KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Тарасов Станислав:МАКРОН НАНОСИТ УДАР ПО ПАШИНЯНУ И ДАВИТ НА АЛИЕВА

Тарасов Станислав:МАКРОН НАНОСИТ УДАР ПО ПАШИНЯНУ И ДАВИТ НА АЛИЕВА

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 6 dk okuma süresi
200 0

Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с представителями армянской общины в Марселе сделал громкое заявление. Он заявил о позиции Франции по вопросу Нагорного Карабаха:

«Я оказываю на Алиева больше давления, чем сам Пашинян. Вопрос в Пашиняне. Я единственный по вопросу Арцаха, у кого есть четкая позиция».

Эксперты отмечают, что Макрон не впервые делает такие заявление. Это уже третий раз за два месяца. В последний раз подобное заявление сделал Макрон во время встречи с сопредседателями Координационного совета франко-армянских организаций Мурадом Папазяном и Ара Тораняном.

Действия Макрона скандальные во многих отношениях. Во-первых, оно дискредитирует заявления Пашиняна, сделанные в разных форматах, о будущем статусе Нагорного Карабаха. Президент Франции обвиняет Пашиняна в отсутствии «четкой позиции», точнее в его склонности к компромиссам на этом направлении. Во-вторых, он настраивает на соответствующую политическую волну мощную армянскую диаспору во Франции, указывая, что «главная проблема Армении – Пашинян». В-третьих, это – удар по переговорному процессу между Азербайджаном и Арменией, проходящему в Вашингтоне при посредничестве США именно в тот момент, когда стороны заговорили о наличии проекта мирного договора. В случае его заключения, за бортом оказываются Брюссель и Москва, на площадках которых также перманентно и безуспешно проходят переговоры. При этом никто не знает, включен ли в подготовленный в США проект мирного договора пункт о создании международного механизма для диалога между Степанакертом и Баку. Похоже, что нет, иначе выпады Макрона против Пашиняна теряют смысл.

В любом случае следует согласиться с теми, кто считает, что «тезис Макрона» является определенным месседжем и американской армянской диаспоре и армянскому народу, демонструющие, что заявления Пашиняна, что считается с «требованием мирового сообщества снизить планку в вопросе статуса Арцаха», не имеет под собой оснований. Теперь вспомним, какой сюрприз преподнес Пашиняну канцлер Германии Олаф Шольц, принимая его в Берлине в начале марта 2023 года.

«Необходимо достичь мирного решения с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также самоопределения граждан Нагорного Карабаха. При этом, все эти принципы равноценны», — заявил канцлер.

Макрон дает понять, что проблема не в «снижении планки», а в полном снятии вопроса статуса Нагорного Карабаха. При этом он открыто дает понять, что Россия, поддерживающая вашингтонский диалог между Баку и Ереваном, «играет в пользу» Баку.

Это уже заявка на демонстрацию влияния Парижа на Ереван, сигнал Москве о том, что именно Франция сейчас якобы оказывает или будет дальше оказывать большее влияние на Армению, а не Россия. Дальше, возможно, Париж предпримет попытку полностью перехватить у России посреднические инициативы между Азербайджаном и Арменией, перевести все только в формат диалога при посредничестве ЕС, а дальше, разыгрывая «карабахскую карту», развалить и эту переговорную площадку. Если такое удастся, то и будет тем результатом политики Франции в регионе, о чем так обеспокоена официальный представитель МИД России Мария Захарова, требуя от Парижа «показать результаты».

Но проблема в том, что Париж использует в своих интересах противоречивое поведение Москвы, работает открытым текстом, вызвав ярость в Баку и политическое ворчание Москвы. Как бы то ни было, Макрон пытается провести операцию по смещению намечаемой без его участия реальности в сторону предполагаемой интриги через обозначение новых событий, но со своим участием, и ведет дело к срыву складывающейся ситуации. В то же время по оценке экспертов, заявление Макрона, с одной стороны, не следует переоценивать, с другой – нельзя и недооценивать: крайне редко главы крупных мировых держав идут на подобную откровенность, обнажая в регионе множество подводных геополитических камней.

Это – серьезно и не случайно Баку нервничает. Главная причина: проблема статуса Нагорного Карабаха интернационализируется и Макрон втискивается в посредники, пытаясь вытеснить из этого круга США и Россию. Так что «большая игра» в Закавказье набирает обороты.
Тарасов Станислав

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir