KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Ermenistan
  4. »
  5. Рубен Меграбян: За словами Пашиняна последовали конкретные дейтствия

Рубен Меграбян: За словами Пашиняна последовали конкретные дейтствия

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 9 dk okuma süresi
145 0

Исправление стратегической ошибки является для Армении вопросом экзистенционального характера.

– Г-н Меграбян, что следует понимать и чего ждать от заявлений премьер-министра Никола Пашиняна о том, что ставка на Россию в плане безопасности Армении была стратегической ошибкой?

В интервью итальянской La Repubblica премьер-министр Армении вынес оценку всей политики безопасности Республики Армении, проводимой ею за весь период Независимости, и с этой оценкой трудно не согласиться. А это означает, что ошибка если стратегическая, то оставление ее неисправленной – экзистенциальная угроза для Армянской государственности вообще. Это в принципе. А если конкретнее, то такие констатации премьер-министрами делаются не ради просто констатации, поскольку это было бы противоестественно, ведь премьер-министр – не частное лицо или обыватель, а действующий политик. Тем более, в такой стране, как Армения, которая на данный момент в ежедневном режиме сталкивается с последствиями этой стратегической ошибки. А это, в свою очередь, означает, что Никол Пашинян не только намерен, но и обязан в кратчайший период времени провести радикальную смену политического курса и стратегический разворот во всей политике – безопасности, внешней и оборонной политики, внешнеэкономической, информационной и др. Тем более, что на такую перемену в обществе вырисовался четкий социальный заказ, и не только правительство и правящее большинство, но и весь политический класс страны – обязаны обслуживать этот социальный заказ и исправить эту стратегическую ошибку, результат которой – годы стагнации, тысячи жертв в ходе прошедших войн, ежедневная экзистенциальная угроза национальной безопасности страны, главным генератором которой является фашиствующее государство, по недоразумению продолжающее оставаться де-юре нашим «стратегическим союзником» и «вековым другом», с которым нам и врагов не надо. Сегодня Россия которая ведет гибридную войну против Армении, по факту – враждебные действия под дымовой завесой «вековой дружбы», доказывает, что быть ее «другом» опаснее и токсичнее, чем ее врагом, для Армении это смертельная угроза. У России нет и не может быть друзей, она в них не нуждается. У нее могут быть либо агенты, либо враги, и третьего, увы, не дано. И у премьера Пашиняна нет другого выбора, кроме как вывести страну из под этого «союза», который имеет все характеристики ига.

– Есть информация о том, что Франция готовит резолюцию для обсуждения в Совбезе ООН. Является ли это шагом по выдавливанию России из региона?

Здесь нужно понимать ситуацию, в которой пребывает Совбез ООН. Это состояние, характерное для ситуации мировой войны. А это означает атмосферу непреодолимых разногласий между постоянными членами СБ ООН, переросших в фактический конфликт, что делает достижение консенсуса, необходимого для принятия любой резолюции, просто невозможным. И главным спойлером консенсуса является именно «наш союзник» Россия, которая, кстати, еще и является главным адвокатом режима Алиева среди всех стран-постоянных членов СБ ООН, которая еще и обвинила Армению в том, что она якобы «злоупотребляет международными площадками, в том числе и Совбеза ООН». Тем самым, можно констатировать отсутствие предпосылок к тому, чтобы резолюция, если ее предложит Франция – будет принята.

Но с другой стороны, вынесение проекта резолюции в Совбез позволит провести окончательную люстрацию реальных интересов и намерений стран-членов, в первую очередь – России и, тем самым, «убьет» все главные нарративы ее пропаганды, используемые на протяжении многих лет как Москвой непосредственно, так и обслуживающими ее интересы прокси-медиа и прокси-группами интересов в самой Армении, где российское присутствие просто бессмысленно большое и лишь отравляет атмосферу. В какой-то мере, да, такой потенциальный шаг Франции будет способствовать избавлению региона и Армении от российского присутствия, но нужно осознавать, что Армении нужно в первую очередь самой выполнять свое «домашнее задание» и начать с того, чтобы вещи назвать своими именами, что и сделал премьер Пашинян в своем интервью La Repubblica. И это были не просто слова, за ними последовали конкретные действия. Во-первых, Армения, фактически замораживает свое участие в ОДКБ: посол в ОДКБ был отозван и назначен послом в Нидерландах, что символично уже тем, что его резиденция – в Гааге, городе, где находится Международный уголовный суд, объявивший Путина в международный розыск, и, это уже во-вторых, Армения в течение месяца ратифицирует Римский статут и примет в полном объеме юрисдикцию данного суда. В-третьих, Армения отказалась от участия в учениях ОДКБ в Бресте (Беларусь) на границе с Польшей, и анонсировала об армяно-американских военных учениях, которые пройдут 11-20 сентября недалеко от Еревана. В-четвертых, Армения впервые после 24.02.22 на государственном уровне оказала воюющей Украине гуманитарную помощь, которую доставила в страну супруга премьер-министра, посетившая Киев для участия в Саммите первых леди в качестве спикера. Понятно, что это еще первый шаг, но это устойчивый, важный и довольно широкий шаг, достаточно широкий, чтобы пройти точки невозврата.

Нетрудно предугадать, что Москва, которая уже в досаде и ярости, и это сквозит в заявлениях ее топ-спикеров, постарается наращивать давление на Ереван, но и Ереван будет наращивать новыми союзами свой запас прочности, чтобы не дать себя в обиду со стороны Кремля, а также консолидировать международное давление на режим Алиева, чтобы заставить отказаться от преступных захватнических планов в отношении Республики Армении и планов по депортации армян Нагорного Карабаха. Ведь принцип территориальной целостности и суверенитет – это не индульгенция на порабощение людей или их изгнание из родины. И то, что невозможно сделать через международные площадки – должно быть сделано посредством новых союзов с партнерами, с которыми зафиксирована общность целей, интересов и ценностей. И Армения пойдет именно этим путем и займет достойное место в будущем – построссийском миропорядке, построссийском регионе Южного Кавказа – Юго-Восточной Европе, свободном, демократическом, в мире и согласии с соседями, как достойный член евроатлантического сообщества свободных наций.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir