, как отметил Фуад Хшейш, это обусловлено тем, что Израиль в ходе последней военной операции в секторе Газа получил максимальную поддержку со стороны США, что позволило разместить в регионе две авианосные ударные группы. Кроме того, стоит учитывать давнее стремление Биньямина Нетаньяху втянуть Вашингтон в войну с Ираном. И сейчас для этого, судя по всему, созданы наиболее «благоприятные» условия, в результате которых «Ось сопротивления», включая «Хизбаллу», может оказаться в положении аутсайдера.

Не ограничиваясь этим, операция «Наводнение Аль-Акса» подтвердила тезис о том, что традиционный израильский подход к ведению международной дипломатии и разведки оказался полностью несостоятельным по причине того, что события 7 октября 2023 года в секторе Газа не были предотвращены.

В свою очередь, египетский политолог Али Айман аль-Ракаб заявил, что «Хизбалла» на данный момент следует такому же подходу, что и Тель-Авив, полагая, что классические способы ведения военных действий и милитаристской риторики в условиях современного противостояния уже не работают, в связи с чем, требуется использование новой стратегии, обеспечивающей освобождения от израильской оккупации, при этом не усугубляя отношения ни с Вашингтоном, ни с Тель-Авивом.

Западные масс-медиа, по мнению высокопоставленного чиновника Министерства обороны Египта Рами Али Мохаммеда аль-Ашура, в большинстве своём, возможно, сами того не ведая, создали общественное мнение, согласно которому потенциальная война между Израилем и «Хизбаллой» стала рассматриваться качестве неотвратимой и вполне естественной. Однако так ли это на самом деле?
Рами Али Мохаммед аль-Ашур считает, что в настоящее время противостояние между ливанской партией и еврейским государством ограничено комплексом изменяющихся факторов, которые направлены на взаимное условное сдерживание в целях сохранения не только военных ресурсов, которыми стороны обладают, но и дипломатических возможностей для последующей демаркации сухопутных и морских границ.

В соответствии с общими представлениями «Хизбаллы», переговоры о разделении морских и сухопутных границ с Израилем, включая проблему ферм Шебаа, ослабляют ее позицию как «щита Ливана». В свою очередь, это влияет на её легитимность, сохраняя потенциал к сопротивлению, не говоря уже о контроле над Ливаном. К этому следует добавить тот факт, что Вашингтон, традиционный противник «Хезболлы» и режима аятолл, являются основным посредником на переговорах, а, следовательно, имеет возможность влиять на ливанскую партию.

Учитывая то, что «Хизбалла» всё же согласилась на организацию переговорного процесса, по сути, не имея никакого выбора и противореча собственным принципам, её внутриполитическое положение в Ливане является весьма шатким, что отмечает ливанский журналист Фуад Хшейш. В этих конкретных обстоятельствах для партии важно доказать внутри Ливана и Израилю, что она по-прежнему сохраняет свою способность сдерживания. Отсюда его публичная настойчивость в проведении ответного нападения на Израиль на границе, основанная на оценке того, что она способна контролировать эскалацию против него.

Немаловажное значение в процессе взаимного сдерживания Израиля и «Хизбаллы», по мнению Али Аймана аль-Ракаба, имеет также то, что демаркацией границ не завершается спор между ними. Так, для каждой из формально конфликтующих сторон существует огромная проблема в добыче природных ресурсов, прежде всего, нефти и газа на спорном участке морского дна. В этой связи, Бейрут был вынужден заключить контракт с французской компанией “Total”, которая, в свою очередь, берёт на себя обязательство по добыче природного газа и распределению его между сторонами.

Таким образом, Ливан, и, в не меньшей степени, «Хизбалла» поставлены в прямую зависимость от французского распределителя, который весьма просто может предоставить Израилю преимущественные права на ливанскую нефтегазовую квоту. Поэтому официальный Бейрут и ливанская партия вынуждены особо не возмущаться или даже помалкивать, не провоцируя ни США, ни Израиль, ни Францию на радикальные меры.

В 2006 и 2009 году Хасан Насралла всё же предпринимал попытки вывести конфликт за пределы ливано-израильского приграничного региона, но дело тогда ограничилось лишь громкими милитаристскими высказываниями, тогда как международное сообщество, и Иран, прежде всего, резко осадили лидера ливанской партии за стремление к неконтролируемой эскалации. В контексте нынешнего военного противостояния в секторе Газа ситуация повторяется. В частности, несмотря на воинственные призывы и антиизраильские заявления, «Хизбалла» вряд ли официально будет участвовать непосредственно в войне против Израиля по одной простой причине: эта война невыгода, прежде всего, режиму аятолл, который заключил с США сделку по освобождению финансовых средств, отмене экономических санкций и обмене заложниками.

К тому же, подобный конфликт был бы невыгоден сирийскому режиму, где Тель-Авив имеет обширные интересы и может спровоцировать серию атак на стратегические объекты официального Дамаска в случае обострения отношений с ливанской партией. Ещё в 2012 году двоюродный брат сирийского лидера Рами Маалуф предрекал, что безопасность Израиля — это безопасность Сирии. В этой связи, это означает, что любая угроза национальной безопасности еврейского государства может негативным образом отразиться на текущей военно-политической обстановке в Сирийской Арабской Республике.

По этой причине, как бы громко ни звучали заявления Хасана Насраллы и Биньямина Нетаньяху и представителей их окружений, всё то, что происходит между ними — лишь попытка «сохранить лицо», поскольку «Хизбалла» на данный момент ограничена в своих военных действиях против Израиля, а Тель-Авив, в свою очередь, не завершив военную операцию в секторе Газа, не имеет возможности открыть дополнительный фронт в Стране кедров.

Стоит обратить внимание на то, что практически сразу после событий 7 октября 2023 года Хасан Насралла заявил, что руководство «Хизбаллы», якобы, не было заблаговременно осведомлено о планируемых действиях «Хамас». Это была попытка лидера ливанской партии отвести от себя подозрения и явная дезинформация, потому что «Хамас» не смог бы организовать крупномасштабную диверсию в израильских кибуцах, не получив предварительно поддержку со стороны всех участников «Оси сопротивления», куда, помимо ливанской «Хизбаллы», входит, например, и йеменское движение «Ансар Аллах». В свою очередь, формально дистанцируясь от стратегического планирования палестинской группировки, Хасан Насралла недвусмысленно сообщил на международной арене, что он не ответственен за разжигание конфликта, но, между тем, вынужденно присоединяется к нему уже post factum. На языке военной дипломатии это означает, что «Хизбалла» подтверждает, что она не является основной стороной противостояния в секторе Газа, и в случае разрешения основных проблем, ставших камнем преткновения между «Хамас» и Израилем, движение Хасана Насраллы не будет продолжать борьбу. Иными словами, лидеру ливанской партии было гораздо важнее обозначить свою сопричастность палестинскому движению, а не полноценное участие в конфликте на его стороне.

Израиль и «Хизбалла», как заметил Фуад Хшейш, изначально были поставлены в условия взаимного сдерживания, когда в октябре 2022 года Бейрут и Тель-Авив официально пришли к единодушному мнению о демаркации сухопутных и морских границ. В этой связи, их взаимные обвинения вряд ли приведут к полномасштабному столкновению, поскольку каждая из сторон заинтересована в избегании максимальных жертв и непропорциональных действий.

Безусловно, военные ресурсы ливанской партии чрезвычайно велики, в силу чего она могла бы без особых проблем забросать всю территорию Израиля баллистическими ракетами. Однако возможности для использования данных военных ресурсов весьма ограничены из-за раскола в ливанском обществе. Не трудно предугадать, что в ответ на атаки «Хизбаллы», Израиль способен организовать ковровые бомбардировки значительной части ливанской столицы, что приведёт к огромному количеству необоснованных разрушений и жертв. В этом случае, реакция ливанской улицы будет обращена не только в сторону израильской оккупации, но и движения Хасана Насраллы, которое рискует уйти в глубокое подполье, опасаясь народного гнева.

Чтобы дополнительно связать «Хизбаллу» узами взаимных обязательств сдерживания, Вашингтон намеренно инициировал в Ливане политическую реформу, организовав так называемый «Комитет пятилетки». Это позволяет гарантировать обострение внутриполитических конфликтов в Ливане, которые бы однозначно не позволили отвлекаться на различные военные авантюры. Вместе с тем, деятельность «Комитета пятилетки» вынуждает Тель-Авив и ливанскую партию ограничить своё военное противостояние до тех пор, пока не разрешиться внутриполитическая неразбериха.
Не стоит также забыть о том, что между спикером ливанского парламента Набихом Берри и советником Государственного департамента США по Ливану Амосом Хохштейном существует тесное взаимодействие по вопросам военного противостояния Израилю. По этой причине Вашингтон может непосредственно влиять на ливанскую администрацию в случае, если «Хизбалла» внезапно сделает что-то не так или её действия покажутся сомнительными.

“Комитет пятилетки” направлен на реализацию среднесрочного проекта, согласно которому «Хизбалла» получает ряд военных уступок на юге взамен на определённые политические бонусы внутри страны. Этот проект изначально активно продвигался бывшим министром обороны Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, а впоследствии и президентом Пятой республики Эммануэлем Макроном. Однако на тот момент Хасан Насралла отверг французскую инициативу, сочтя её недостаточно выгодной. Сейчас же ситуация изменилась, и «Хизбалла» считает, что может выставить своего кандидата на пост президента Ливана через главу ливанского правительства Наджиба Микати и спикера палаты представителей Набиха Берри.

В настоящее время также существует риск того, что активные военные действия «Хизбаллы» могут, в определённой степени, принести пользу еврейскому государству. Так, если Израиль столкнётся с угрозой войны одновременно на нескольких фронтах, то это сделает практически неизбежной прямую военную конфронтацию между США и Ираном. И в этом случае не приходится сомневаться в том, что все ранее достигнутые американские уступки в отношении режима аятолл будут аннулированы.

Резюмируя вышеуказанное, участники конференции сошлись во мнении о том, что, любая потенциальная угроза со стороны «Хизбаллы» предоставляет Тегерану огромные возможности для переговоров по целому спектру наиболее чувствительных вопросов, как, например, ядерная программа. В этой связи, Ирану чрезвычайно важно создать на международной арене впечатление, что он располагает ливанской партией в качестве ключевого козыря и готов этот козырь поставить на кон, тогда как на самом деле Тегеран осознает, что этим козырем он вряд ли сможет воспользоваться.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir