KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Денис Коркодинов: Зачем Халифа Хафтар стягивает войска на границу с Алжиром?

Денис Коркодинов: Зачем Халифа Хафтар стягивает войска на границу с Алжиром?

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 8 dk okuma süresi
350 0

Блокирование трансграничного коридора между Ливией и Алжиром, произведенное вооруженными силами Халифы Хафтара, вызвало возникновение чувства тревоги в администрации Белого дома. Ситуацию осложняет то, что, по имеющейся информации, “бенгазские ополченцы” могут спровоцировать конфликт с алжирской армией в преддверии предстоящих президентских выборов. Всё это вынудило помощника главы американского внешнеполитического ведомства по ближневосточным делам Джоуи Худа обрушится с критикой на Халифу Хафтара, требуя от него незамедлительно отвести войска от алжирской границы и не препятствовать работе пограничных контрольно-пропускных пунктов.

Джоуи Худ во время недавнего официального брифинга назвал действия ливийского фельдмаршала “не пользующимися поддержкой международного сообщества”. Иными словами, Белый дом посредством своего дипломата недвусмысленно сообщил, что Вашингтон не станет поддерживать Халифу Хафтара в случае, если он предпримет очередную попытку военного мятежа или подвергнет сомнению итоги предстоящих выборов президента Ливии. Более того, США подчеркнули, что отныне “бенгазские ополченцы” должны строго придерживаться “дорожной карты”, предложенной Форумом ливийского политического диалога, и согласовывать свои действия с правительством официального Триполи.

Иными словами, согласно американскому заявлению, Халифе Хафтару была отведена роль второго плана. Вашингтон не заинтересован в том, чтобы ливийское ополчение выполняло функции альтернативного института управления Ливией, особенно после того как в стране был сформирован новый кабинет министров во главе с Абдель Хамидом Дбейбом, на которого США возлагает большие надежды. Кроме того, было официально объявлено, что отныне любая передислокация Ливийских арабских вооружённых сил без одобрения Триполи будет расцениваться как попытка мятежа, что послужит основанием для того, чтобы лишить Халифу Хафтара, и без того испытывающего значительные финансовые проблемы, последних источников дохода.

Безусловно, прозвучавший из уст Джоуи Худа ультиматум следует рассматривать в качестве оскорбления ливийского фельдмаршала, который был поставлен в чрезвычайно стеснённые условия, препствующие не только реализации его президентских амбиций, но и подрывающие его авторитет внутри “бенгазского ополчения”. Как отмечают местные источники, сторонники Халифы Хафтара и так уже начали роптать из-за того, что их лидер оказался не в состоянии оплачивать в должной мере лояльность большинства своих бойцов. При таких обстоятельствах создаются объективные предпосылки для развития в рядах Ливийских арабских вооруженных сил упаднических настроений и утраты мотивации к участию в крупных сражениях.

Халифа Хафтар оказался в положении ливийского аутсайдера, который стремительно теряет свои позиции на внутренней сцене и на международной арене. Конечно же, он всё ещё может рассчитывать на помощь России. Однако стоит учитывать то, что помощь Москвы небескорыстна: Кремль нуждается, прежде всего, в контроле над нефтяными месторожениями, расположенными в восточной части Ливии. Тем не менее, силы Халифы Хафтара в настоящее время не в состоянии гарантировать то, что они сами смогут сохранить за собой нефтяные скважины в районе Аль-Джуфры, что порождает у Москвы сомнения в целесообразности оказания помощи “бенгазским ополченцам” фактически без каких-либо гарантий. Практически аналогичного мнения придерживается египетское руководство, которое существенно сократило финансирование Ливийских арабских вооружённых сил из-за осознания бесперспективности продолжения борьбы против Триполи, где образовано новое переходное правительство, которое пока всецело устраивает Каир.

Выдвинув войска к границе с Алжиром, Халифа Хафтар рассчитывает использовать угрозу эскалации пограничного конфликта в качестве инструмента давления на администрацию Абделя Хамида Дбейба, призванное подготовить условия для проведения 24 декабря 2021 года президентских выборов. Кроме того, ливийский фельдмаршал преследует цель поставить под сомнение решения, принятые в результате Второй Берлинской конференции, согласно которым все стороны ливийского конфликта должны начать договариваться между собой о вопросах антикризисного управления. Таким образом, лидер “бенгазского ополчения” бросил вызов странам международного сообщества, как бы подчеркнув, что он отвергает любые посреднические усилия и готов самостоятельно решать судьбу Ливии, сообразно исключительно с собственным видением сложившейся ситуации.

Разумеется, Халифа Хафтар имеет личную заинтересованность в нагнетании обстановки. Он намерен стать президентом Ливии. Однако его политическим амбициям вряд ли будет суждено реализоваться, учитывая то, что, согласно ливийскому законодательству, главой государства не может быть человек, имеющий иностранное гражданство. В этой связи, стоит напомнить, что ливийский фельдмаршал и двое его сыновей являются гражданами США. И только один этот факт может существенно повлиять на электоральные настроения, поскольку большинство жителей Ливии, даже в восточной её части, питают нескрываемую ненависть к американцам.

Очевидно, что Халифа Хафтар, стягивая войска к алжирской границе, стремится шантажировать Триполи и международное сообщество, доказывая, что его нельзя просто так выбросить на обочину ливийской политической сцены. Между тем, конфликт с Алжиром послужил бы для ливийского фельдмаршала отличной гарантией того, что правительство Абделя Хамида Дбейба вместе со странами международного “квартета” (Россия, США, Египет, Франция) постараются “протолкнуть” его на пост президента страны или хотя бы предоставят ему пост премьер-министра (на худой конец, министра обороны) Ливии. Помимо прочего, существует вероятность того, что в случае возникновения военной напряжённости в отношениях между Ливией и Алжиром президентские выборы будут перенесены на неопределённый срок, что позволит Халифе Хафтару выиграть дополнительное время для организации своей “предвыборной кампании” на поле боя.

Стоит отметить, что в результате блокирования трансграничного коридора Эссин – Тин-Эль-Ком могут пострадать, прежде всего, местные туареги конфедерации Кель Адджер в городе Гат и оазисе Аубари. Для них свободный доступ в Алжир представляет собой практически единственную возможность существования. В этой связи, действия сил Халифы Хафтара могут послужить причиной для вооружённого сопротивления туарегов на юго-западе Ливии, что станет для Триполи новым испытанием и поставит под сомнение президентские выборы в декабре 2021 года.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir