KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Ermenistan
  4. »
  5. Путин приказал предать Армению

Путин приказал предать Армению

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 10 dk okuma süresi
1009 0

Путин приказал предать Армению
putinsarkisyan
Путин опять всех переиграл. На этот раз в Нагорном Карабахе.
Интересов у Российской Федерации там было ровно два:
1) организовать войну;
2) стать главным миротворцем.
Вроде бы, удалось и то и другое. Но есть нюансы.
Войну в этом неспокойном месте Москва готовила давно. Причём ставка делалась именно на реваншистские настроения в Азербайджане, которые гарантировали войну долгую и кровопролитную. То, что доктор прописал! Достаточно взглянуть на географию и объемы поставок российского оружия, чтобы всё понять без лишних слов. Если в азербайджанских контрактах фигурируют суммы порядка 3-х миллиардов долларов, то «братской» Армении перепало оружия примерно на 200 млн. И то — в долг, в рассрочку… короче, даром. Чтобы хоть как-то сопротивлялась. Добавим оружие, которое Азербайджан получил из Турции, Израиля и других стран. Плюс собственное производство. Разве такое увесистое «ружье» могло не выстрелить по ходу пьесы? И вот оно выстрелило, а счастья всё нет.
РФ на Южном Кавказе был нужен постоянный очаг напряженности с тенденцией к расширению (за счёт Грузии и Турции, в первую очередь). Тогда красивый медный таз накрывал сразу все транзитные проекты в обход России. Начало было многообещающим, но потом что-то пошло не так.

Сейчас, когда пороховой дым рассеялся и можно увидеть всю картину целиком, очевидно, что в действиях Азербайджана не было ничего спонтанного. Всё, что происходило в ходе горячей фазы конфликта и происходит сейчас — элементы детально проработанного плана. И есть все основания полагать, что план этот был негласно представлен и одобрен в ходе Ядерного саммита в США, который Владимир Путин прогулял.

Не секрет, что Минская группа зашла в тупик, в первую очередь, из-за непреклонности армянской стороны. Де-факто, она вообще отказалась от диалога и лишь требовала в ультимативной форме признания независимости НКР. Год назад США предприняли отчаянную попытку сдвинуть процесс урегулирования с мёртвой точки. Виктория Нуланд в Ереване уговаривала упрямцев сделать хоть какой-то жест доброй воли: освободить заложников, передать Азербайджану хотя бы пядь захваченной «лишней» земли. Ничего подобного сделано не было. Причины армянской несговорчивости очевидны: 1) спесь победителя; 2) вера в Россию.

Ну и что с ними делать? Сбить с их головы корону, конечно! А потом снова усадить за стол…

Для Азербайджана «весеннее обострение» не было войной изначально. Известный армянский военный специалист генерал Аркадий Тер-Тадевосян уверен, что это была «разведка боем». Перед азербайджанской армией ставилась задача выяснить уровень обороноспособности противника, места его дислокации, занять населенные пункты и высоты, необходимые для развития наступления, и… остановиться. Собственно, военная составляющая на этом исчерпывается. Армении наглядно продемонстрировали, что «карабахская проблема» имеет военное решение. Все необходимые ресурсы у Азербайджана для этого есть. Вплоть до новейших израильских дронов-камикадзе. И, самое главное, есть хорошо мотивированная и хорошо обученная армия.Это совершенно новая реальность, которая в корне меняет переговорные позиции! Но главное разочарование ждало Армению на дипломатическом поле. Фактически речь идёт о провале внешнеполитического курса карабахских полевых командиров, которые захватили власть в Ереване в 1999 году (тогда же, когда в Кремль пришел Путин) и удерживают ее до сих пор. Люди, имеющие все признаки военных преступников, немедленно подчинили Армению интересам своей «пиратской республики». Во внешней политике это означало: саботаж любых попыток урегулирования. А влиятельное армянское лобби в США, Франции и других ведущих странах долгие годы занималось «сизифовым трудом» — добивалось международного признания НКР и пыталось не мытьём, так катаньем навредить Турции. В итоге несколько американских штатов приняли-таки ни к чему не обязывающие декларации. На фоне резолюции СБ ООН с требованием деоккупации Нагорного Карабаха такие «достижения» выглядят просто смешно.

О резолюции СБ ООН сразу после начала конфликта напомнил Госдеп США. А также о нерушимости принципа территориальной целостности государств и о праве наций на самоопределение. Последний пункт может показаться обнадёживающим для армян, но увы! Жителям самопровозглашенной республики определяться не надо. У них уже есть свое государство — Армения. А у разговоров про какой-то специальный «народ Карабаха» перспектив не больше, чем у влажных фантазий кремлёвских марионеток о «народе Крыма».
Последний американский гвоздь в крышку армянского гроба забил сопредседатель Минской группы от США Джеймс Уорлик. «Решение конфликта — это вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана. И в то же время подготовка к решению по поводу статуса Карабаха» — заявил он, находясь, в Баку.

Очевидно, что американцы рассматривают действия азербайджанской армии как «операцию по принуждению к миру» и полностью их одобряют.

Но есть же еще могучий военно-политический блок ОДКБ и «большой белый брат» — Россия! За ними, как за каменной стеной!.. Под таким соусом карабахские президенты Армении изолировали страну от мира, превращали ближайших соседей в непримиримых врагов, потакали любому путинскому капризу. И вот наступил «час Икс». Что Армения имеет в сухом остатке?

Все до единого «союзники» по ОДКБ публично поддержали Азербайджан. Даже Беларусь! Разумеется, ни о какой военной помощи речи быть не может. Причем для отказа есть железные юридические основания: Нагорный Карабах — территория Азербайджана, а значит вооруженный конфликт на этой территории — его внутреннее дело.
Азербайджан поддерживает Украина, страны Центральной Азии, не входящие в ОДКБ, Грузия. Самый близкий и верный союзник, понятное дело, Турция. Плюс Иран с его многомиллионной азербайджанской общиной.

«Кто остался на трубе?» Россия? В этом есть доля правды. Армению решительно поддержал LifeNews, выложив несколько антиазербайджанских фейков традиционного для себя качества. (Потом Ашот Арамович Габрелянов долго удивлялся: почему его журналистов отправили домой с «волчьим билетом», ведь они такие объективные?)

Еще что? Ничего! Ни военной помощи, ни слов поддержки, ни осуждения «азербайджанской военщины». Москва озаботилась одним — как бы успеть заскочить на миротворческий поезд, пока он совсем не ушел. Лавров экстренно вылетел в Баку и долго клялся Ильхаму Алиеву в вечной дружбе. С трудом удалось задним числом приписать России посреднические услуги в прекращения огня.

Испуг Москвы понятен. В России огромная азербайджанская диаспора. Только в Москве по некоторым оценкам их до двух миллионов. В Кремле вовремя поняли, что играют с огнём и легким движением руки предали своего последнего союзника. А почему нет? Армения всё равно никуда не денется — ей некуда идти. А значит, ее место — под лавкой.

Что будет дальше? Ничего особенного. Армению вернут за стол переговоров. А азербайджанская армия закрепится на занятых высотах и будет готовиться к новому наступлению.

Владимир Голышев

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir