KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Следует отметить: Узбекистан укрепляя межэтническое согласие и дружественную обстановку в Центральной Азии

Следует отметить: Узбекистан укрепляя межэтническое согласие и дружественную обстановку в Центральной Азии

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 8 dk okuma süresi
59 0

Узбекистан расположенный на перекрестке Великого Шелкового пути, на протяжении веков служил уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию с ее богатым культурным и историческим наследием. На этой священной земле родились и прославились всему миру сотни великих ученых, внесших огромный вклад в развитие мировой науки, заложивших фундаментальные научные основы различных дисциплин.

В международном праве существует понятие национальное меньшинство. Но в Узбекистане нет такого словосочетания. Представители разных наций и народностей по сей день живут в гармонии и в дружбе со всеми. В нашей стране равные права граждан Узбекистана гарантируются государством. Понятие “единый народ Узбекистана”, закрепленное в Конституции Республики Узбекистан служит правовой и духовной основой для укрепления чувств взаимного уважения, дружбы и согласия между людьми разных национальностей и народностей, проживающими в нашей стране и работающими во имя единой цели. Кроме того, в статье 4 Конституции Республики Узбекистан говорится, что Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создает условия для их развития.

Самым большим богатством последних лет являются мир и стабильность в нашем общем доме – в Центральной Азии, межэтническое и гражданское согласие. С каждым днем растёт осознание этой ценности и ее непреходящего значения в умах наших людей. Государством созданы все условия для сохранения и развития национальных традиций и культуры проживающих здесь народов.

Мир, царящий в нашей стране, является нашим бесценным богатством спокойствия, дружбы и народного единства, взаимного уважения и межнационального согласия. Важным шагом в этом направлении стал Указ Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2017 года “О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами”. Развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания, гражданского согласия в обществе, а также укрепление дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами является одним из приоритетов государственной политики Узбекистана, говорится в указе.

Благодаря политической воле главы нашего государства были проведены чрезвычайно важные работы в плане масштабов укрепления принципа толерантности в нашей стране, установления тесных дружеских связей с соседними странами, раскрытия толерантности Узбекистана миру.

Согласно инициативе, выдвинутой Шавкатом Мирзиёевым на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2017 года, была установлена практика регулярного проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Благодаря совместным усилиям президентов всех соседних стран, в последующие годы уровень политического доверия в нашем регионе значительно возрос и удалось найти принципиально важные решения по многим насущным вопросам. Дружба и братские отношения Узбекистана с соседними странами приобрели новый импульс и наполнились совершенно новым смыслом. В результате принятия Узбекистана в качестве полноправного члена Тюркского совета 15 сентября 2019 года в рамках организации не только культурные и духовные связи, но и торгово-экономические отношения выходят на новый уровень. Это позволяет нам сегодня воспринимать Центральную Азию как общий дом.

ООН поддержала ключевые инициативы, предложенные пятью государствами Центральной Азии, в частности меры по сохранению безъядерной зоны, борьбе с терроризмом, достижению консенсуса по вопросам водопользования и другие программы.

Центральная Азия приобретает все большее геополитическое значение с ее огромным энергетическим потенциалом, природными ресурсами, транспортными и коммуникационными сетями. В последнее время активизация сотрудничества между странами во всех областях нашла отражение в росте товарооборота и укреплении сотрудничества деловых кругов.

Самаркандская конференция, посвященная проблемам стабильности и устойчивого развития Центральной Азии под лозунгом “Центральная Азия: единая история и сотрудничество на пути к общему будущему, устойчивому развитию” ещё раз доказала крепящиеся отношения и придала новый импульс сотрудничеству внутри региона. В то же время страны договорились проводить и неформальные саммиты глав государств региона, и предпринимать более активные шаги в решении глобальных проблем.

В развитии экономических, культурных и гуманитарных связей важное значение имеет постоянное личное общение глав государств как в рамках двусторонних визитов, так и в формате международных мероприятий и форумов.

Все эти страны, и мы также заинтересованы в развитии нашего общего дома – Центральной Азии – в обстановке дружбы и добрососедства. А это важный момент, который создает основу для нашего общего благополучия. За последние семь лет во внутренней и внешней политике Узбекистана произошли серьезные изменения. Представители мирового сообщества, международные эксперты, политики из разных стран говорят об этом с особым признанием. Восстановление Узбекистаном дружественных отношений с соседними странами, продолжение древних связей в новом контексте отражают устремления и желания нашего народа. Это, в свою очередь, стало важным фактором дальнейшего укрепления дружественных отношений между народами стран Центральной Азии. Торговля, инвестиции, туризм и транспортная инфраструктура сегодня делают Центральную Азию общим домом.

Следует отметить
, что реформы, проводимые сегодня во всех сферах, являются наглядным результатом новой и перспективной политики, проводимой по инициативе главы нашего государства.

Виктор Михайлов,

Руководитель Центра изучения региональных угроз

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir