KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. “Духовный спецназ” России

“Духовный спецназ” России

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 11 dk okuma süresi
668 0

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, как духовный лидер российских мусульман и сопредседатель Евразийского исламского совета (ЕИС), 9 июля посетил совместно с другими членами президиума ЕИС Великое национальное собрание Турции (турецкий парламент) и встретился с его председателем Исмаилом Кахраманом. Визит прошел параллельно с исторической встречей лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Санкт-Петербурге, открывшем новую страницу в отношениях двух стран, и духовно подкреплял процесс восстановления связей великих держав.

В числе религиозных деятелей, нанесших в парламент визит солидарности с турецким народом, выступившим 15 июля в защиту конституционности и правопорядка, были председатель ЕИС, глава Управления по делам религии Турции доктор Мехмет Гёрмез, председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, муфтий Боснии Хусейн Кавазович, председатель Исламского союза Косово Наим Тернава и другие.

Муфтий Гайнутдин в ходе встречи выразил соболезнования турецкому народу в связи с человеческими жертвами, которые повлекла за собой вероломная попытка государственного переворота в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции. Он вознес молитвы за души погибших героев, отдавших жизни для защиты своей страны от заговорщиков. Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России отметил, что мусульмане нашей страны со слезами на глазах восприняли известие о многочисленных человеческих жертвах и молятся об их упокоении.

Вместе с тем, июльские события, по мнению муфтия Гайнутдина, − это повод поздравить турецкий народ с великой общенациональной победой, которая привела к сплочению всего турецкого общества, всех патриотических сил и гражданского общества вокруг президента Реджепа Эрдогана.

Как подчеркнул муфтий Гайнутдин, в эти дни мусульманское сообщество России с надеждой и воодушевлением наблюдает за восстановлением российско-турецкого взаимопонимания и сотрудничества. Символичным он назвал факт встречи российского и турецкого лидеров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Санкт-Петербурге и достижение договоренностей по целому ряду экономических проектов.

В то же время, по словам духовного лидера российских мусульман, несмотря на политические разногласия, духовные связи и братство российских мусульман с турецкими единоверцами не прерывались. А после трагических событий 15 июля в российских мечетях был услышан призыв доктора Мехмета Гёрмеза о молитвах за погибших, были прочитаны гаиб джаназа-намазы. Молитвы-дуа за души погибших, а также за скорейшее излечение раненых и пострадавших в ходе встречи от имени всех присутствовавших религиозных деятелей также вознес муфтий Гайнутдин.

В рамках бесед, кроме всего прочего, прозвучали призывы укреплять общемусульманское единство и солидарность. Лидер российских мусульман заверил, что в нашей стране будет сделано все для пресечения деятельности подрывных сект, рядящихся в одежды образования и просвещения. Важной частью визита стал также осмотр здания парламента, серьезно пострадавшего от бомбардировок путчистов.

Вместе с тем, в минувшее воскресенье, 7 августа, мне от имени миллионов российских мусульман посчастливилось принять участие в “митинге миллионов” в Стамбуле. Это масштабное собрание людей, ознаменовало собой торжество турецкого народа, гражданской нации над заговорщиками, желавшими растоптать волю народа и угрожавшими самой сути турецкого государства. Это, как бы сказали, торжество суверенной демократии над компрадорами и национал-предателями.

Это также, безусловно, личный триумф Эрдогана. Ведь именно с его именем прямо ассоциируются все успехи Турции последних лет и победа над путчистами в том числе. Он стал подлинным общенациональным лидером, вокруг которого сегодня перед лицом внешней угрозы во имя сохранения государства сплотились все – от его преданных сторонников до оппозиционеров.

Активность ДУМ РФ и лично муфтия Гайнутдина таким образом не только сопровождает внешнеполитический курс высшего руководства страны, но и в некотором смысле предваряет его. На мусульманском направлении ДУМ РФ идет на несколько шагов впереди, подкрепляя и готовя значимые решения.

По сути муфтият стал своего рода “мусульманским МИДом”, а муфтий Гайнутдин лично его руководителем. Он мастерски ведет духовное, морально-нравственное сопровождение внешней политики РФ в ключевом регионе планеты. Это больше, чем народная дипломатия и поддержание гуманитарных связей. ДУМ РФ – это “духовный, мусульманский спецназ” России и Владимира Путина.

На протяжении многих месяцев мы делали все возможное для сохранения связей с Анкарой, работа не утихала даже в дни самого глубокого разлада в отношениях, последовавшего за инцидентом с российским самолетом в ноябре прошлого года. Сегодня некоторые детали этого титанического труда уже можно раскрыть.

Муфтий Гайнутдин, один из немногих, тогда выступил категорически против раскручивания маховика антитурецкой истерии. И публично, и в личном обращении к Президенту России. Это, поистине, был героический шаг, значение которого еще предстоит оценить.

Председатель ДУМ РФ Равиль Гайнутдин на свой страх и риск четко заявил, что в сложившихся условиях “российские мусульмане должны быть миротворцами”, а он лично готов содействовать урегулированию российско-турецких отношений, осложнившихся после сбитого турецким F-16 российского самолета Су-24. Гайнутдин призвал стороны “успокоиться”, отметив, что “точка бесповоротного отсчета не пройдена и есть возможность еще находить компромиссы путем дипломатии, путем переговоров”. Глава ДУМ РФ также заметил, что Россию с Турцией связывает очень многое и что “сегодня простой народ не должен страдать – ни российский, ни турецкий”.

Тогда это многим показалось гласом вопиющего в пустыне. Муфтия разного рода борзописцы (например, Роман Силантьев) поспешили обвинить в “протурецкой позиции”, попутно, правда, призвав сохранять в России деятельность организаций, повинных в смерти нескольких сотен человек и впоследствии признанных террористическими.

Но прошло совсем немного времени и все стало на свои места. Позиция заявленная Гайнутдином сегодня не просто создает позитивный имидж нашей страны в исламском мире. Она показывает, что не всех у нас тогда охватила антитурецкая и антимусульманская истерика. Гайнутдин приносит России огромные вполне материальные дивиденды. Возобновление бизнес связей и, иншаЛлах, запуск “Турецкого потока” – это миллиарды долларов в бюджет. Это пенсии, социальные выплаты, развитие образование и медицины для десятков миллионов простых россиян – православных, мусульман, иудеев, буддистов и т.д.

В дни кризиса в отношениях с Анкарой я прямо указывал, что существуют третьи силы, цель которых – поссорить российский и турецкий народы. События 15 июля это наглядно показали. На данный счет говорили великие лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в ходе встречи в Петербурге 9 августа.

Успешность миссии муфтия Гайнутдина, духовно подкрепляющая стремительно восстанавливающиеся российско-турецкие отношения, доказала, что ложь и те, кто к ней прибегает, могут одерживать верх только в условиях смут и истерик. Поэтому политикам так важно, даже в самые критические моменты, не поддаваться эмоциям и прислушиваться к духовным пастырям. Их призыв к миру и взаимопониманию, в конце концов, всегда преодолевает козни врага рода человеческого и его приспешников из числа людей.

Гайнутдина в ноябре прошлого года обвиняли в “аполитичности”. Но настоящий муфтий, религиозный лидер и не должен быть политичным, чтобы колебаться как лист на ветру. Его задача – нести слово правды. И в этом его сила и задача. Наш муфтий достойно справился со своей миссией и в этот раз.

Я уверен, Родина и история по достоинству оценят его вклад в углубление братских связей Москвы и Анкары и вообще в развитие стратегического партнерства России и Исламского мира. Но самая главная его (и наша, будем надеяться) награда у Всевышнего Аллаха!

Дамир Мухетдинов,
первый заместитель председателя ДУМРФ, председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ответственный секретарь Международного мусульманского форума

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir