KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Ливия: «Vae victis!» – «Горе побежденным!»

Ливия: «Vae victis!» – «Горе побежденным!»

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 10 dk okuma süresi
393 0

Когда-то очень давно (390 г. до н.э.) римляне потерпели сокрушительное поражение от вождя одного галльского племени. Последние, осадив Рим, вынудили обороняющихся откупиться. Речь шла о солидной даже по тем временам сумме в 327 кг золота. Мало того: взвешивать пришлось фальшивыми гирями, предоставленными галльской стороной. Когда и без того униженные римляне возмутились – галльский вождь Бренн положил поверх гирь и свой тяжелый меч со словами «Горе побежденным!». Так возникло это крылатое латинское выражение, актуальное на все времена. Впрочем, это предисловие.

Последние события в Ливии напоминают уже даже не снежный ком, а целую лавину. Она стремительно надвигается на Ливийскую национальную армию (ЛНА) и на маршала Халифу Хафтара, равно как и на тех, кто их поддерживал. На прошлой неделе стало известно, что Правительство национального согласия (ПНС), противостоящее ЛНА, отвергло выдвинутую Египтом мирную инициативу. Она предусматривала прекращение огня с 8 июня, вывод иностранных наёмников, разоружение группировок и объединение госинститутов страны.Ливия: «Vae victis!» – «Горе побежденным!»

Намерение египетского президента Абдель Фаттаха ас-Сиси выступить «голубем мира» сейчас – идея в целом конструктивная. Если бы не один нюанс: чертовски несвоевременно. Открыто поддерживая Хафтара во всех начинаниях, Каиру следовало еще зимой настоять на мирном решении проблемы (если это было для него важно) хотя бы в Москве. Вместо этого в январе Хафтар, напомню, сорвал переговоры, гордо улетев из России.

Избери Хафтар иную линию поведения тогда – мог бы закончить эпопею сегодня на заметно более выгодных для себя условиях. Но ему захотелось большего…В самом деле, зачем вести переговоры с Триполи (ПНС), когда войска готовы (как он и его спонсоры думали) разделаться с ненавистным правительством Фаиза Сарраджа и «Братьями-мусульманами» (деятельность организации запрещена в России) одним броском?

Теперь же, когда спустя несколько месяцев Хафтар и ЛНА вместе с ним потерпели стратегические «неудачи», оказавшись на грани поражения, появляется «голубь» одной из сторон конфликта. При этом даже неискушенному наблюдателю ясно, что Хафтар недоговороспособен. По определению. Показала практика. В этом смысле бумага и чернила стоят несравненно больше слова и подписи этого человека, возомнившего себя «Бонапартом». Неудивительно, что ПНС никогда не сядет за стол переговоров с Тобруком, пока последнего представляет Хафтар.

Говоря о последних успехах сил признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, следует учитывать, что добиться этих результатов они смогли при активной поддержке Турции. Только ленивый не говорил о знаменитых ударных турецких беспилотниках «Bayraktar TB2», ЧВК Садат (тур. Sadat), спецслужбах, военных советниках и Вооруженных силах страны – TSK. Так или иначе, без Анкары силы ПНС вряд ли были бы способны оттеснить ЛНА. На данный момент оппоненты Хафтара получили контроль над несколькими авиабазами, но главное: западная часть морских терминалов подконтрольна ПНС. Это сигнал всем международным игрокам, которым будут интересны энергоресурсы страны, поскольку без контроля над этими терминалами невозможно говорить об энергетическом бизнесе.

Теперь о турках. Многим интересно, зачем они поддерживают часть Ливии (ПНС). Почему Анкара подписала два меморандума, ставших основой для легализации своего присутствия в этой стране?

На эти вопросы ответит карта, которая была недавно опубликована Турцией. Кстати, именно она вызвала словесную перепалку греческих и турецких чиновников и военных. В общем, «хайпанули» турки. Итак, что мы на ней видим? Смысл сводится к тому, что энергетическая компания («Türkiye Petrolleri») подаёт заявку на разведку морских энергоресурсов и бурение в указанной морской экономической зоне, рассматриваемой Анкарой как часть своего континентального шельфа. Это означает, что Анкара считает эти пространства зоной своей юрисдикции. В Афинах же считают «претензии на континентальный шельф» незаконными, обращая внимание, что линия на карте не учитывает греческих интересов: факт существования острова Крит составителями как будто бы игнорируется.

Все дело в том, что в ноябре 2019 года Турция заключила меморандум о взаимопонимании по разделу или демаркации морских экономических зон с ливийским Правительством национального согласия в Триполи. Словом, именно этот документ легитимировал, наполнил смыслом дальнейшие шаги Анкары не только в Ливии, но и в самом стратегическом регионе Восточного Средиземноморья. Там обнаружены огромные запасы газа, которые открывают путь к его экспорту в Европу. Речь идет не только о добыче, но и о транспортировке энергоресурсов. Отсюда и проект Греции, Кипра и Израиля «EastMed» – Восточно-средиземноморский трубопровод.

Естественно, что турецкие претензии на запасы континентального шельфа (неважно, обоснованы они или нет) ставят в тупик тот же «EastMed», поскольку миновать турецкую юрисдикцию без отдельных договоренностей просто не удастся. Если представить, что этот трубопровод пойдет южнее, то и здесь ждет засада: Ливия со своим шельфом, представленная ПНС.

Можно не сомневаться, что турки позаботятся о том, чтобы в Триполи сидели правильные люди. Таким образом, уже сегодня из Восточного Средиземноморья невозможно проложить ни один трубопровод в направлении Европы, не договорившись с турками. По факту Турция контролирует все поставки, начнись они хоть завтра.

Вот почему внимательным наблюдателям уже после подписания меморандумов между Анкарой и Триполи в ноябре 2019 года стало абсолютно очевидно, что турки любой ценой не дадут пасть ПНС под ударами ЛНА. Им нужна своя, подконтрольная власть в Триполи. Для Анкары – это вопрос выживания и международного позиционирования. Заручившись поддержкой Триполи, Турция с самого начала планировала заставить авторов международного проекта «EastMed» сесть за стол переговоров. Да, она хочет получить кусок от общего пирога энергоресурсов на максимально выгодных для себя условиях.

Отсюда и обидная для Греции карта.. Зато все обсуждают. Работает.
Выяснилось и другое любопытное обстоятельство. Турция не только хочет, но и может получить этот кусок пирога. Неслучайно на днях поступила информация, согласно которой Израиль ведёт секретные переговоры с Турцией на предмет достижения соглашения о морских границах и исключительных экономических зонах в Восточном Средиземноморье.

Имеет ли в этом контексте значение перемирие ПНС с ЛНА (Хафтаром), за которое так ратуют Москва и Каир? Для последних и самого Хафтара – возможно. В их интересах после своего провала на любых условиях договориться с победителем – ПНС.
«Горе побежденным!» – неумолимо напоминает нам история. «Vae victis!»

Юрий Мавашев

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir