KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Ermenistan
  4. »
  5. Самир Гумбатов; Для Никола Пашиняна важен Запад или Россия?

Самир Гумбатов; Для Никола Пашиняна важен Запад или Россия?

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 4 dk okuma süresi
337 0

Изменившаяся после Второй Карабахской войны ситуация на Южном Кавказе заставляет Армению смириться с новыми геополитическими и геостратегическими реалиями и, хорошо проанализировав сложившуюся ситуацию, сделать выводы. Несмотря на то, что нынешнее руководство Армении, а точнее правительство Никола Пашиняна, начинает принимать новые реалии, карабахский клан во главе с Робертом Кочаряном, воспринимаемый как основная оппозиция внутри страны, вынужден сделать шаг назад перед лицом давления партии Дашнакцутюн, которая своим шовинизмом сумела удержать в своих руках возможности влияния на политическую среду Армении.
Следует отметить, что после Второй Карабахской войны внутри армянской армии образовалась группировка во главе с бывшим начальником Генштаба Оником Гаспаряном, которая пыталась свергнуть премьер-министра Никола Пашиняна, но эта попытка не удалась, и Пашиняну удалось остаться у власти. Не мог остаться без внимания и предвыборный визит Никола Пашиняна в западные страны. Это был знак того, с какой стороны Иисус явно видел себя. На парламентских выборах в Армении 20 июня 2021 года действующий премьер-министр Никол Пашинян набрал около 63% голосов избирателей. Естественно, что за победой Пашиняна на выборах, как сообщается, стоит целый ряд факторов, но особо можно отметить поддержку, которую он получил от Запада, как один из главных факторов.
Сегодня ни для кого не секрет, что между Западом и Россией идет серьезная борьба за получение Армении. Именно поэтому западные государства во главе с США и Францией всеми силами, поддерживая Пашиняна, призывают пророссийские силы в правительстве к спокойному отстранению его от власти.
Очевидно, что главной целью Пашиняна также является отстранение от должности лиц, работающих в его команде и рядах армии и отличающихся склонностью к России. В подтверждение именно этих утверждений можно привести отставку 4 министров обороны на стороне Пашиняна после Второй Карабахской войны. Несомненно, насколько эффективными будут эти реформы, проведенные Пашиняном, и как долго они продлятся, пока остается под вопросом.
Если в течение короткого времени Никол Пашинян сможет отстранить от должности пророссийских лиц, представленных у власти, то в предстоящий период процесс отторжения Армении от России может быть еще более ускорен, что нельзя расценивать как шаг, соответствующий политике России на Южном Кавказе.
Сообщается, что 15 декабря 2021 года в столице Бельгии Брюсселе в рамках программы Европейского Союза “Восточное партнерство” по инициативе президента Союза Шарля Мишеля состоится встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Если встреча состоится, то это будет первая личная встреча между сторонами после Второй Карабахской войны.

Политолог Самир Гумбатов

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir