KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Денис Коркодинов: Арабский мир поддерживает специальную военную операцию России на Украине

Денис Коркодинов: Арабский мир поддерживает специальную военную операцию России на Украине

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 14 dk okuma süresi
183 0

Арабский мир поддерживает специальную военную операцию
России на Украине

Специальная военная операция России на Украине в настоящее время представляет собой один из самых важных и обсуждаемых процессов в международной повестке дня. По этой причине среди арабских журналистов, политологов и представителей военного командования развернулась бурная дискуссия во время видеоконференции, проведённой 28 февраля 2023 года по инициативе Президента Международного центра политического анализа и прогнозирования (Россия) Дениса Коркодинова. В рамках данного мероприятия арабские участники представили свои точки зрения о российско-украинском конфликте.

Начиная с 24 февраля 2022 года, арабский мир оказался намного ближе к российской позиции, особенно теперь, когда деструктивные намерения «киевского режима» и поддерживающих его западных стран стали наиболее очевидны. На внешнем арабском политическом поле проводимая российская специальная военная операция на Украине способствует ещё более горячим дебатам о неправомерном вмешательстве США и политике безопасности. Безусловно, негативное и неправомерное участие Вашингтона и его союзников в противостояние между Москвой и Киевом может свидетельствовать о чрезмерном внимании и огромных ресурсах США для разжигания всеобщего хаоса с угрозой ядерного апокалипсиса.

Заинтересованность большинства лидеров арабских стран в победе России, как правило, обусловлена, естественным стремлением к балансу сил и геополитическим изменениям перед лицом резкого падения американского влияния на Ближнем Востоке. Арабский мир явно желает стать частью этого уравнения. При этом, многие арабы искренне убеждены в том, что цели российской специальной военной операции на Украине являются благородными и справедливыми, а также в том, что процесс демилитаризации и денацификации «киевского режима» отвечает целям арабской дипломатии. Во внешнеполитических кругах Ближнего Востока поддержка миротворческой миссии российского Кремля значительно усилилась.

В этой связи, позитивная точка зрения, высказанная во время видеоконференции бывшим послом Палестины в Турции Рибхи Халлумом о том, что арабский мир при любых обстоятельствах будет выступать на стороне России, и что дружба между российским и арабским народами нерушима, в значительной мере соответствует основным аналитическими и политическим тенденциям в арабском истеблишменте. По мнению Рибхи Халлума, арабский мир всё больше разочаровывается в чрезмерной стоимости российско-украинского конфликта, не только в плане человеческих потерь, но и в плане расходования экономических и военных ресурсов. Однако основным триггером для большинства арабов является навязчивое стремление США и их союзников превратить противостояние между Москвой и «киевским режимом» в пролог Третьей мировой войны. При этом если прямые расходы враждующих сторон уже на данный момент составляют более 5 триллионов долларов, то арабский мир из-за связанных с российско-украинским конфликтом косвенных потерь в виде ограничений на добычу и продажи углеводородов, оружейных эмбарго вынужден тратить почти в 10-15 раз больше, чтобы сохранить экономики и оборонные возможности собственных стран на стабильном уровне. В этой связи, арабский мир руководствуется насущной потребностью как можно быстрее нейтрализовать военную напряжённость. Однако США и их союзники придерживаются противоположной политики. Они не хотят, чтобы война между Россией и Украиной вообще когда-либо завершилась, потому что Белый дом никогда не хотел мира и безопасности, убедительными примерами чего являются ситуации в Ираке, Ливии, Сирии и ряде других стран. Поэтому арабский мир сделал единственно правильный выбор. Он выбрал Россию, потому что именно эта страна сейчас борется на Украине не только за собственную безопасность. Россия выступает за безопасность всего мира, где арабы занимают одно из ведущих мест. Между тем, Вашингтон, Североатлантический альянс и Европейский Союз полностью обнажили свои звериные оскалы и не скрывают своих стремлений поработить не только отдельные страны, но и весь мир, уничтожив арабов, русских, украинцев и всех, кто мог бы представлять для США угрозу в настоящее время или в обозримом будущем.

Как отметил писатель и профессор политологии Каирского университета Хассан Нафаа, арабский мир всё больше осознаёт, что «киевский режим», спонсируемый США, сейчас является крайне обременительным для всего мирового сообщества, потому что в мире усиливается озабоченность гуманитарной сферой, растёт риск ядерной катастрофы, человеческая популяция оказалась на грани тотального уничтожения. И причиной такого вполне реалистичного сценария выступают нездоровые амбиции «комедийного актёра» Владимира Зеленского, руководимого американским стариком, страдающим деменцией, Джо Байденом. И если на политику стран Ближнего Востока в отношении специальной военной операции России на Украине повлиял ряд внешних триггеров, то стоит также обратить внимание на политические решения внутри арабских стран, которые уже устали от американского диктата и хотят искренне дружить с Москвой.
На этом фоне Москва столкнулась с серией положительных реалий в арабском мире, что имеет значительные последствия для российской стратегии. Прежде всего, способность России добиться победы на Украине резко увеличивается. В ближайшем будущем, по мнению бригадного генерала Министерства внутренних дел Южного Переходного Совета Йемена Абдуллы Омара аль-Майсари, российскому Кремлю, скорее всего, удастся стабилизировать ситуацию в обеспечении региональной безопасности до такой степени, что «киевский режим» будет вынужден начать переговорный процесс на российских условиях. В целом, это бы оказалось наименее затратным сценарием, который является особенно предпочтительным для большинства арабских стран.

В случае реализации «программы-максимум», как отметил представитель йеменского военного командования, Украина может навсегда утратить статус государства, будучи разделённой между Польшей, Россией, Румынией и рядом других стран, как это было с Османской империей после Первой мировой войны или гитлеровской Германией после Второй мировой войны. Москва, безусловно, не преследует цель участвовать разделе Украины, но такова участь любого милитаристского государства, которое оказалось заложником различных проходимцев и клоунов. Украина будет разделена, хочет ли того Россия или нет. Это справедливая цена за попытку развязать очередной глобальный военный конфликт.
Помимо прочего, и это мнение косвенно подтвердил во время конференции бывший посол Палестины в Турции Рибхи Халлум, широкий спектр судьбоносных утверждений, которые возникают в умах российских политиков, сейчас приводят к общему выводу о том, что специальная военная операция России против «киевского режима» стала специальной военной операцией России против США и их союзников. И значительная часть бурных дебатов о политике стран Ближнего Востока в связи с этим сосредоточена на ненависти арабов к американской политике. Исходя из этого, вопрос взаимодействия между арабским миром и Москвой не был новым, а с 24 февраля 2022 года, после начала военной операции на Украине, арабо-российский диалог получил дополнительный импульс и продвигается с наибольшим успехом.

Неоднозначные заявления Владимира Зеленского о возобновлении ядерной программы и угрозы использования ядерного оружия против России вызывают серьезное беспокойство большинства лидеров арабских стран, когда дело касается ведения переговоров с Киевом. Это мнение подтвердил писатель и профессор политологии Каирского университета Хассан Нафаа. Подобное деструктивное поведение главы «киевского режима» внушает такие же объективные опасения на мировой арене, как и «ядерный шантаж» Тегерана и Пхеньяна. Арабские лидеры не могут допустить, чтобы на политической карте мира появилось ещё одно государство, имеющее ядерное оружие и способное его применить вследствие эмоциональной неуравновешенности её главнокомандующего. Поэтому даже предположение о том, что Украина может начать ядерную программу в военных целях, арабами воспринимается в качестве реальной угрозы глобальной безопасности. И только поэтому в арабских дискуссиях о региональных приоритетах наиболее очевидным союзником является именно Россия.

Киев существенно усложнил задачу продвижения и реализации арабских интересов на мировой арене. Как ясно указал бригадный генерал Министерства внутренних дел Южного Переходного Совета Йемена Абдулла Омар аль-Майсари, в настоящее время из-за «украинского досье» международное сообщество может столкнуться с вероятностью возникновения, как минимум, четырёх крупных эпицентров военной напряжённости: в Восточной Европе, Юго-Восточной Азии, Сахеле и на Южном Кавказе. В этих условиях традиционная дипломатия, которая используется большинством стран арабского мира, явно недостаточна, потому что практически в каждом эпицентре военных действий прямо или косвенно будут представлены интересы Москвы.

Со слов йеменского бригадного генерала, в свете российско-украинского конфликта Кремлю также стоит учитывать намерения США и их союзников по смене политического режима в Москве в ближайшие годы. В этом контексте милитаристская риторика американского и европейского истеблишмента не кажется уж столь поверхностной. Сближение арабского мира с Россией, которое стало ключевым триггером для Вашингтона, также может стать более внушительным фактором, благодаря которому Белый дом может пойти на столь опрометчивый шаг в отношении России, как это уже было сделано в 1991 году. В этой связи, военное противостояние между Москвой и Киевом может представлять лишь «верхушку айсберга» в плане намерения США и их союзников уничтожить Россию. Однако представители арабского мира пытаются помешать реализации подобных американских планов, в связи с чем арабские разведывательные службы тщательно следят за тем, чтобы такие планы даже не обсуждались на территории стран Ближнего Востока.

Даже если арабский мир не будет активно поощрять Москву к развитию системы глобальной безопасности, сама специальная военная операция России на Украине уже имеет каскадные последствия для международного военно-политического баланса и ценностей. Кроме того, победа российского Кремля в войне с «киевским режимом», как отметил бывший посол Палестины в Турции Рибхи Халлум, радикально изменит представления о глобальной безопасности и новом многополярном мире. Безусловно, эта перспектива имеет огромное значение для арабов, которые окончательно утвердятся во мнении о том, что Россия является глобальным миротворцем. Сближение арабского мира с Россией сейчас как никогда важно и является выгодной позицией для всех уважающих себя стран, не терпящих повелительного диктата Запада.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir