KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. США будут использовать Иран, чтобы отторгнуть Армению от России»

США будут использовать Иран, чтобы отторгнуть Армению от России»

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 7 dk okuma süresi
404 0

«Тегеран пристально следит за всеми событиями, происходящими в регионе»
«В ближайшее время на Кавказе произойдут очень серьезные события. Напряженность между Арменией и Азербайджаном отразится на ситуации на Кавказе. И это вполне логично, так как противостояние между Ираном и Израилем распространилось и на Кавказ».

Об этом Vesti.Az заявил турецкий политолог, глава Центра стратегических исследований Кавказа Хасан Октай, оценивая последние внешнеполитические события в регионе.

По мнению собеседника Vesti.Az, последний месяц уходящего года был очень насыщен.

«В конце года произошли два важных для Азербайджана события – визит главы израильского правительства в Баку и визит иранского президента в Ереван. Визит Рухани, который не раз анонсировался со дня его избрания президентом страны, осуществился вслед за визитом премьер-министра Израиля в Азербайджан.

А это было связано с тем, что визит Нетаньяху в Баку вызвал раздражение у официального Тегерана. И то, что президент Ирана посетил Армению, является явным показателем вражды между Ираном и Израилем. Ни один шаг, ни одно решение, ни одно действие, связанные с Кавказом, не случайны.

Как известно, Иран со дня объявления независимости Армении, которая оккупировала азербайджанские земли, поддерживал тесные отношения с ней. В то же время Иран не скрывает своего недовольства отношениями Израиля с Азербайджаном, которые с каждым днем все улучшаются.

Тегеран пристально следит за всеми событиями, происходящими в регионе, но более всего его интересует развитие отношений между Азербайджаном и Израилем, которые многогранны и носят характер стратегического партнерства.

Иран оценивает эти отношения как угрозу против его самого. Для Ирана это не просто тесно налаженные отношения между двумя странами, а союз двух государств, направленный против него. Подобная чрезмерная подозрительность местами может стать опасной для Азербайджана.

Армения также восприняла визит Нетаньяху в Азербайджан как угрозу, и поэтому визит Рухани в Армению – это своего рода мера предосторожности против предполагаемой опасности для Ирана и Армении. Иран хотел также выразить и моральную поддержку Армении», – подчеркнул турецкий политолог.

Как считает глава Центра стратегических исследований Кавказа, Иран в последнее время пытается предпринять важные дипломатические шаги, но тем самым ставит себя в очень затруднительное положение.

«Несмотря на то, что Россия оказала серьезную поддержку Ирану во время торгового эмбарго, наложенного на Иран из-за его ядерной программы, Иран оказался неблагодарным. Но он предал не только Россию, но и Турцию, которая выступала против ограничений. И на то есть свои причины, а именно, Иран, хоть и старается это скрыть, но обеспокоен улучшением отношений между Турцией и Израилем.

Иран стал вести закулисные переговоры с США, в результате чего был создан негласный ирано-американский альянс по Ближнему Востоку.

И можно сказать , что этот союз США и Ирана нацелен на союз Турция-Россия-Израиль, а Азербайджан и Армения находятся в очень хрупком равновесии между этими двумя альянсами. И сегодня все с интересом ждут, в каком русле будут развиваться отношения между Россией и Арменией на фоне ирано-американского союза», – сказал Хасан Октай.

В заключении турецкий эксперт отметил следующее:

«Но ясно и то, что США последние годы пытается отторгнуть Армению от России, ослабить воздействие России на Армению, и таким образом усилить свое влияние на Армению. И в этом деле США будет использовать Иран.

Если даже США не удастся, чтоб Армения вошла в зону ее влияния, Вашингтон посредством Ирана попытается контролировать Армению. США могут предпринять определенные маневры в данном направлении.

Чтобы добиться своего, они пойдут на все. И тому наглядным свидетельством служат события, произошедшие 15 июля в Турции. США, обеспокоенные улучшением отношений между Турцией и Россией, дали добро на военный переворот. Это не удивительно. США для достижения своих целей ни перед чем не остановятся. Время покажет, на какие еще шаги готов пойти Вашингтон».

Вафа Фараджова

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir