KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Турция добивается целей в сфере оборонной промышленности

Турция добивается целей в сфере оборонной промышленности

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 3 dk okuma süresi
352 0

«Анкара обязана быть сильной и обеспечивать себя в сфере оборонной промышленности. В те времена, когда мы просили своих союзников обеспечить Турцию современным оружием, никто не откликнулся на наш призыв» – с такими заявлениеми почти каждую неделю выступает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

“Даю поручение всем силовым структурам отказаться от импорта продукции оборонной промышленности. Турция сама способна обеспечивать себя соответствующим образом”, – сказал Эрдоган.

Страна, которая ранее почти полностью была зависима извне в сфере оборонной промышленности, почти на 70 процентов обеспечивает себя продукцией в данной области.

Секретариат оборонной промышленности (SSM) Турции имеет четкое представления и планы на развитие данного сектора в краткие строки.

Согласно данным SSM, Турция в ближайшее время должна производить и совершенствовать производство наземной, морской и воздушной военной техники, в том числе развивать и совершенствовать производство отечественного оружия.

Следующим этапом, в соответствии со стратегическим отчетом SSM, должен стать выход оборонной промышленности Турции на мировые рынки.

В подтверждение этого было бы уместным привести несколько примеров, относительно экспорта товаров оборонной промышленности Турции.

За последние 12 месяцев (октябрь 2018 – октябрь 2019 год) экспорт продукции оборонной промышленности Турции вырос на 35,5 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 годов и составил 2,619 миллиарда долларов.

ƏTRAFLI
Redbull.Com
Стоит отметить, что по итогам десяти месяцев (январь-октябрь) 2019 года объем экспорта продукции оборонной промышленности Турции вырос на 37,5 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, составив 2,136 миллиарда долларов.

Среди импортеров товаров оборонной промышленности Турции есть такие страны как США, Израиль и даже Россия.

За девять месяцев 2019 года экспорт оборонной промышленности Турции в США составил 675,584 миллиона долларов (рост на 16,69 процента) в Израиль – 15,614 миллиона долларов (рост в 19,2 раза) в Россию – 17,652 миллиона долларов (рост в 2,2 раза).

На самом деле, если учитывать растущие темпы развития по всем указанным направлениям, то можно сказать что Анкара частично добивается поставленных целей, а также постепенно начинает находить свое место на мировых рынках вооружений, не смотря на то, что не является основным поставщиком оружия.

Руфиз Хафизоглу, заместитель главного редактора АМИ Trend

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir