KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Денис Коркодинов: Талибан и Россия

Денис Коркодинов: Талибан и Россия

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 3 dk okuma süresi
397 0

Нравится ли нам это или нет, но, захватив центральную власть в Афганистане, талибы создали совершенно иную геополитическую реальность, к которой России придётся приспосабливаться. В противном случае, мы будем в очередной раз втянуты в беспощадную афганскую войну, в которой Россия вновь проиграет. Участие в новом транснациональном конфликте (олновременно с конфликтами в Сирии и Ливии) Москва сейчас ни политически, ни финансово не вытянет. Тем более, в России скоро выборы. Громогласное “Ша!” в адрес “Талибана” создаст реальную угрозу для национальной безопасности РФ, что в преддверии единого Дня голосования негативным образом отразится на электоральных настроениях.

Возможно, после окончания избирательного сезона Кремль как-то конкретно обозначит своё резко отрицательное отношение к талибам. Но к тому времени “Исламский Эмират Афганистан”, сейчас находящийся в младенческом состоянии, сможет окончательно сформировать систему национальной безопасности и государственного управления. К тому времени талибов официально признают Пакистан, Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция. И это уже будет не армия “пуштунских студентов” без государства, а полноценный субъект международной политики. В этом случае высказывать какие-то угрозы в адрес “Талибана” будет уже бессмысленно.

Самое удачное время критиковать талибов было у России до 15 августа 2021 года, то есть до захвата Кабула. Тогда можно было ещё переломить ход афганских событий. Можно проявлять некоторую критику в адрес “Талибана” и сегодня, но для этого Кремлю необходимо заблаговременно эвакуировать из Кабула всех сотрудников российского посольства, включая уполномоченного представителя РФ Дмитрия Жирнова, жизни которых может угрожать опасность в случае неосторожных слов об афганской революции. Однако уже через неделю-две критиковать талибов и, тем более, считать их террористической организацией, будет крайне сложно. Через Афганистан проходят стратегические энергетические и торговые маршруты, дающие России возможность выхода к Индийскому океану и азиатскому рынку. Воевать с талибами – значит, как минимум, на ближайшие 20-30 лет забыть о доступе к морским портам Пакистана, Индии, потерять влияние на Центральную и Среднюю Азию, не говоря уже о жизнях российских военнослужащих, колоссальных финансовых потерях и угрозе русского голодного бунта.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir