KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. В Администрации президента высоко оценили докторскую диссертацию Дамира Мухетдинова

В Администрации президента высоко оценили докторскую диссертацию Дамира Мухетдинова

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 2 dk okuma süresi
333 0

Обсуждение вопросов развития теологии, религиозного и духовно-нравственного образования прошло 15 апреля 2021 года на заседании профильной Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ.

Говоря о кадровом обеспечении данной области знания, председатель Комиссии, ответственный секретарь Совета Андрей Третьяков обратил внимание присутствующих на прошедшую осенью прошлого года защиту докторской диссертации первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ, ректора Московского исламского института Дамира Мухетдинова, также члена Комиссии. «Дамир-хазрат – первый доктор теологии, который защищался в Санкт-Петербургском государственном университете и получил одну из высочайших оценок, то есть профессионализм проходящих защит был на очень высоком уровне», – сказал А.Третьяков.

Напомним, что докторская работа Дамира Мухетдинова – первая в истории России диссертация по исламской теологии. В целом, статистика защиты работ, приведенная в рамках заседания Дмитрием Шмониным, председателем Экспертного совета по теологии ВАК, демонстрирует на данный момент небольшие показатели: 12 кандидатов и 3 доктора теологии.

Отметим, что сегодня на базе Восточного факультета СПбГУ сотрудниками Духовного управления мусульман РФ, выпускниками Московского исламского института готовятся к защите ряд кандидатских и одна докторская диссертация по теологии.

Впервые паспорт научной специальности 26.00.01 – Теология появился в номенклатуре научных специальностей в 2015 году. В начале апреля 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования России введена новая номенклатура, в которой теология представлена как отрасль знания, включающая три специальности: «Теоретическая теология», «Историческая теология» и «Практическая теология, по трем исследовательским направлениям: ислам, иудаизм и православие.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir