KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Руфина Сулиева: 30 – Летний Юбилей ТЮРКСОЙ – Премьера Гимна

Руфина Сулиева: 30 – Летний Юбилей ТЮРКСОЙ – Премьера Гимна

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 2 dk okuma süresi
186 0

 

Сегодня в Культурной столице Казахстана Алматы, прошёл 30 – летний юбилей организации – Тюрксой.

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, заместитель министра культуры и спорта Республики Казахстан Ержан Еркинбаев, так же общественные деятели Казахстана.
На праздновании 30 – летнего юбилея казахстанским писателям, внесшим вклад в развитие литературы тюркского мира была вручена «Медаль 30-летия ТЮРКСОЙ».

Юбилей прошёл в кругу “тюркских народов”. Гостей порадовали состязаниями (тартыс) на народных инструментах тюркского мира, вокально-хореографическими композициями, парадом сопрано и парадом теноров. Исполнителями были представители братских стран Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Республики Саха и тюрки Восточного Туркистана.
Так же на юбилее была премьера гимна ТЮРКСОЙ.

Напомним, что впервые в Казахстане, городе Алматы 12 июля 1993 года, министры культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции и Туркменистана подписали соглашение о создании организации по совместному развитию тюркской культуры и искусства. Члены организации на данный момент являются;
Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.

Руфина Сулиева / Вице-президент по вопросам культуры и информации при Конгрессе Азербайджанцев “Туран”// Kafkassam (Almatı)

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir