KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Авраам Шмулевич: «Еврейский народ внес огромный вклад в Победу»

Авраам Шмулевич: «Еврейский народ внес огромный вклад в Победу»

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 7 dk okuma süresi
378 0

Считанные дни остаются до юбилейного Дня Победы в Великой Отечественной войне. Евреи понесли во Второй мировой и Великой Отечественной войнах самые большие, ни с чем не сравнимые потери. И причем потери среди числа мирных, что следует особо подчеркнуть совершенно безоружных граждан. Когда речь заходит о Второй мировой войне, обычно вспоминают лишь о тех миллионах евреев, которые стали жертвами Холокоста. Однако немало евреев сыграли определяющую роль в победе над нацистской Германией, в борьбе против Гитлера.

О том, какой вклад евреи внесли в победу над нацизмом в Великой Отечественной войне, СТМЭГИ поговорил с израильским политологом, президентом Института Восточного партнерства (Иерусалим) Авраамом Шмулевичем.

По его словам, евреи принадлежат к числу народов, внесших, наверное, самый большой вклад в победу над фашизмом: «Практически во Второй мировой войне приняло участие все боеспособное еврейское население. Такого массового участия не было ни у одного народа. Давайте сами посчитаем. Всего в мире до начала Холокоста было 16,5 миллионов евреев. Примерно половина оказалась на подконтрольной немцам территории, большинство из них, 6 миллионов, были убиты. Еще часть жила в странах, которые оставались нейтральными (Турция, Иран, Швеция, Швейцария и т.д.), или вступили в войну на самом последнем ее этапе и участвовали в ней чисто формально, как страны Латинской Америки. Оставшиеся на свободе, в странах, не оккупированных нацистами и при этом реально воевавших с нацистами — это примерно 9 миллионов человек. Из них во всех армиях стран Антигитлеровской коалиции воевали 1,5 миллиона человек. То есть около 17% от общего количества остававшихся на свободе евреев, считая и женщин, и детей, и стариков. То есть практически все боеспособное мужское население призывного возраста.

Евреи присутствовали абсолютно во всех армиях, воевавших с нацистами. Евреи по числу Героев Советского Союза на душу населения, процент от численности занимают второе место после русских. Звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной было присвоено 131 еврею, в том числе 45 — посмертно. С учётом послевоенных награждений число Героев составило 157 человек. И это при том, что имеются многочисленные свидетельства, что в силу политики государственного антисемитизма часто евреев старались не награждать. Около 1,5 млн евреев принимали участие в антинацистском сопротивлении — в армиях стран Антигитлеровской коалиции, а также в подполье и партизанском движении. Более 500 тысяч евреев воевали в армии США. В моей семье воевали все. Даже моя бабушка, которая еще в 1916 году, во время Первой мировой войны, закончила курсы фронтовых медсестер, была медсестрой в армии», — отметил А. Шмулевич.

Израильский политолог подчеркнул, что евреи внесли огромный вклад в деятельность разведки разных стран: «Многие советские разведгруппы составлялись из евреев. Достаточно назвать состоявшую из евреев группу “Красная Капелла”, работавшую на советскую разведку. Не было ни одной страны антигитлеровской коалиции, где не было бы сражающихся евреев. Кроме того, вспомните Восстание в Варшавском гетто. Это была фактически тюрьма, где евреям в условиях нехватки оружия удалось поднять восстание. Восстание, естественно, в условиях непрекращающегося нацистского террора, было плохо подготовлено, повстанцы были вооружены самодельным оружием, поэтому не приходится удивляться тому, что оно было подавлено нацистским головорезом Юргеном Штропом. Всего в результате подавления было зверски убито до 13 000 евреев, хотя активно в восстании приняло участие около 5 тысяч человек. И кроме восстания в Варшавском гетто были восстания в других гетто и даже в концлагерях.

Более полумиллиона советских евреев воевали в армии, подполье и партизанских отрядах. Десятки тысяч евреев принимали участие в сопротивлении на оккупированной нацистами советской территории. Очень много евреев было и на офицерских должностях. Например, полковник, впоследствии генерал-полковник танковых войск Давид Драгунский получил звание Героя дважды, комкор Яков Смушкевич за мужество и отвагу в боях на реке Халхин-Гол получил вторую Звезду Героя. Наиболее известным из советских евреев-полководцев Великой Отечественной войны был командующий 51-й армией генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Яков Крейзер. Одним из руководителей обороны Брестской крепости был полковой комиссар Ефим Фомин, посмертно награждённый орденом Ленина. Также важно отметить и заслуги лётчицы Полины Гельман. Она единственная женщина из евреев-героев. Данный факт еще раз опровергает ложь и клевету некоторых псевдоисториков о том, что евреи, якобы, с самого начала смирились со своей участью, ничего не делали ради своего спасения и только и ждали прибытия союзников, сложа руки, чтобы те их освободили. На самом деле евреи делали попытки освободиться от нацистского террора. Но силы сторон были слишком неравны», — резюмировал А. Шмулевич.

אברהם שמולביץ
Авраам Шмулевич kafkassam İsrail

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir