KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Фархад Мамедов: Армения готовится ратифицировать документ, разрешающий арест Путина

Фархад Мамедов: Армения готовится ратифицировать документ, разрешающий арест Путина

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 6 dk okuma süresi
188 0

Напряженность между Ереваном и Москвой еще больше усилилась после перестрелки, произошедшей в результате провокации армянской стороны на контрольно-пропускном пункте Лачин на границе Азербайджана с Арменией. Посла России в Ереване вызвали в МИД Армении: Москве был выражен решительный протест. После этого правительство Армении направило в парламент на ратификацию документ, создающий правовую основу для ареста президента России Владимира Путина в Ереване.

Как сообщалось ранее, 15 июня армянские военные открыли огонь по азербайджанским пограничникам на КПП Лачин: один из них был ранен. В ответ азербайджанская сторона нанесла удар с беспилотника по опорному пункту армянской армии в данном направлении. В результате было остановлено все движение между КПП Лачин и Ханкенди: в частности, была отправлена обратно техника, принадлежащая российскому миротворческому контингенту.

16 июня аппарат правительства Армении заявил, что Римский статут Гаагского международного уголовного суда направляется в парламент на ратификацию. Этот документ создает правовую основу для ареста Путина в Ереване

Армянская сторона возлагает вину за этот конфликт на российский миротворческий контингент. В Ереване утверждают, что азербайджанские пограничники пытались поднять свой флаг на части моста через реку Хакари, которая находится на территории Армении, а российские миротворцы создали для этого условия, создав живой щит. Азербайджанская сторона опровергла это утверждение, заявив, что флаг был поднят на суверенной территории Азербайджана.

МИД Армении выразил резкое возражение послу России в Ереване в связи с данным инцидентом. В пресс-службе внешнеполитического ведомства сообщили, что дипломат был вызван в министерство в связи с инцидентом с участием российских миротворцев на мосту Хакари. От Москвы потребовали принять все необходимые меры для выяснения случившегося и урегулирования ситуации. Отношение российской стороны к данному протесту неизвестно.

Вслед за этим накануне, 16 июня, аппарат правительства Армении заявил, что Римский статут Гаагского международного уголовного суда направляется в парламент на ратификацию. Этот документ создает правовую основу для ареста Путина в Ереване. Напомним, что в Гаагском трибунале было возбуждено уголовное дело против Владимира Путина за совершенные в Украине военные преступления и выдан ордер на его арест.

В марте этого года Конституционный суд Армении вынес заключение о том, что документ соответствует конституции страны, что вызвало гнев официальной Москвы. Российская сторона в жесткой форме потребовала разъяснений от Еревана, и правительство Армении отложило ратификацию документа в парламенте на неопределенный срок.

Но почему правительство Армении решило направить этот документ в парламент именно сейчас? Выбор времени не выглядит случайным: власти в Ереване таким образом хотят выразить решительный демарш.

Следует отметить, что армянская сторона также отказывается выполнять пункт, содержащийся в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года — о передаче под контроль ФСБ России железной дороги, соединяющей Азербайджан и Нахчыван.  Накануне инцидента на мосту Хакари руководство Армении сделало заявление по этому поводу и заявило, что армянская сторона будет контролировать железную дорогу. Москве это, разумеется, не понравилось.

Армянский политолог Бениамин Матевосян в своем заявлении армянскому сайту rusarminfo.ru, действующему в России, утверждает, что направление Римского статута в парламент на ратификацию является ответом на раскрытие Москвой «тайного плана» властей Армении с США по Карабаху.

«В ответ на рассекреченные в российских СМИ сведения о давлении официального Вашингтона на власти Карабаха по принуждению их к переговорам с Азербайджаном правительство Армении решило направить в парламент на ратификацию Римский статут», — считает эксперт.

Армения возложила ответственность за обстрел Лачинского КПП на российский миротворческий контингент

Напомним, официальные российские СМИ со ссылкой на «дипломатические источники в Вашингтоне» распространили утверждения о том, что США принуждали карабахских армян к переговорам о реинтеграции с Азербайджаном. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова почему-то назвала эту информацию «шокирующей».

Другой армянский эксперт Андраник Ованнисян считает, что ратификация документа серьёзно ударит по российско-армянским отношениям.

Ованнисян также напомнил, что власти Армении пытаются увязать ратификацию Римского статута с возможностью «привлечь к ответственности Азербайджан за совершённые преступления». Аналитик не сомневается, что все это — «сплошной воды манипуляция».

«Азербайджан не ратифицировал Римский статут, поэтому в Баку не будут выполнять указания данной организации», — подытоживает Ованнисян.

Фархад Мамедов

https://haqqin.az/news/286613

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir