KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. ТУРЕЦКИЙ ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ БЫТЬ ПРИЧАСТНЫ К ТЕРАКТУ В АЭРОПОРТУ АТАТЮРКА -ЭКСКЛЮЗИВ

ТУРЕЦКИЙ ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ БЫТЬ ПРИЧАСТНЫ К ТЕРАКТУ В АЭРОПОРТУ АТАТЮРКА -ЭКСКЛЮЗИВ

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 10 dk okuma süresi
778 0

ТУРЕЦКИЙ ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ БЫТЬ ПРИЧАСТНЫ К ТЕРАКТУ В АЭРОПОРТУ АТАТЮРКА -ЭКСКЛЮЗИВ
kk
«Это, пожалуй, последний шанс для Эрдогана»

Во вторник вечером в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле трое террористов -камикадзе совершили теракты, в результате которых по последним данным Министерства юстиции Турции погиб 42 человека, ранены- 238. Три взрыва произошли на входе, выходе и на парковке в международном терминале аэропорта Ататюрка.

Отметим, что за прошедшие 11 месяцев в Турции было совершено 8 терактов. В беседе с Vesti.Az директор Центра стратегических исследований Kafkassam (Анкара) Хасан Октай прокомментировал трагические события, произошедшие в Стамбуле.

3
По мнению нашего собеседника, «по причине непоследовательной и противоречивой внешней политики, проводимой правящей Партией справедливости и развития (ПСР), Турция переживает трудные времена как в международных отношениях, так и внутри страны».

«В случае улучшения отношений Турции с Израилем и Россией, баланс сил в регионе изменился бы. И силы, которым такой расклад был невыгоден, активизировались. Судя по исполнению терактов, за ними стоит ИГИЛ. Но ИГИЛ лишь исполнитель, следует выявить заказчиков этого чудовищного преступления. В этой связи первой на ум приходит Саудовская Аравия, которая не скрывает своего отношения к ИГИЛ и Израилю.

В предполагаемом списке также числится Иран, несмотря на то, что страна выступает против ИГИЛ, к которому примкнули радикально настроенные лица, в прошлом бывшие сторонники Тегерана.

Иран в приступе паники от мысли о том, что останется один, без поддержки в регионе, решил таким образом наказать Турцию, прибегнув к помощи иранцев, находящихся в рядах ИГИЛ.

Все происходящее в конечном итоге указывает на то, что внешние силы пытаются превратить Турцию в Сирию. И в этом направлении создан невидимый фронт, который будет использовать для реализации своих целей ИГИЛ и ПКК», – подчеркнул он.

Хасан Октай также добавил, что «если 5 лет назад имя Эрдогана упоминалось наравне с Путиным и Обамой, то теперь он встал в один ряд с Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи и Башаром Асадом.

«И это является доказательством того уровня, до которого докатились нынешние власти Турции из-за проводимой ими внешней политики. Внешнеполитический курс, инициированный Давутоглу, лег в основу внутренней и внешней политики правящей партии. В результате данного процесса сложились напряженные отношения с Сирией, с Израилем, с Россией. После ухода Давутоглу этому процессу был положен конец», – утверждает он.

Как считает турецкий аналитик, в настоящее время ПСР пытается выйти из внешнеполитического тупика. Вследствие этого, нынешняя власть все неудачи на внешнеполитическом поприще списывают на Давутоглу, и тем самым, пытаются начать новый этап.

«Как известно, накануне теракта Эрдоган направил письмо Путину, и этот шаг является одним из мер, реализуемых в рамках нового этапа. Между Турцией и Израилем и Россией вновь восстановятся ровные отношения, и первый шаг на этом пути был сделан премьер-министром Израиля Нетаньяху, который побывал с визитом в России. Израиль выразил соболезнование семьям погибших во время инцидента с судном «Мави Мармара» и отметил готовность выплаты компенсации семьям погибших.

Эрдоган сделал аналогичный шаг, и тем самым он старается реанимировать имидж и доверие страны во внешней политике и заодно решить проблемы и во внутренней политике», – заметил Хасан Октай.

По его словам, экономический кризис, политическая нестабильность, теракты в стране поставили Эрдогана в серьезное затруднение, и он был вынужден пойти на этот шаг.

«Сближение с Израилем и Россией спасет Эрдогана, так как ситуация в Антальи, курортной зоне Турции, ужасная. Экономика региона, львиную долю которой составляет туризм и сельское хозяйство, на грани развала. Благодаря бездеятельности чиновников правящей партии, которые сидят на ведущих должностях в области Анталья, местные предприниматели, чей бизнес опирается на туризм и сельское хозяйстве, находятся на грани банкротства. Владельцы отелей, ресторанов также по горло в долгах. Предприниматели оказались в кабале ростовщиков и мафиози, которые с легкой руки ПСР разоряют людей. А правоохранительные структуры и органы власти закрывают глаза на их противоправные действия», – высказал свое мнение наш собеседник.

«Для того, что выйти из этого сложного положения, Эрдоган решил помириться с Израилем и Россией, и скажу, что это был правильный шаг. Эрдоган, как неопытный лидер, получил очень большую силу и встал у руля великой державы. Он был опьянен победой, его окружение тоже воспользовалось этим в свою пользу. Но видать Эрдоган только сейчас осознал серьезность ситуации и решил вернуться в реальность. Это, пожалуй, последний шанс для Эрдогана», – подчеркнул Хасан Октай.

Директор Центра стратегических исследований Kafkassam также высказался относительно нормализации турецко-израильских отношений.

«После парламентских выборов, состоявшихся в Турции 7 июня прошлого года, создалось впечатление, что отношения между двумя странами улучшатся.

После того как Тугрул Тюркеш, у которого очень хорошие связи с израильскими властями, занял место в новом правительстве Турции, ситуация стала проясняться. Но есть один фактор – ПСР настроена к Израилю, и, естественно, такой подход нанес Турции большой вред. И Турция пытается выйти из непростой ситуации с помощью Тугрула Тюркеша и людей в его окружении с разумным и логическим мышлением», – сказал он.

Как отметил Хасан Октай, «в результате переговоров с официальными лицами Израиля, проведенных Тюркешем, в турецко-израильских отношениях наблюдается оживленность. «И возобновление мира между Израилем- Россией- Турцией войдет в историю Турцию как важный внешнеполитический шаг.

После того, как Израиль принесет свои извинения Турции, Турция извинится перед Россией за сбитый военный самолет, а Россия за то, что нарушила воздушное пространство Турции, обидам и проблемным отношениям наступит конец. Кроме того, Израиль должен выплатить компенсацию семьям погибших во время инцидента с судном «Мави Мармара», а Турция – семьям погибших российских пилотов. Это самый логичный путь, который приведет к разрешению конфликтной ситуации. Развязывание этого узла имеет важное значение для регионального мира», – резюмировал турецкий эксперт.
vefa
Вафа Фараджова

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir