KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. ПЕРСОНАЛИИ РОССИЙСКОГО МУСУЛЬМАНСТВА

ПЕРСОНАЛИИ РОССИЙСКОГО МУСУЛЬМАНСТВА

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 3 dk okuma süresi
273 0

Считанные дни остаются до старта нового цикла духовно-просветительских курсов, которые будут проходить в Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Занятия будут проходить по новому адресу: Васильевский остров, 6 линия, дом 35Б. В офисе, располагающемся рядом с метро Василеостровская, имеется всё необходимое для полноценных занятий: подготовленные аудитории, библиотека с обширным фондом трудов исламской религиозной направленности, конференц-зал, молельная комната.

Один из читаемых курсов будет носить любопытное название «Персоналии российского мусульманства». Имам-преподаватель Фанис Хамидулин рассказал о том, что за предмет он будет вести и в чём его специфика:

«Как известно, целая плеяда наших блестящих интеллектуалов, несмотря на проживание в периферии мусульманского мира и в иноязычном, иноконфессиональном окружении, сумела подняться выше местечковых и региональных проблем, взойдя на уровень мышления глобальными категориями, обратив свой взор в будущее. Вклад каждого из этих интеллектуалов имеет важное значение для всей уммы. Обращение к наследию прошлого в контексте развития мусульманской мысли в веке новом объясняется нашим желанием идти вперёд, опираясь на то лучшее, что было оставлено нашими предшественниками. Непрерывный интеллектуальный поиск, усилие мысли – есть признак любого социума. Из Досточтимого Корана мы знаем, что Вселенная наполнена вещами и явлениями, которые являются “знаменем для людей размышляющих” (45: 13). Из логики Священного Писания следует, что уверовавший человек – это человек размышляющий. Цель моего курса – изучить богословское наследие интеллектуалов, внёсших значительный вклад в развитие того, что принято называть российским мусульманством. Вместе со слушателями моих лекций рассмотрим их взгляды и идеи, что представляется важным для нас, особенно в контексте современного дня. В данном предмете будут представлены следующие общественные деятели: Абу-н-Наср Курсави, Г. Утыз-Имяни ал-Булгари, Ш. Марджани, Р. Фаизханов, Г. Баязитов, И. Гаспринский, М. Рамзи, Г. Баруди, Г. Буби, М. Бигиев, З. Камали, С. Максуди, З. Аюханов».

Первое занятие по предмету «Персоналии российского мусульманства» состоится в это воскресенье, 7 октября. Наш электронный адрес: islamdumspb@gmail.ru
Damir Mukhetdinov

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir