KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Ermenistan
  4. »
  5. АРМЕНИЯ СТАЛА НА ПУТИ ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО МИРОПОРЯДКА

АРМЕНИЯ СТАЛА НА ПУТИ ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО МИРОПОРЯДКА

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 18 dk okuma süresi
385 0

АРМЕНИЯ СТАЛА НА ПУТИ ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО МИРОПОРЯДКА
alxand fomekov
Казалось бы, на фоне разгоревшихся в мире событий, связанных с обострившимся противостоянием между западной и трансформирующейся в евразийскую русской цивилизацией, на пике жёсткого противостояния между Россией и рядом стран, за которыми давно и прочно, как это подтверждено несколькими словами выше, закреплено однозначное, но при этом довольно-таки ёмкое определение – Запад, противостоянием, чётко обозначившимся в разнице принципиальных подходов к решению вопроса по арабской проблематике в целом и по сирийской в частности и окончательно принявшем черты непримиримой конфронтации после февральского госпереворота в Украине, в свете того, что страны всего остального мира в это время довольствуются ролью статиста, а в лучшем случае, как то Китай, активного статиста, казалось бы, де-юре свершившейся факт создания Казахстаном, Россией и Белоруссией Евразийского экономического союза, имеет для Человечества третьестепенное значение.
Ан, нет!
На Ближнем Востоке не сегодня, так завтра или послезавтра жизнь обязательно войдёт в привычную для арабского мира песчаную колею; Украина рано или поздно прибьётся к своему родному берегу; а вот ЕАЭС имеет все шансы войти в историю Человечества, как отправная точка на схеме дорожной карты по переходу к новому миропорядку, точка, от которой по замыслу основателей Союза возьмёт начало путь-дорога к кардинальной смене морально-нравственных ориентиров и пересмотру общечеловеческих ценностей, что позволить землянам избежать в будущем глобальных катаклизмов, неоднократно прерывавших, как утверждают многие учёные, процесс их эволюционного развития во Вселенной.
Обладают ли отцы-основатели достаточной прозорливостью, мудростью и политической волей для того, чтобы разумно воспользоваться предоставленной им Проведением возможностью, мы узнаем по истечении июня-месяца. Интрига будет сохраняться до самых последних дней, а напряжение нарастать с каждым часом, с каждою минутой, с каждою секундою. Атмосфера уже накалена. Подстрочник «глобального Информационного бюро» свидетельствует, что на текущий момент за Евразийское пространство ведётся незримая, но оттого не менее жаркая, чем та, которую мы наблюдаем сейчас в борьбе за Украину, битва. Россия чуть ли ни в экономической блокаде. Вместе с ней де-факто взят в осаду весь ЕврАзЭС. Издёргавшийся у ворот Евразийского экономического союза Троянский конь в нетерпении бьёт копытами и брызжет слюной. Впустят ли его вовнутрь ЕАЭС господа президенты Назарбаев, Путин и Лукашенко, нам станет известно уже 1-го июля. Такое решение было принято в конце мая на заседании Высшего Совета ЕврАзЭС в Астане.
Под Троянским конём, конечно же, подразумевается Армения. Именно Армения является сегодня той порочной силой, которая способна до основания разрушить Трою, то бишь ЕврАзЭС уже на стадии его зарождения.
Армения настаивает на том, чтобы её приняли в ЕАЭС единым экономическим пространством с незаконно оккупированными территориями соседнего с нею государства, территориями, которыми она безраздельно и бесконтрольно распоряжается на протяжении последних 20-ти лет. Недра Азербайджана бессовестным образом разворовываются, инфраструктура оккупированных азербайджанских земель (20% от общей площади Республики Азербайджан) вплетена в экономику Армении тысячами недоступных стороннему взгляду нитей; даже если Высший совет ЕврАВзЭС примет в него Армянскую Республику в рамках утверждённых ООН границ, как на том настаивает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, без осуществления полного вывода всех вооружённых сил Армении из оккупированных ею территорий и безоговорочной передачи их Азербайджану отследить исполнение данного положения будет практически невозможно. А если кому-то и вздумается установить там такой контроль, средств на это потребуется больше, чем ЕврАВзЭС на членстве в нём Армении заработает. На такое никто не пойдёт. В Москве, в Минске и в Астане деньги считать уже научились. Ну и о каком миропорядке, зиждущемся на соблюдении морально-нравственных принципах при подходе к решению экономических вопросов, о чём с 1994 года неустанно твердит президент Назарбаев, может идти в таком случае речь? О деловой репутации вновь созданного Союза говорить тогда будет вообще бессмысленно: Единожды солгавший, да кто ж тебе поверит?
И стоило ли заморачиваться столько лет для того, чтобы на выходе получить такой вот результат?
Сейчас в Армении даже на уровне представителей государственной власти звучат призывы включить оккупированные азербайджанские территории в её состав. И дело уже не ограничивается Нагорным Карабахом, который армяне считают своими исконными землями, что само по себе звучит весьма и весьма неубедительно. (Благо, что Мировая история не только в Ереване пишется. Да, собственно, такие аргументы в современном мире ровным счётом ничего не значат, иначе бы мы давно уже выдохлись, то и дело географическую карту по своему собственному усмотрению перекраивая.) Сегодня в Армении речь зачастую идёт уже и о присоединении к ней всех оккупированных ею районов Азербайджана. О Лачинском районе, разделяющем Армению с НК, так уж точно. Иначе б откуда появились разговоры о пресловутых контрольно-пропускных пунктах на «границе» между двумя этими – одной признанной, другой непризнанной – республиками. Да между Арменией и Нагорным Карабахом даже по воздуху общей границы нет!
В случае принятия решения о включения НК в состав Армении, начнётся война. Если сегодня Азербайджан ещё питает какие-то надежды на то, что мировое сообщество принудит-таки Армению вывести войска из оккупированных ею азербайджанских территорий, то когда эти надежды обернутся для него иллюзиями, Азербайджан без всяких сомнений бросит всю накопленную им за последние годы военную мощь на восстановление своей территориальной целостности. Тогда уж точно вопрос о вступлении Армении в ЕАЭС станет неактуальным, т.к. она ещё долго не захочет смириться с потерей Карабаха и будет достаточно длительный отрезок времени представлять собою очаг нестабильности на Южном Кавказе. А ЕврАзЭСу это нужно? Да и самой Армении до евразэсов и прочих эсов тогда ли будет? Как говорится, не до жиру, быть бы живу. Рассчитывать на помощь со стороны своих союзников по ОДКБ Еревану в случае войны с Баку не стоит, ибо не одна азербайджанская пуля не пересечёт пределов Армении в рамках утвержденных ООН границ. Военного вторжения на территорию суверенного армянского государства, перед которым Россия и другие члены ОДКБ имеют определённые обязательства, со стороны Азербайджана не предвидится. Матери военнослужащих союзных с Арменией государств могут спать спокойно. Если же при рассмотрении вопроса о возможных боевых действиях между азербайджанцами и армянами, кому-то из армян придёт в голову мысль напомнить нам, русским, о наших с ними религиозных узах, так нам грузины и украинцы куда роднее были… Пока красную черту не переступили. Да и чего это ради Россия должна свою и чужую кровь проливать из-за каких-то прихотей и ничем не обоснованных претензий Армении к соседнему с ней государству? Мало того, что Россия достаточно своих земель для расселения на них армян предоставила, так она ещё и должна помогать Армении земли, принадлежащие другим народам, завоёвывать или ею уже захваченные удерживать. Надеяться же на военную помощь и поддержку со стороны других внешних сил Армении вообще не приходится. Чтобы найти тому подтверждение, достаточно развернуть карту Южного Кавказа и прилегающих к нему регионов.
И ещё о России… Россия устами своего полномочного представителя в Минской группе ОБСЕ вполне доходчиво и внятно донесла до внимания противоборствующих сторон свою позицию по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Она, позиция, как ни странно это сегодня выглядит, полностью совпадает с позицией двух других членов Минской группы ОБСЕ – Франции и США. Позиция такова: Не твоё, – верни. Азербайджанскую сторону мнение посредников по большому счёту устраивает. Армению нет. Но почему же это мы обязаны её, как красну девицу, уговаривать? (Может ей ещё и кофе в постель?)
Многие армянские политики, политологи, журналисты и блогеры бросают в адрес Высшего совета ЕврАзЭС упрёк, мол, России с Крымом можно, а Армении с Карабахом нельзя…
Минуточку, господа! Давайте-ка разберём этот пасьянс.
Начнём с Крыма.
16 марта с.г. года Крым обрёл Независимость путём свободного волеизлияния народа, его населяющего. Одновременно с этим Народ принял решение войти в состав Российской Федерации. Россия откликнулась на просьбу крымчан. Какие вопросы? При этом особо нужно отметить: ни один жителя Крыма, к какой бы национальности он не принадлежал, не был насильственно выдворен за его пределы. (Вот на этом месте заметочку сделайте, пожалуйста. Мы чуть позже к этому вопросу ещё вернёмся.) А то, чтобы Россия за несколько лет до начала этого процесса могла бы выдворить за свои пределы всё украинское население страны, так это вообще нонсенс.
А что мы видим, оборотив свой взор на Армению конца 80-х, начала 90-х годов прошлого столетия? Да азербайджанцев изгоняли оттуда сотнями тысяч! Не это ли спровоцировало армянские погромы в Сумгаите? Не из-за этой ли провокации была вызвана затем необходимость ввода советских войск в Баку в январе 1990 года?
В силу того, что азербайджанцы, в отличие от армян, не имели в те годы выхода на разветвлённую по всему миру коммуникационную систему, информация об этнических чистках, произошедших в Армении на издыхании бьющегося в агонии Советского Союза не дошла до внимания широких кругов мировой общественности. (Хотя там, между прочим, без крови тоже не обошлось.) Да что там мировой! Даже в самом СССР об этом мало кто знал. А вот когда спровоцированные этническими чистками, переросшими в поголовное изгнание азербайджанцев из Советской Армении в Советском Азербайджане начались армянские погромы, вот тогда весь армянских мир, расселившийся на континентах Старого и Нового света, возрыдал: Спасите! Режут!
И мир услышал…
И мир негодовал…
А чем, скажите мне, кровь Карапета отличается от крови Мамеда?
И почему, когда одного из них лишают родного очага, это воспринимается, как возмездие, когда другого, как преступление?
(Пожалуй, именно тут уместным будет сделать небольшой отступление по отметке выше и напомнить читателю о том, что в отделившихся от Грузии самопровозглашённых республиках Южная Осетия и Абхазия грузины живут целыми сёлами; в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике значительную часть населения составляют этнические молдоване; даже в албанском Косово есть сербские города и деревни; а вот в Армении и в Нагорном Карабахе азербайджанцы, практически, не живут. Нет, почему же, есть там несколько десятков азербайджанцев, но и они в основном являются гражданами Ирана. В Азербайджане, объективности ради, армян тоже мало. В основном женщины и их дети, но есть, однако. Даже среди весьма влиятельных людей есть. И все они, кстати сказать, являются подданными Республики Азербайджан.)
С конца 80-х годов, ещё при живом Советском Союзе, в Нагорно-Карабахскую область со всего света съезжались армянские боевики и международные террористы; на территории области действовали армянские террористические организации; факт их существования засвидетельствован бывшим членом Следственно-оперативной группы (СОГ МВД СССР), работавшей в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР с октября 1990 года, Виктором Кровопусковым, около двадцати лет затем возглавлявшим общество Российско-Армянской Дружбы, в написанной им книге «Мятежный Карабах». Глава ПРАВДИВЫЕ СВЕДЕНИЯ О КАРАБАХЕ В МОСКВУ В ШИФРОВАННОМ ВИДЕ: «Против него (речь идёт о начальнике УВД НКАО генерале Владимире Владимировиче Ковалеве) неоднократно организовывались террористические акты. Но словно ангел-хранитель не раз отводил от него пули и снаряды гранатометов. И только после настойчивых моих разговоров с Зорием Балаяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саркисяном отношение армянской стороны к генералу Ковалеву изменилось»
А эти люди, которые неоднократно организовывали террористические акты и были тесно связаны с бывшим и нынешним президентами Армении, эти люди действовали в НК такими вот методами для того, чтобы обеспечить свободное волеизлияние жителей Нагорного Карабаха? Вспомните теперь, как во время проведения референдума в Крыму вели себя расквартированные там на законных основаниях русские солдаты, прозванные злыми языками «зелёными человечками».
Вспомнили?
Вот то-то!
Ну, так что? Мы и дальше будем разговоры разговаривать насчёт соответствия-несоответствия Международным правовым нормам акта самопровозглашения независимости Нагорного Карабаха?
О праве нации на самоопределение тоже будем говорить?
И до чего мы так договоримся?
Ох, не хотел бы я, чтобы вместо нас, людей, опять пришлось «договариваться» пушкам.
Александр Фоменков

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir