KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Ermenistan
  4. »
  5. Москва дала Саргсяну дорогую иномарку, но сесть за руль не позволит

Москва дала Саргсяну дорогую иномарку, но сесть за руль не позволит

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 4 dk okuma süresi
359 0

Популистские заявления президента Армении о возможном применении ракетных комплексов “Искандер”, озвученные во время его последней поездки на оккупированные территории Азербайджана, рассчитаны на то, чтобы набрать хоть какие-то бонусы в преддверие предстоящих парламентских выборов.

Такое мнение высказал Day.Аz известный турецкий политолог Тогрул Исмаил.

Он напомнил, что на данный момент авторитет армянского президента очень сильно упал, кредит доверия между народом и властью давно себя исчерпал благодаря политике действующего режима.

“Думаю, наглядным подтверждением этого являются протестные акции в Ереване, которые прошли под лозунгом “государство – это не РПА”, требования снять партию Саргсяна с выборной гонки. Рейтинг действующего президента в стране очень низок, в первую очередь это обусловлено социально-экономическим положением в стране, которое особенно в последние годы сильно усугубилось. За период управления Арменией, Саргсян успешно развалил экономику, ускорив тем самым процесс миграции своих граждан из страны, дал зеленый свет коррупции и беспределу. Все, к чему стремился Саргсян за время нахождения у власти, это сохранить свое президентское кресло любыми мыслимыми и немыслимыми методами.

В своих же целях он использует все эти годы карабахский вопрос, сейчас в Армении его фактически прижали к стенке, вот он и пытается отвлечь внимание граждан на Карабах. Сейчас он вынужден делать громкие заявления о мощи армянской армии, о большом военном потенциале, вплоть до того, что может использовать ракетный комплекс против Баку”, – сказал политолог.

В то же время, Тогрул Исмаил отметил, что одно дело – делать заявления, а другое – насколько эта задача окажется выполнимой для Еревана.

Политолог напомнил, что “Искандеры” – очень мощное оружие. Конечно, эти ракетные комплексы придают определенную уверенность армянским политикам, но не более того. В случае серьезной эскалации напряженности между Арменией и Азербайджаном, “Искандеры” будут играть последнюю роль. Саргсян вряд ли рискнет применить комплексы, потому что это сиюминутно вызовет ответную реакцию азербайджанской стороны. Учитывая мощный военный арсенал Азербайджана, ему есть, чем ответить, и в этом случае армянская провокация может очень дорого обойтись не только Армении, но и стать большой катастрофой для всего региона, подчеркнул наш собеседник.

“Но весь вопрос в том, что Армении не позволят начать такую войну. Москва не даст санкций на использование такого оружия, даже при том, что она сама является его поставщицей. Дестабилизация в регионе не в интересах России. Если учесть, что Армения представляет собой не какое-то суверенное государство с независимой политикой, а всего-навсего является форпостом России и действует исключительно по ее указке, более чем очевидно, что она не посмеет пойти на подобный безумный шаг без согласия своих хозяев в Кремле. Образно говоря, Россия дала Саргсяну дорогую иномарку, но сесть за ее руль никогда не позволит”, – резюмировал турецкий политолог.

Матанат Насибова

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir