KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Сергей Маркедонов: Право сильного

Сергей Маркедонов: Право сильного

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 4 dk okuma süresi
367 0

Сергей Маркедонов о предварительных итогах новой фазы карабахского конфликта
Совместное заявление Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, похоже, остановило военное противостояние в Нагорном Карабахе. Принесет ли прекращение боевых действий прочный мир в конфликтный регион, покажет время. Но некоторые предварительные итоги, имеющие принципиальную важность для понимания ситуации на Кавказе и на постсоветском пространстве в целом, самое время подвести.

Новое обострение армяно-азербайджанского конфликта снова показало, что длительные этнополитические противостояния на просторах бывшего СССР разрешаются по-прежнему преимущественно с опорой на силу. Переговоры и компромиссы в конфликтующих обществах политически не востребованы. Достаточно посмотреть на общественную реакцию в Армении на уступки Баку в предельно (если не сказать экзистенциально) опасной для республики ситуации.

В карабахском контексте стоит особо отметить, что Азербайджан фактически стал вторым после России государством, способным сломать с выгодой для себя существующий статус-кво и начать процесс возвращения ранее утраченных территорий. Думается, «осенняя война» для многих постсоветских государств будет воспринята как удачный паттерн, достойный всестороннего изучения и «творческого заимствования».

Силу удалось продемонстрировать и России, сказавшей свое веское слово. Практически самостоятельно, без жесткой привязки к Минской группе, без всеобъемлющих геополитических сделок с Турцией или с Западом она смогла остановить войну. С одной стороны, не мешая Баку вернуть оккупированные районы, а с другой — не допустив превращения Нагорного Карабаха во вторую Сербскую Краину.

Впрочем, в условиях нового статус-кво надо предельно четко отдавать себе отчет в том, что перемирие, поддерживаемое теперь российской миротворческой операцией, автоматически не гарантирует от возможных острых коллизий. Прежде мы уже не раз оказывались в ситуациях, когда окончательное разрешение конфликта трактовалось его участниками по-разному, а миротворцы рассматривались как досадная помеха для достижения «полной победы».

Новый всплеск армяно-азербайджанского противостояния показал, что по своему значению оно вышло далеко за пределы Кавказского региона. И хотя турецких миротворцев на новой линии соприкосновения сторон не будет, Турция по факту вышла за рамки ее прежнего участия в качестве рядового члена Минской группы ОБСЕ.

Карабах сам по себе Западу не слишком интересен. Но в контексте отношений с Москвой и Анкарой этот фактор будет создавать «добавленную стоимость». Поэтому и Кавказ, и постсоветское пространство в целом будут все больше интегрированы в международную повестку дня, а уровень конгруэнтности и непредсказуемости в этой части мира будет только увеличиваться. И в этом контексте крайне важно заблаговременно готовиться к будущим угрозам, а не к прошлым войнам, избавляясь от излишней зависимости от прежних заслуг.

Сергей Маркедонов, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Международная аналитика»

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir