KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Kuzey Kafkasya
  4. »
  5. В Абхазии изучают переписку приемной Суркова

В Абхазии изучают переписку приемной Суркова

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 5 dk okuma süresi
403 0

В последние два дня абхазские пользователи социальных сетей активно обсуждают взлом электронной почты приемной помощника российского президента Владислава Суркова. Архив выложили украинские хакеры, он содержит большой объем документов, которые имеют непосредственное отношение к Абхазии.

Некоторые пользователи сети Facebook возмущены тем, что абхазские журналисты не освещают эту тему. Однако молчание легко объяснить – для обработки столь объемной информации времени явно недостаточно. На хакерском сайте «Киберхунта» выложены материалы объемом почти 1 Гб, они охватывают двухлетний период (2013-2014 годы).

Наиболее острую реакцию пользователей вызвал некий отчет о подписании «Общественного договора» тремя кандидатами в президенты во время избирательной кампании 2014 года – Хаджимба, Кишмария и Дзапшба. Неизвестный автор доклада выражает опасение в связи с тем, что в договоре затрагиваются две позиции договоренностей с кандидатами: неприемлемость подписания в случае победы международных договоров, подрывающих суверенитет Абхазии, и введения временного моратория на принятие закона, разрешающего иностранцам покупать в Абхазии жилье. В этом отчете говорится о том, что Хаджимба объясняет подписание «Общественного договора» электоральными соображениями и не рассматривает его как препятствие по исполнению своих обязательств по согласованным ранее вопросам.Автор рассказывает в своем сообщении о диалоге с Хаджимба, которому «отдельно проговорили категорическую необходимость сохранения в тексте всех ключевых для российской стороны моментов (объединенная группировка и командование, открытие одной границы при закрытии другой, наше присутствие в морских и воздушных пунктах, координационный центр МВД, пенсии и социалка)». Текст отчета можно найти в сети, поэтому не буду весь его пересказывать.

Председатель политической партии «Айнар» Тенгиз Джопуа дал очень жесткую оценку появившимся в сети материалам. На своей странице он опубликовал пост, в котором пишет, что, «ознакомившись с эпистолярным творчеством приемной господина Суркова, сделал для себя два вывода: президент нашей страны и вся его команда дружно лгали своему народу только ради того, чтобы доползти до власти. Это антинародная власть, это власть не абхазского народа, это власть группы людей. От первой статьи Конституции ничего не осталось. Все отдано в обмен на деньги федерального бюджета Российской Федерации, и растрачены они на неизвестно чье благополучие».

Другой абхазский политик Алхас Тхагушев пишет о том, что «абхазский Викиликс – это, конечно, бомба, материал явно реальный. И для нашей власти проверочка на вшивость. Если они после такого… продолжат как ни в чем не бывало вести дела с Сурковым, значит, все там написанное правда. Вот такой момент истины, определяйтесь, ребята, вы у Суркова на побегушках или служите своему народу».

Пользователи заявляют о том, что хотели бы услышать комментарий президента. Наверное, было бы логично, чтобы Рауль Хаджимба его дал. Но пока от администрации президента нет никаких сигналов о том, как там восприняты данные публикации.

Из обзора этого и других опубликованных материалов понятно, что в администрации президента Путина предметно работают по абхазскому направлению. Отслеживают процессы и стремятся направлять их в «нужное» русло, «укатывают» абхазских политиков и «общественность всех мастей» «до нужного вида». Шум в сети вызван тем, что материалы по Абхазии люди оценивают как грубое вмешательство в дела страны.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
http://www.ekhokavkaza.com/a/28079001.html

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir