KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Руфина Сулиева: НЕ БУДЬ ЖЕРТВОЙ, ЗАЩИТИ СЕБЯ САМА: СЕКРЕТЫ САМООБОРОНЫ

Руфина Сулиева: НЕ БУДЬ ЖЕРТВОЙ, ЗАЩИТИ СЕБЯ САМА: СЕКРЕТЫ САМООБОРОНЫ

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 8 dk okuma süresi
121 0

25 ноября в школе рукопашного боя и самообороны «Ирбис», состоялась консультация и мастер класс по самообороне для женщин «Защити себя» посвященная международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
Дата 25 ноября знаменует собой началом активных действий в поддержку женщин, которые продлятся 16 дней и завершатся 10 декабря. Цель данной компании –предотвращение и искоренение насилия в отношении женщин и девочек во всем мире. Это формирование устойчивой психологической, правовой, физической готовности, развитие навыков, знаний и умений, позволяющих женщинам защитить себя в случае возможного нападения.
Сегодня участники данной акции призывали предпринять действия по всей стране, направленные на повышение уровня осведомленности, адвокацию и создание возможностей для обсуждения проблем и поиска решений.
В своём выступлении психолог Кризисного центра «Жан-Сая»
Изтилеуова Маржан Талгатовна рассказала о видах домашнего насилия: “Физическое насилье – любой причиненный телесный вред. Психологическое насилье – вербальньная агрессия, манипуляция и подавление. Экономическое насилье – когда у женщин забирают документы, выгоняют из дома. Сексуальное насилие – сексуальный контакт без согласия партнёра”.
Также психолог объяснила, что нужно делать в данных ситуациях, это “обращения в 102, телефон доверия 150, или же прямое обращение в кризисные центры”.
Кроме того психолог отметила, что “разрабатывается пилотный проект работа с агрессором, что бы агрессоры осознавали причину своего поведения, и разобрались с этой проблемой с помощью специалиста. Все это проводится для того что бы семья умела работать в паре. Психолог отметила , “к сожалению сейчас нет закона, и очень сложно вести проект. Этот проект добровольный, пилотный поэтому многие отказываются”.
В свою очередь Председатель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана города Алматы – Исраилова Махинур Вилямовна рассказала о статистике правонарушений по отношению к женщинам.
Махинур Вилямовна отметила, ” по статистике – за январь-октябрь 2023 года в Казахстане было совершено более 713 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере. 36,6% всех уголовных правонарушений в семейно – бытовой сфере пришлось на случаи умышленного тяжкого вреда здоровью. Подавляющее большинство агрессоров из тех, чьи дела вообще были зарегистрированны отделываются административным наказанием.”
При этом представитель совета матерей отметила что: “Стоит учесть, что женщины не всегда могут уйти из таких отношений, здесь есть несколько причин, в первую очередь это «уят болады», что является поведением, из-за которого родственники и близкие друзья могут осудить женщину, отвернуться от неё, преследовать, угрожать ей, что может сделать и муж, вплоть до угрозы убить. Жертву домашнего насилия «клеймят» ярлыком под названием «сам(а) виноват(а)» так же часто, как и жертв сексуального насилия. Мы должны оберегать наше материнство. Меня тревожит ситуация с ростом бытового насилия над женщинами и детьми в семьях. Неуважительного отношения к женщине не должно быть. Как показывает практика, при принятии своевременных мер большинства преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, можно избежать, а это значит сохранить чью то жизнь и здоровье. В конце концов, от этого зависит моральное состояние нашего общества.” В своём выступлении она выделила что “Сотрудники из Департамента полиции, прокуратуры, кризисных центров, каждый день борются с насилием, дабы предотвратить неминуемое. Здесь важно понять что счастье – это выбор. Семейно- бытовое насилие замалчивать нельзя, так как абъюз со временем может привести к более тяжким последствиям для семьи. Совет матерей Ассамблеи народа Казахстана уже проводят профилактику бытового насилия, реализуя такие проекты как «Мәдениетті ана мәдениетті ұлт» (Сохранение семейных ценностей, поддержка казахстанских матерей), занимаются благотворительностью, информационно- разъяснительными работами для профилактики преступности, наркобизнеса”. Председатель Совета матерей отметила, “цель данного мероприятия это показать, как в кризисные ситуации должна действовать женщина, в случае, если нужно будет за себя постоять, как минимум для сохранения жизни детей и себя”.
В акции поддержки прав женщин выступили: Помощник прокурора города Алматы – Джанбекова Гульнара Хамитовна; старший инспектор УП Алмалинского района, капитан полиции – Куласбекова Айгерим Нурланкызы и
руководитель школы рукопашного боя и самообороны «Ирбис» Бутенко Дмитрий Сергеевич.

Напомним что в 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (International Day for the Elimination of Violence against Women) и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.
Дата 25 ноября была выбрана в память о сестрах Мирабаль — политических активистках, убитых по приказу диктатора Доминиканской Республики Рафаэля Трухильо в 1960 году.

Руфина Сулиева / вице-президент по культуре и информации при
“Конгрессе Азербайджанцев Туран” РК. KAFKASSAM/ Almatı

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir