KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Юрий Мамашев: Будет ли продлеваться зерновая сделка?

Юрий Мамашев: Будет ли продлеваться зерновая сделка?

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 6 dk okuma süresi
177 0

Внимание России, Украины и Турции, да и всего мирового сообщества приковано сегодня к судьбе «Зерновой сделки». Сочтёт ли необходимым Москва её продлить? Есть и конкретная дата, в которую должна наступить определенность по этому вопросу: 17 июля российские власти вынесут свой вердикт. Ведь ясно, что ситуация политически и информационно перезрела уже до такой степени, что промежуточное решение уже едва ли кого-то устроит – «промежуточных вердиктов» не бывает.

Значение, которое мировые игроки придают «Черноморской зерновой инициативе», обусловлено двумя главными обстоятельствами. Дело не только в том, что выключение России или Украины из этого уравнения само по себе немедленно приведет к глобальному мировому кризису. В конце концов, наши страны производят совместно одну восьмую, а не четыре восьмых от потребляемых человечеством калорий.

Но речь идет, прежде всего, о негативном влиянии на ценовую политику применительно к продовольственному рынку. Чем меньше предложения при стабильном спросе, тем дороже будет зерно и производные от него. Не говоря уже о том, что для 26 стран российские и украинские поставки обеспечивали не менее половины потребностей в пшенице. К тому же наши страны – крупнейшие поставщики калийных удобрений, без которых немыслимо в современных условиях производить продовольствие в нужных масштабах. И это будет нещадно бить по кошельку не только в беднейших, но и в развивающихся странах, к числу которых относится и Россия.

Второй аспект лежит уже в политической плоскости. Появившись на свет в июле 2022, сделка все-таки символизировала «свет в конце тоннеля» бесконечно длящегося конфликта с элементами гражданской войны. Пусть и при посредничестве члена НАТО – Турции. С этой точки зрения, выходит, что, завершись сделка 17 июля, перспектива мирного урегулирования, если не «умрет с надеждой», то, во всяком случае точно останется в эмбриональном состоянии.

Другая, не менее важная, а может быть и решающая, составляющая в российско-турецких отношениях. Турция, как известно, заняла сбалансированную позицию еще в 2014 году: санкций против России – не вводить, но и Крым российским – не признать. В Кремле оценили такой подход. По крайней мере, препятствием крымская позиция президента Эрдогана для двусторонних отношений точно не была. Президент Путин лично заявлял, что ему хорошо известна и понятна позиция Анкары, но она не мешает совместной работе в направлениях, представляющих взаимный интерес.

Соответственно, за выходом России из сделки станут говорить и даже утверждать, что в отношениях между Москвой и Анкарой “пробежала черная кошка”. Разумеется, в этот самый момент появится немало горячих голов с обеих сторон, заинтересованных лиц, которые, как в ноябре 2015, во время “самолетного кризиса” тут же подхватят негатив. Повышенное внимание к проблеме может породить немало сопутствующих проблем в том числе и информационного характера. Все знают, как быстро подобное множится в век развитых информационных технологий.

На самом деле редко принимают в расчёт, что не продление сделки ударит по позициям лично Эрдогана, а также той части консервативного лагеря Турции, который он представляет. То есть сложнейшая линия поведения, которую власти выстраивали с 2014, а потом с 2022 года, уйдет “псу под хвост”. Окажется, что надо было вместе с Западом вводить санкции против “этой России”.

Эрдогану будет крайне трудно что-то противопоставить аргументу, учитывая, что другой России или Украины, а также другого Черного моря у Турции, простите, но нет. Проблему не загладишь, не исправишь. Но главное: тактика Эрдогана на выстраивания личных контактов и взаимоотношений с Путиным — потерпит фиаско, схлопнись сделка через пять минут или 17 числа.

Из этого даже внутрипартийная оппозиция и глубинное государство сделает вывод, что доверять президенту при дальнейшем выстраивании таких же тесных контактов с другими лидерами — не стоит. Многим даже в голову не приходит, до какой степени любой, даже самый популярный автократ зависим от общественного мнения, и от мнения своего окружения.

Таким образом, нетрудно сделать вывод, что, с высокой долей вероятности, сделка будет перезаключена. На каких условиях – вопрос другой. Ключевой момент в том, что она жизненно необходима и Путину, и Эрдогану.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir