KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Мукаддас Бибарсов: 22 декабря 2023 года на пятничной хутбе я поднял тему о гендерном воспитании

Мукаддас Бибарсов: 22 декабря 2023 года на пятничной хутбе я поднял тему о гендерном воспитании

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 4 dk okuma süresi
141 0

Мы много, если сказать мягко, говорим о религиозных основах Ислама, и повсеместно все проповеди на пятничных намазах, если не идентичны, то очень похожи. Думаю, что пора переходить к практическому осуществлению наших наставлений…
22 декабря 2023 года на пятничной хутбе я поднял тему о гендерном воспитании. О качествах мужчины, потому что каждый регион или народ оценивает их по-своему. Но есть кораническое определение качества человека, в том числе мужчины как центра притяжении семьи. Это, в первую очередь, поклоняющийся мужчина, которого ничто в этом мире, ни его красота, ни его тревоги и богатства, не остановит от поклонения своему Создателю…
Верность. Верность своему слову, обещанию, договору… Мужчина – защитник, защитник своей чести, чести семьи, религии, народа, родины и т.д…
Мужчина – опора, опора другим, даже если его собственная жизнь подвергается опасности…
О семейных проблемах…
Что только мы не экспериментировали: эмансипация, псевдоравноправие полов. В итоге наше общество оказалось в глубочайшем кризисе семейных устоев…
Но Создатель в Коране показывает именно патриархальную модель семьи, модифицированную монотеистической этикой.
Мужчина имеет степень, которая выше, чем у женщин. Всевышний в Коране говорит: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму. Но мужья выше их по положению. Аллах Могущественный, Мудрый»…
Мужчина отвечает за благополучие жены и своего потомства…
Несколько практических предложений, которые мы, ин-ша-а- Аллах, начнем реализовывать у себя в Саратовской Соборной мечети через проведение регулярных курсов…
Тахарат – ритуальное омовение (араб. вуду), которое необходимо для совершения намаза и чтения Корана. Порядок и условия выполнения омовения должны знать каждый мусульманин и каждая мусульманка…
Джаназа-намаз. Мужчина во все времена готовил себя к защите и каждую минуту был готов погибнуть. И все, кто был рядом с ним, всегда совершали обряд захоронения, в том числе религиозный. К сожалению, сегодня подавляющее большинство наших мужчин в центральной России не знают, как совершать Джаназа-намаз…
Также важным элементом нашей жизни является та’зыя или обряд соболезнования. Это большая Сунна посланника Аллаха(ص), в некоторых случаях она приравнена к обязательству. Мы этот обряд сегодня практически забыли…
Без знания этих норм трудно, если вообще возможно, строить полноценную конфессиональную цивилизационную жизнь…
Пользуясь случаем, приглашаю всех принять активное участие в курсах и восполнить пробелы в знании основополагающих форм нашей практической жизни.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir