KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Türkiye
  4. »
  5. Дмитрий Рой: Бешеная интрига в отношениях США и Турции: истребитель F-16

Дмитрий Рой: Бешеная интрига в отношениях США и Турции: истребитель F-16

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 5 dk okuma süresi
373 0

Турция сделала запрос на закупку в Америке 40 истребителей F-16, а также комплектов модернизации для 80 уже имеющихся в Турции F-16. Запрос должны одобрить госдеп и конгресс США.

Интрига – бешеная. Для начала следует отметить, что по факту запроса уже две версии. Анкара говорит, что предложение сделали сами американцы, чтобы компенсировать турецкой стороне ее исключение из программы F-35, куда турки уже вложили 1.4 миллиарда долларов. Вашингтон утверждает, что, наоборот, именно Турция обратилась с таким предложением.

Масла в огонь традиционно подлил глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, который заявил следующее: «Если процесс [продажа США F-16 и их модернизация – haqqin] не принесет результатов, то Турция не останется без альтернатив. Если будет необходимо, то в любой момент может быть открыта тема Су-35 и Су-57. Наша промышленность делает все, чтобы обеспечивать нашу безопасность, и если что-то нужно дополнительное, то мы всегда сможем найти выход».

После чего наиболее «альтернативно одаренные» обозреватели стали говорить, что турецкий запрос на F-16 – последний для Анкары способ проверить реальное отношение США к своему союзнику по НАТО и измерить уровень доверия. Если Белый дом действительно заботится о том, чтобы Турция прекратила дрейф к России, он не может не убедить Конгресс одобрить эту сделку. А если из Вашингтона последует решительное «нет», то турецкая сторона будет иметь полное право обратиться к Москве для закупки ее военной продукции.

Здесь авторы конспирологических версий традиционно «вместе с водой выплеснули и ребенка», уж очень соблазнительной для них выглядит версия о том, что Турция меняет геополитическую ориентацию на пророссийскую. Только два возражения – во-первых, Анкара научилась симулировать эту смену ориентации просто великолепно, что за последние годы не раз и демонстрировала, от истории с С-400 до «Турецкого потока» и АЭС «Аккую». Причем, каждый раз в проигрыше оставались те, кто в эту смену поверил.

А, во-вторых, приобретение что Су-35, что еще несуществующего Су-57 – это не парфюм купить в магазине, а это кардинальные изменения в тренинге, кадрах и инфраструктуре, затраты на которые столь масштабны, что затея не стоит всех издержек.

Поэтому Анкара предпочтет договариваться с Вашингтоном, пусть диалог будет и нелегким. Политика Белого дома в отношении Турции, конечно, извилиста – но не настолько, чтобы отказаться от очевидных выгод приобретения турецкой стороной 40 истребителей поколения 4+ и модернизации 80 имеющихся F-16 до модели block 70/72 Viper.

Попытка хайпа антитурецкого лобби в Конгрессе США на эту тему получит самый решительный отпор от представителей американского военно-промышленного комплекса. Так, что демократам мало не покажется. А поскольку у них положение и без того не самое лучшее – проглотят они эту сделку и не поморщатся, разве что в масс-медиа пару раз недовольно фыркнут.

Что бы ни говорили Байден и его команда по поводу американо-турецких отношений – это все на уровне деклараций актеров провинциального театра. Анкара нужна Вашингтону в качестве партнера, пусть порою и строптивого – и это перевешивает ненависть американских демократов к сегодняшней Турции, заставляя их вести себя как сварливая и взбалмошная супруга: максимум эмоций, но развод – ни в коем случае.
Дмитрий Рой
https://haqqin.az/news/223268

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir