KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Türkiye
  4. »
  5. Армению отдают Турции. План Пашиняна состоял именно в этом?

Армению отдают Турции. План Пашиняна состоял именно в этом?

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 10 dk okuma süresi
44 0

Армения открыла дверь на выход из ОДКБ, чтобы целиком отдать себя Западу. О России в Армении сейчас вспоминают, только когда надо в очередной раз упрекнуть нас за то, что не пришли и не спасли. Однако сложно спасти того, кто упорно стремится покончить жизнь “самоубийством”. Неужели в этом и план. Подробности – в материале Царьграда.
“Существуют только на бумаге”
Как известно, премьер-министр республики Никол Пашинян заявил, что Армения приостановила своё участие в ОДКБ.
Как ранее отметил в своём докладе Дмитрий Суслов, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, страны ОДКБ оказались в затруднительном положении из-за давления западных государств, подталкивающих к отдалению от России.
Также эксперты отметили: есть основания полагать, что Россию “пытаются взять в геополитические клещи” с расширением НАТО на севере и созданием натовской прокси на юге.
На брифинге начальник армянского Генштаба Эдвард Асрян отказался дать прямой ответ на вопрос о выходе Армении из ОДКБ и его последствиях, мотивируя это соображениями секретности.
Впрочем, что тут гадать, ведь сам Асрян признавался, что все совместные с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) структуры в Армении “существуют только на бумаге”, а значит, членства Армении там де-факто нет. Так что никакой и тайны нет.
Напомним, в сентябре прошлого года Пашинян заявлял, что полагаться исключительно на Россию в обеспечении своей безопасности для его страны было стратегической ошибкой. А на днях, выступая перед парламентом, заявил, что де-факто участие Армении в ОДКБ заморожено.
А недавно даже прошла информация, что в качестве подарка Пашинян якобы сдал новым хозяевам данные по интегрированной системе ПВО.
Будут воевать за ВСУ?
Или вот ещё нюанс: Армянские военнослужащие проходят подготовку во Франции: предположительно для последующей отправки на Украину – воевать за ВСУ. Если это так, то дальше, как говорится, уже и некуда.
Если Армению мечтают сделать “мостом между Востоком и Западом”, то тут пашиняновцы явно прогадали.
Во-первых, нет выхода к морю. Во-вторых, она зажата недружественными соседями. И третье – Армения не располагает даже железнодорожным сообщением с прилегающими государствами.
Они делают из нашего союзника врага, сводят на нет внешнюю систему безопасности Армении,
– с горечью заметил депутат Национального собрания, секретарь оппозиционной парламентской фракции “Армения” Арцвик Минасян.
Однако есть основания полагать, что Азербайджан в своей экспансии не остановится. Их депутат Фазаил Агамалы призвал, не дожидаясь, пока Армения перевооружится западным оружием, военным путём отобрать всё, на что претендует Азербайджан, а кроме того, призвал иранских азербайджанцев не допустить поставок оружия в Армению через Иран.
“Пока Армения недостаточно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям восемь оккупированных сёл”, – заявил он.
Пока что война продолжается на информационном и когнитивном поле: Армению постепенно приучают к мысли, что как скажет Азербайджан (то есть Турция), так в регионе всё и будет.
Например, необходимым условием подписания мирного договора президент Азербайджана Ильхам Алиев называет внесение изменений в саму конституцию Армении, где прописано стремление к присоединению Карабаха.
Под азербайджано-турецким давлением власти Армении заговорили о необходимости “отражающей новые реалии” новой конституции, об изменении герба, гимна и даже учебников армянской истории. В кадрах гимна в эфире Общественного телевидения больше нет Арарата, священной для всех армян горы. Правда, армян называть армянами пока что разрешается. Ну а дальше – как пойдёт…
Запад и Турция – каждый реализует свой проект
В сложившейся ситуации самое неправильное, чем может ответить Россия, это обидеться и кинуться в объятия Азербайджана и Турции. К чему уже призывает и весьма влиятельное в России протурецкое лобби, и богатейшая азербайджанская диаспора, и некоторые блогеры.
Мол, с азербайджанцами и турками у нас экономические интересы, а Армения – гиря на ногах, которую пора отцепить. В этом весьма заинтересован Запад, да и сам Пашинян, чувство такое, работает в этом направлении.
Нельзя забывать о геополитических целях Турции (в руках которой Азербайджан – лишь орудие) – это создание “Великого Турана”, включающего в том числе и ряд “тюркоговорящих” регионов России. Нет сомнений, что при пассивной роли России Азербайджан рано или поздно вторгнется в Армению – забирать то, что считает своим.
При отсутствии ОДКБ единственный шанс уцелеть для Армении – это позвать войска НАТО на свою территорию. То же, несомненно, опасаясь турецкого нашествия, сделает и Грузия. В итоге мы получим полностью подконтрольное НАТО и враждебное России Закавказье и кучу вражеских баз на южной границе.
Именно отсюда Запад и Турция (каждый – реализуя свой проект) начнут мутить наш Северный Кавказ и Поволжье, Именно отсюда Запад и Турция (каждый – реализуя свой проект) начнут мутить наш Северный Кавказ и Поволжье, дестабилизируя Россию и готовя отторжение “тюркоговорящих” регионов. В чём сыграет свою роль и почти 1,5-миллионная абсолютно протурецкая азербайджанская диаспора, и миллионы “трудовых мигрантов”, среди которых “тюркоговорящих” тоже предостаточно.
Не забудем и об Иране, для которого данная ситуация гибельна. И в любой конфликт которого с Турцией тут же влезет НАТО, давно мечтающее найти повод ударить по исламской республике – нашему, кстати, единственному в регионе и на Ближнем Востоке надёжному союзнику. И России придётся влезать за него в войну. Кстати, если сомнут Иран, то и нас из Сирии и с Ближнего Востока очень быстро вытеснят.
Самоубийственная политика Пашиняна неминуемо приведёт к гибели Армении. Ставка на Запад – заведомо проигрышная. Да и Иран тут не поможет, разве что очень ограниченно. Как видно, придётся лет через 10 России начинать всё сначала и переформатировать Закавказье, как она уже однажды сделала,
– отметил политический аналитик Андрей Школьников.
Теперь армянам и русским нужно привыкать к новому ощущению себя: дороги обе стороны, но одна из них предала другую.
Кстати, любопытный вопрос поднял военкор проекта WarGonzo Дмитрий Селезнёв после недавнего заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что его страна не будет выстраивать военно-техническое сотрудничество с Россией в прежних объёмах. При этом были названы Индия и Иран. “О каких-то военных поставках Ирана только фантазировали особо бдительные азербайджанские блогеры. С Дели же Ереван действительно заключил контракт на поставку РСЗО, но значительным его не назовёшь. Пока что в больших объёмах Индия успешно поставляет в Армению разве что мигрантов для “Яндекс.Доставки”, – отметил военкор.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir