KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Kuzey Kafkasya
  4. »
  5. Там, где все кавказцы – черкесы

Там, где все кавказцы – черкесы

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 6 dk okuma süresi
527 0

Кавказцы в Турции часто называют себя черкесами, вкладывая разный смысл в это понятие
Выходцы с Северного Кавказа часто идентифицируют себя в Турции как “черкесы”, не будучи этническими черкесами. Черкесы действительно являются наиболее крупной группой среди мухаджиров (кавказцев, переселившихся или высланных российскими властями в Османскую империю во время Кавказской войны – примечание “Кавказ.Реалии”). Количественный фактор сильно повлиял на идентификацию северокавказцев в Турции, но степень и глубина этого влияния варьируется в зависимости от региона страны.

Ведя репортаж о сирийских беженцах в турецкой провинции Хатай на границе с Сирией, автору данной статьи довелось посетить местные кавказские семьи, среди которых были кабардинцы, осетины, абхазы и кумыки. Узнав, что я прибыл с Северного Кавказа, они начинали говорить со мной на черкесском. Мои объяснения, что я не понимаю этого языка, вызывали недоумение. Хатайские кавказцы были убеждены в том, что на Северном Кавказе все говорят на черкесском языке, а этнические деления – не более, чем внутричеркесское племенное разделение. “А что, у кумыков есть свой отдельный язык?”, – спрашивали меня. При этом собеседники отмечали чеченцев, о них они знали чуть больше и выделяли эту этническую группу как отличающуюся от черкесов.

Общение с выходцами из центральной Анатолии показало, что здесь акценты в самоидентификации немного другие. Разговор с Уналом Озером из Сиваса пролил свет на сложности самоидентификации выходцев с Северного Кавказа.

“Мухаджиры с Северного Кавказа все вместе прибыли сюда, основали селения рядом друг c другом и начали держаться вместе. Таким образом, название ‘черкес’ стало общим для выходцев из этого региона. Способствовало этому и то, что кавказские народы имеют очень схожие культуры, кухню, одинаково справляют свадьбы, при этом говорят на разных языках”, – рассказывает Озер. Собеседник “Кавказ.Реалии” при перечислении народов ставит знак равенства между кавказскими этническими группами и субэтническими делениями адыгов. “Есть абазины, лезгины, абадзехи, шапсуги и т.д. Все они разные. Около 10-11 национальностей”, – отмечает житель Сиваса. В отличие от Хатая, где “черкес” – это название этнической группы, в центральной Анатолии в это понятие вкладывают скорее территориальное значение. “У нас нет такого этноса как черкес, это наше общее символическое обозначение”, – заявляет турецкий кавказец.

Так же интерпретирует понятие “черкес” чеченец Кахир Акдениз из того же региона Сивас. “Турецкие чеченцы, как и все кавказцы, относят себя к черкесам. Но в Турции под ‘черкесом’ следует понимать кавказца”, – заявляет Акдениз. Чеченец также отмечает, что “черкес” не этническое понятие, а идентичность по региону происхождения.

В свою очередь осетинка из Анкары заявляет, что всех выходцев из Северного Кавказа турки называют черкесами. “Мы сами тоже туркам представляемся как черкесы. Но между собой мы называем себя по этническому происхождению. Например, я в кавказском кругу говорю, что я осетинка, а туркам часто представляюсь черкешенкой, так как они мало что знают об осетинах”, – признается Джерен. При этом, по словам девушки, культурные мероприятия все “черкесы” проводят вместе. “Мы собираемся в одних и тех же местах”, – говорит она.

Студентка из Газиантепа Нурхан оказалась кавказкой из Сирии, которая переехала в Турцию из-за войны на родине. Несмотря на то, что она не знает родного языка, идентификация у собеседницы довольно точная. Она себя не считает черкешенкой и заявляет, что для сирийских кавказцев эта проблема не так актуальна, как для турецких. “Когда меня кто-то спрашивает о происхождении, я отвечаю, что я кумычка из Дагестана. Правда такой ответ всегда вызывает вопрос о том, из России ли я родом. Некоторые спрашивают, не являюсь ли я представителем адыгского народа. Но я каждый раз даю отрицательный ответ. Я никогда себя не считала представителем адыгского народа. Да и в Сирии такого не наблюдала”, – сказала Нурхан в интервью “Кавказ.Реалии”. По всей видимости, самоидентификация кавказцев различается не только в между жителями разных регионов Турции, но и между гражданами разных стран Ближнего Востока.
Рамазан Алпаут
https://www.kavkazr.com/a/tam-gde-vse-kavkaztsy-cherkesy/28480380.html

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir