KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. «Как только Эрдоган заявил, что США поддерживают «ИГ»…» – ЭКСКЛЮЗИВ

«Как только Эрдоган заявил, что США поддерживают «ИГ»…» – ЭКСКЛЮЗИВ

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 6 dk okuma süresi
372 0

Но на этом теракты не прекратятся
«Если турецкие власти не примут важные шаги, то Турция может стать второй Сирией. За последние 6 лет Сирия превратилась в логово террористов, на территории страны находятся лагеря по подготовке боевиков. В отличие от Сирии, Турция – сильная, демократическая страна, где несмотря на все трудности, работают права человека. Но есть силы, которые пытаются привести в исполнение в Турции все то, что просходит в Сирии. Внешние силы, пытаются загнать Турцию в угол, создать хаос в стране. Чтобы избежать этого, Турция должна быть активной на переговорах в Астане и приложить максимум усилий для установления мира в Сирии в скором времени».

Об этом заявил Vesti.Az турецкий политолог, глава Центра стратегических исследований Кавказа Хасан Октай, комментируя последние кровавые события, произошедшие в Турции, и предстоящую в Астане встречу по Сирии.

По его мнению, теракт в развлекательном клубе «Рейна» – реакция этих самых сил на политику, проводимую Турцией в отношении Сирии.

«Турция полностью изменила политику и стала активней в сирийском вопросе. И это разозлило тех, кому не выгодно воцарение мира в Сирии, кто заинтересован в том, чтобы конфликт в Сирии продолжался»,- сказал собеседник Vesti.Az.

Как считает турецкий политолог, Турция изначально допустила ошибку в сирийском вопросе, понадеявшись на своих союзников, поддержала выработанную ими «дорожную карту» по Сирии. Но в результате она попала в водоворот событий.

«И то, что Турция изменила политику в отношении сирийского кризиса, не помогло вернутть демократию в Сирии. Мало того, из нее попытались сделать без вины виноватого, как будто во всех бедах в Сирии виновата в первую очередь Турция», – подчеркнул Хасан Октай.

По его словам, страны, чью диктовку не принимает Турция, которые не могут в открытую противостоять ей, прибегают к устращающим методам – они направляют в Турции боевиков, прошедших обучение в тренировочных лагерях в Сирии, которые по их же указке совершают теракты в стране.

«Тому свидетельством, теракт в «Рейна». Сразу же после заявления президента Турции Реджеба Эрдогана о том, «Турция пытается взять на себя инициативу для предотвращения преступления против человечества в Сирии», о том, что «США поддерживает «Исламское государство», оказывают им всякую поддержку, и в Сирии турецкие ВС воюют не с ИГ, а с американскими солдатами», прозошел ужасный теракт в клубе, что является ответом этим самых стран на слова главы Турции», – добавил турецкий эксперт.

Глава Центра стратегических исследований Кавказа утверждает, что теракт в Измире, также был совершен с одной целью – напугать население, турецкое общество.

«Но не удалось. Но на этом теракты не прекратятся. Сирия стала источником террора, и чтобы с корнем вырвать эту зло, необходимо чтобы в Сирии воцарился мир. После этого Турция должна принять меры по предотвращению проникновения террористический группировок на территорию страны, уничтожить боевиков, которым удалось проникнуть в страну. Чтобы помешать планам Турции по восстановлению мира в Сирии и по борьбе с террористическими группировками как «Исламское государство», ПКК, PYD, YPG, террористы устроят крупномасштабные теракты в стране, чтобы навести страх в обществе и разделить общество на разные части», – заключил турецкий эксперт.

Вафа Фараджова

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir