KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Наира Айрумян: Шольц поднял планку, заданную Лавровым в Баку

Наира Айрумян: Шольц поднял планку, заданную Лавровым в Баку

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 5 dk okuma süresi
200 0

До встречи в Брюсселе Шольц поднял планку, опущенную Лавровым в Баку
«Статус-кво не может продолжаться, и необходимо найти долгосрочное решение на благо людей. С этой точки зрения необходимо достичь мирного решения, с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также права граждан Нагорного Карабаха на самоопределение. При этом все эти принципы равносильны. Германия поддерживает посреднические усилия главы Евпросовета Шарля Мишеля», – в ходе совместного с премьер-министром Армении Николом Пашиняном брифинга в Берлине 2 марта заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
Представитель ЕС в Армении Тойво Клаар во время недавнего визита в Ереван анонсировал скорую встречу Пашинян-Алиев в рамках инициативы Шарля Мишеля в Брюсселе.
Находившийся с визитом в те же дни в Баку министр ИД России Лавров заявил на прес-конференции, что не против «третьих» инициатив, если они происходят в рамках трехсторонних договоренностей и не противоречат Алма-Атинской декларации 1991 года, отметив, что «вы сами понимаете, что она означает». Ранее он говорил, что декларация означает пребывание Нагорного Карабаха в составе «Азербайджана» на момент подписания декларации.
Несмотря на то, что эксперты и бывшие депутаты подтвердили, что Армения ратифицировала Алма-Атинскую декларцию с оговоркой, то есть без Карабаха в составе «Азербайджана», и Алиев был в ярости от этого «разоблачения», правящая партия Армении не обратила внимание на эти «мелочи». Гражданский договор продолжает вести переговоры с Алиевым в логике «Карабах – часть Азербайджана», «призывы к самоопределению будут означать признание оккупации» и прочее.
Москва и Баку накануне вероятной встречи в Брюсселе заключили очередной сговор – «мирный договор» под эгидой Брюсселя должен подтвердить подчинение Арцаха Баку, уже на легитимном международном уровне, а «на земле» мы уже приступили к упразднению Арцаха и экстерриториальной связи его с Арменией.
Шольц, фактически, вернул планку международного подхода к урегулированию Арцахской проблемы с уровня «трехстороннего» русско-турецкого сговора на уровень Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта. Пашинян явно не готов был к такому обороту и на пресс-конференции с Шольцем лишь повторял свои мантры о «мирной повестке» и трехстороннем заявлении.
В подтверждение того, что Германия не просто делает заявления, но и подкрепляет из на земле, Шольц подчеркнул, что Германия направила немецкий персонал в составе гражданской миссии ЕС. Причем эту миссию возглавит офицер полиции Германии. Шольц расценил обмен мыслями между Пашиняном и Алиевым в Праге и Мюнхене как обнадеживающий шаг для разрешения конфликта.
Таким образом, до вероятной встречи в Брюсселе Шольц обозначил ее повестку, тем самым подтвердив, что не позволит России превратить Арцахский конфликт в «междусобойчик» с Турцией. Шольц также подтвердил, что мировое сообщество, вопреки утверждениям Пашиняна о том, что «все в мире признают Арцах частью Азербайджана», не относится к Арцаху как к Абхазии, Приднестровью, Донбассу и Крыму и не требует безоговорочного «восстановления территориальной целостности». Арцахский конфликт – единственный на постсоветском пространстве, по которому международное сообщество 30 лет настаивало на праве самоопределения.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir