KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Как Пашинян Россию до Баку довел

Как Пашинян Россию до Баку довел

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 9 dk okuma süresi
28 0

В ответ на недружественные шаги Армении и намечающийся выход последней из ОДКБ Россия усиливает сотрудничество с Азербайджаном.

Армения направила официальное письмо в Россию для прекращения деятельности российских пограничников в аэропорту Звартноц. Об этом рассказал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. Одновременно с этим ответный визит в Азербайджан совершил Премьер-министр России Михаил Мишустин – постоянный член Совбеза РФ.

Очевидно, что помимо социально-экономического сотрудничества обсуждается сотрудничество в сфере безопасности, в том числе, военно-техническое – хотя формально об этом не заявлено, Минобороны РФ в делегации нет. Но это – вполне логичное развитие событий в ответ на демонстративно недружественную политику Еревана.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post.

Подконтрольные правящим элитам СМИ Армении уже во всю прогревают общественное мнение по поводу вывода не только российских миротворцев, но и всех остальных военнослужащих РФ, включая расквартированных на 102-й базе в Гюмри. Ходят слухи, что Ереван уже этим летом намерен инициировать процесс выхода из ОДКБ, а также, возможно, из Таможенного союза.

Как известно, Армения уже приостановила свое участие в организации и пропустила ряд встреч в интеграционном формате. Из Еревана на протяжении последнего времени постоянно раздаются заявления об ошибочности изначально взятого курса на сближение с Россией. К примеру, 3 сентября 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что для страны было стратегической ошибкой полагаться исключительно на Россию в обеспечении своей безопасности.

Только вот армянский премьер кое-что недоговаривает. Армения – это не ценный актив для Запада в общем смысле, это геополитический тупик. Эта страна интересует западных доброхотов только в смысле оказания давления на Россию, снижения ее влияния в Закавказье. И уж тем более смешно предполагать, что такое партнерство как-то сможет защитить ее от союза Азербайджана и Турции.

И если ранее армянский премьер Никол Пашинян еще пытался лавировать, говорить двусмысленно, не сжигал мосты, то теперь тренд его политики (итак очевидный в прошлом) стал виден невооруженным взглядом. Еще хуже ситуацию делают новые контракты с Францией на поставку вооружений. Несколько дней назад объявили о закупке гаубиц, а минувшей осенью была заключена договоренность о поставках систем ПВО.

Ранее спикер Совбеза Армении Армен Григорян отметил, что страна занята поиском партнеров, которые смогут обеспечить безопасность республики. По его словам, за последние четыре года доля России в военно-техническом сотрудничестве Армении снизилась с 96% до 10%. Сегодня Ереван ведет переговоры о поставках оружия из ЕС – и не только от Франции.

Сейчас это смотрится еще более конфронтационно по отношению к России. Совсем недавно французский президент Эммануэль Макрон призвал рассмотреть вопрос о введении войск стран НАТО на территорию Украины. И пусть его осадили коллеги по ЕС, очевидно, что это тоже лишь пробный камень – прогрев общественного мнения.

Ранее также было и по отношению к поставкам танков, затем – самолетов. Дойдет дело и до живой силы – пусть она, скорее всего, будет выполнять лишь охранные функции, высвобождая личный состав ВСУ для участия в боевых действиях на востоке.

Мишустин дает сигнал
Визит Мишустина — это знак, что Москва больше не намерена пытаться вразумить Ереван, а играет в противоположную геополитическую сторону, сближаясь с Баку. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров уже предупредил армянского коллегу, что если эти действия продолжатся, то российская сторона будет более внимательно прислушиваться к позиции Азербайджана.

Последний, при этом, сам оказался под угрозой перекрестных санкций Евросоюза. А та же администрация Макрона ранее критиковала Азербайджан по поводу прошедших выборов, которые триумфально выиграл победитель последней войны за Карабах Ильхам Алиев.

Встречей с ним завершил визит и Михаил Мишустин. А в числе ключевых проектов, которые обсуждались “на публике” – развитие транспортного коридора “Север-Юг”, через который предполагается проводить по 30 млн тонн грузов в год. Кроме того, на своей границе государства продолжают развитие пунктов пропуска – провозные мощности уже выросли в пять раз.

Для России этот проект является одним из приоритетных в связи с переориентацией на рынки Азии и стран Персидского залива. К 2030 году перевозки российских грузов по коридору Север-Юг должны увеличиться до 32 млн тонн (с 17 млн тонн в 2022 году). Совместные планы с Азербайджаном в этой части закреплены Бакинской декларацией 2022 года – пропускная мощность западного коридора должна вырасти с 9 млн до 15 млн тонн.

Все это обсуждается на фоне заявлений армянских политиков о том, что Азербайджан якобы готовит новую войну против Армении – на этот раз, за контроль над Зангезурским коридором. Алиев наверняка был бы не против получить и этот трофей – аппетит приходит во время еды. Но геополитические риски сейчас слишком велики. Кроме того, здесь слишком много зависит от Турции и Ирана. У последнего, как и у РФ, сейчас масса других проблем – время еще явно не пришло.

А вот спекулировать азербайджанской угрозой для Еревана – как раз настало. К этому же плавно “подводят” и возможный конфликт с Россией. Мол, Европа нас никогда ни к чему не принуждала, а Россия якобы выкручивала руки. Эта невероятная чушь – словно калька с украинского направления. К чему это привело “незалежных”, которые не хотели учитывать интересы российского государства – известно.

В предыдущий раз в Азербайджан российский Премьер приезжал в ноябре 2022 года, и с тех пор основные темы для обсуждения в общем остались неизменными, хотя российско-азербайджанские планы были актуализированы и детализированы. В январе утверждена “дорожная карта” по экономическому взаимодействию до 2026 года – ее детали не раскрывались, но сообщалось, что она нацелена на развитие кооперации в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, промышленной, аграрной и иных областях.
Учитывая все вышенаписанное, Ереван этот сигнал должен уловить. А по мере новых успехов России на Украине позиция Пашиняна может и измениться. И быстрее, чем он сам мог рассчитывать.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir