KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. ДАИШ КАК СРЕДСТВО «ИСЛАМИЗАЦИИ РАДИКАЛИЗМА». ВЛИЯЕТ ЛИ БЛИЖНИЙ ВОСТОК НА РОССИЙСКИЙ ИСЛАМ?

ДАИШ КАК СРЕДСТВО «ИСЛАМИЗАЦИИ РАДИКАЛИЗМА». ВЛИЯЕТ ЛИ БЛИЖНИЙ ВОСТОК НА РОССИЙСКИЙ ИСЛАМ?

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 7 dk okuma süresi
711 0

ДАИШ КАК СРЕДСТВО «ИСЛАМИЗАЦИИ РАДИКАЛИЗМА». ВЛИЯЕТ ЛИ БЛИЖНИЙ ВОСТОК НА РОССИЙСКИЙ ИСЛАМ?
ahmetkırımi
ДАИШ является разрекламированным брендом, к которому люди прибегают в последний момент, чтобы красиво «уйти из мёртвой жизни в живое бессмертие». Таких людей сложно и почти невозможно найти, они не являются составляющими исламских структур и заведений, они не сидят на сайтах, посвящённых исламу. То, что происходит сейчас, можно выразить термином Оливье Руа – «исламизация радикализма». 21 июня на дискуссионной площадке клуба «Валдай» состоялась презентация Валдайской записки «Российский ислам в контексте ситуации на Ближнем Востоке».
Главная цель записки «Российский ислам в контексте ситуации на Ближнем Востоке» состояла в анализе изучения взаимовлияния российских исламских областей и ближневосточного региона. Как подчеркнул автор доклада, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Ахмет Ярлыкапов, нужно перестать недооценивать влияние Ближнего Востока на российскую умму. С другой стороны, нельзя переоценивать негативные особенности этого влияния.
Вопреки широко распространённому общественному мнению, российская умма оказалась крайне устойчива к радикализации, и количество людей, перешедших на сторону деструктивных организаций, остается незначительным. Взаимодействия российской мусульманской общины с ближневосточными братьями по вере носят, в основном, позитивный характер, выражаясь в приглашении зарубежных проповедников в Россию, обучению в исламских заведениях за рубежом, главным образом, в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
На данный момент российская исламская община переживает период глубоких реформ. Первостепенным вопросом является интеграция всего спектра традиционалистских ответвлений и появление диалога между ними. Это является важным этапом для того, чтобы избежать радикализации сообществ, отвергнутых за их признание «нетрадиционными». Не менее ключевым является проблема полиюридизма в связи с отсутствием светских юридических механизмов для разрешения проблем населения.
Как отмечали участники презентации, само понятие традиционного ислама является спорным, и сегодня, возможно, от него стоило бы отказаться. Ахмет Ярлыкапов считает, что двумя единственными критериями, которые могли бы позволить глубже трактовать понятие традиционного ислама, должны стать лояльность государственной власти и отсутствие радикализма. Научный руководитель Центра исламоведения Фонда Марджани Ильшат Саетов указал на отрыв от действительности политики власти, составляющей запреты. Многие из них являются не только ненужными, но и вредными и ведут к непониманию и уходу в подполье изначально мирных сообществ. Заместитель директора НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва Евгений Бахревский рекомендовал обратить внимание на дающие знать о себе очаги возможного возникновения экстремизма.
Эксперты отметили, что необходимо наладить диалог между представителями государственной власти и экспертами в области кавказоведения – этнографами, психологами, социологами, политологами –для более глубокого понимания происходящих процессов.
Одним из основных ограничительных факторов для вступления в радикальные организации является образование. Было отмечено, что в России среди сбежавших в Сирию радикалов не было ни одного человека с гуманитарным образованием. По замечанию Саетова, закрытость исламских образовательных структур в России, которая наблюдается сейчас, может иметь самые печальные последствия. Страны с исламским населением, имеющие обязательный минимум знаний об основах религии, демонстрируют позитивные результаты с точки зрения уменьшения количества радикалов. Так, в Турции, где присутствует подобная практика, за введение шариата в качестве государственного права выступило 7% населения, в то время как в исламских регионах России 35%.
Эксперты, принимавшие участие в дискуссии, обратили пристальное внимание на анализ структуры ДАИШ (запрещённая в России радикальная организация). В последнее время организация работает по принципам франчайзинга, давая полномочия действовать от своего лица множеству радикальных организаций, что является и для первоначальной структуры и новообразованных организаций выгодным способом взаимодействия. Возникший на Северном Кавказе «Вилаят Кавказ», объявивший себя частью ДАИШ и существующий на деньги, присылаемые с Ближнего Востока – один из примеров.
Печальной тенденцией, по мнению выступающих, стало преувеличение роли ислама в происходящих террористических актах по всему миру. В многих, если не в большинстве случаев, ислам становится лишь внешней рамкой для множества неочевидных причин. К радикализации людей толкает плохая экономическая ситуация, невозможность интеграции в общество и отсутствие социальных лифтов, чрезмерно жёсткое управление, поиск справедливости, невозможность влияния на происходящие политические процессы, психические болезни и множество других проблем.
ДАИШ является разрекламированным брендом, к которому люди прибегают в последний момент, чтобы красиво «уйти из мёртвой жизни в живое бессмертие». Таких людей сложно и почти невозможно найти, они не являются составляющими исламских структур и заведений, они не сидят на сайтах, посвящённых исламу. То, что происходит сейчас, можно выразить термином Оливье Руа – «исламизация радикализма». Станислав Иванов, ведущий сотрудник ИМЭМО РАН, предложил рассматривать радикальный ислам в рамках идеологии, что позволит глубже взглянуть на проблему и шире развернуть контрпропаганду для борьбы с ним.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir