KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Денис Коркодинов: Россия анонсирует новую экономическую политику

Денис Коркодинов: Россия анонсирует новую экономическую политику

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 9 dk okuma süresi
213 0

XXVI Петербургский международных экономический форум, который состоится с 14 по 17 июня 2023 года, представляет собой яркое ознаменование нового этапа ускоренных трансформаций, которые требует принятия общегосударственного подхода, поощрения стратегического мышления и разработки всеобъемлющей политики. В этой связи Россия отражает роль предстоящего форума в мотивации лидеров государств и всех заинтересованных сторон в увеличении спектра своих возможностей для решения актуальных проблем международной действительности. Это позволит всем участникам и гостям ПМЭФ создать стратегическое преимущество, повысить авторитет и ускорить темпы прогрессивного развития в ближайшие годы.

XXVI Петербургский международных экономический форум проводится в России с 1997 года, и уже на протяжении последних 17 лет его бессменным лидером и организатором является глава российского государства. За данный период времени участниками и гостями ПМЭФ стали более 14 тысяч человек, включая политических лидеров, руководителей международных корпораций, общественных деятелей из 130 стран мира. Благодаря этому, Форум превратился в глобальную коммуникативную платформу, участники которой могут непосредственно решить актуальные экономические и политические проблемы, представляющие интерес для России, стран «третьего мира» и всего международного сообщества, в целом. В дополнение к принятым решениям в рамках мероприятий Форума лидеры стран выпускают совместные заявления по злободневным вопросам, чтобы продемонстрировать политическую волю для разработки экономических ответов и заложить основу для дальнейшего сотрудничества и взаимопонимания.

Стоит обратить внимание на то, что, благодаря, в том числе деятельности ПМЭФ, совокупный оборот российской внешней торговли по итогам 2022 года увеличился на 8,1% и составил $850,5 миллиардов. При этом совокупный объём российского экспорта увеличился на 19,9%, достигнув отметки $591,5 миллиардов, в связи с чем профицит торгового баланса, в сравнении с показателями 2022 года, возрос в 1,7 раза и составил $332,4 миллиарда.

ПМЭФ позволил открыть новую страницу во взаимоотношениях России со странами африканского континента и Ближнего Востока. Санкционная политика, реализуемая США и странами Запада, привела к тому, что Москва стала придавать особое значение африканскому и преимущественно арабскому рыночному направлению, в результате чего внешнеторговый оборот России со странами Африки в 2022 году составил примерно $18 миллиардов, при том, что Кремль поставил перед собой амбициозную задачу до 2030 года увеличить указанный объем внешнеполитического оборота в 2 раза, тогда как товарооборот со странами Большого Ближнего Востока только за 5 последних лет увеличился на 83% и составил $94,9 миллиарда.

Россия в своих экономических отношениях со странами Африки и ближневосточного региона выступает не только как заказчик или поставщик продукции. Участие России в программах экономического развития – один из ключевых показателей заинтересованности сторон в продолжении сотрудничества, контуры и условия которого были определены, в том числе в рамках деятельности ПМЭФ.

XXVI Петербургский международных экономический форум является также стратегической вехой для изменяющегося мирового экономического порядка и возрастающей роли России в нём по ряду объективных причин.

Прежде всего, непосредственное участие главы российского государства Владимира Путина и реализуемый им патронаж имеют в качестве своей исключительной цели укрепление миротворческой, гуманитарной и конструктивной позиции России в отношении международного хаоса, а также демонстрацию того, что наша страна не оказалась в состоянии полной экономической и политической изоляции в результате санкций. И хотя большинство западных стран пытаются поставить под сомнение результативность российской политики, XXVI Петербургский международных экономический форум, и, прежде всего, его способность привести к разработке общей программы антикризисных действий, наметить контуры предстоящего тесного сотрудничества на несколько десятилетий вперёд, существенно увеличивает политическое влияние российского Кремля. Это связано с тем, что многие региональные игроки и представители различных секторов международной жизни систематически выбирают ПМЭФ в качестве уникальной площадки для коллективного озвучивания своего мнения по решению актуальных задач и понимания условий российской действительности.

Помимо прочего, посредством XXVI Петербургского международного экономического форума Россия демонстрирует всему миру своё намерение самостоятельно координировать политику со странами Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии по большинству вопросов, связанных с технологиями, стратегическими ресурсами и схемами поставок. Тем не менее, вполне ожидаемо, что в ближайшей перспективе спектр вопросов, которые будут обсуждаться в рамках ПМЭФ, будет ещё больше особенно в тех в сферах, в которых тесным образом переплетены военные и технологические аспекты. И чем больше недружественные страны будут оказывать давление на Москву, тем больше Москва будет сосредотачивать своё внимание, прежде всего, на технологическом потенциале своих партнёров и вопросах глобальной безопасности.

XXVI Петербургский международных экономический форум станет также отправной точкой для того, чтобы помочь дружественным странам ещё лучше понять позитивные особенности российской действительности (особенно в свете российско-украинского конфликта) и начать новый формат конструктивного диалога среди участников Форума, объединивших единомышленников, которые разделяют схожие точки зрения на будущее нового мирового порядка и всерьёз обеспокоены возникшими в связи с этим вызовами и угрозами.

Отправная точка XXVI Петербургского международного экономического форума, в свою очередь, представляет собой и своеобразное международное послание, поскольку таким образом Москва анонсирует новую стратегию во взаимоотношениях со странами Ближнего Востока, Африки, Центральной  Юго-Восточной Азии. Это послание, хотя и не подразумевает прямо создание мощного военного альянса, всё же имеет стратегические последствия в диалоге между Россией и США. Они непосредственно будут затрагивать решения в технологической, венчурной, транспортной и логистической сферах.

Главным результатом XXVI Петербургского международного экономического форума непременно станет модернизированная система координации российской политики на мировой арене с сфере глобальной экономической безопасности. Этот результат будет достигнут посредством разрешения внешнеполитических проблем России экономическими средствами, главными из которых станут наукоёмкие технологии и инновации. В этой связи, основная задача России состоит в том, чтобы реализовать «выборочные меры по интеграции», которые точечно направлены на развитие технологического и инновационного прогресса. Такое положение дел позволит международным партнёрам и союзникам более тесно сотрудничать с Москвой, не опасаясь санкционной политики стран Запада. Формат XXVI Петербургского международного экономического форума следует рассматривать как сигнал к началу нового этапа в рамках обусловленного прогресса.

Денис Коркодинов

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir