KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Авраам Шмулевич: Израильско-арабский конфликт исчерпан

Авраам Шмулевич: Израильско-арабский конфликт исчерпан

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 7 dk okuma süresi
373 0

МИД Израиля впервые назначил посла в Объединенных Арабских Эмиратах: должность занял Амир Хайек. Как мы видим, новое правительство Израиля во главе с Нафтали Беннетом продолжает курс на нормализацию отношений с арабскими и мусульманскими странами, заложенный предыдущей администрацией, которую возглавлял Биньямин Нетаньяху.

Примерно месяц назад был назначен посол ОАЭ в Израиле. До этого в Эмиратах находился исполняющий обязанности посла, что было связано со сменой израильского правительства. Правительство назначает на ключевые должности своих людей. Эти подвижки в отношениях с арабскими странами начались не при нынешнем, а при предыдущем правительстве, при Нетаньяху. Одна из бесспорных достижений Нетаньяху, что признают и его противники, — это установление очень хороших отношений с целым рядом арабских и мусульманских стран.

Правительство и руководство Израиля работали в этом направлении довольно давно. Сейчас правительство Беннета продолжает ту линию, которая проводилась Нетаньяху. Некоторые комментаторы высказывали сомнения насчет того, сможет ли Беннет продолжить эту линию, не будет ли прогресс, достигнутый при Нетаньяху в отношениях Израиля и арабских стран, частично сведен на нет (учитывая, что и в США поменялось руководство). Известно, что Трамп также играл большую роль в качестве посредника в установлении отношений с Эмиратами. Но сейчас мы видим, что эти опасения оказались необоснованными.

Существовали также сомнения относительно того, не изменит ли американская администрация резко свою политику в этом вопросе, а арабские страны (видя, что Трамп уже не во власти) не изменят свою позицию. Мы видели, что и этоь опасение не имело под собой оснований. Администрация Байдена в области отношений с Изаилем, продолжает достаточно дружественную политику, никаких резких откатов назад не произошло.

Что касается отношений Израиля и Саудовской Аравии, в самом начале после ухода Трампа велись разговоры о том, что эти страны сами установят между собой дипломатические отношения. После ухода Трампа этот процесс чуть-чуть замедлился. Но, тем не менее, он продолжается. Сейчас можно говорить о том, что произошло историческое событие. Израильско-арабский конфликт исчерпан. Его не существует. С большей частью арабских стран у Израиля установлены дипломатические отношения.

Что касается Саудовской Аравии, то сейчас можно говорить даже о существовании военного союза между Иерусалимом и Эр-Риядом, который возник уже давно. Где-то полтора года назад в прессе появились сообщения о том, что Израиль продал Саудовской Аравии оружия на полмиллиарда долларов. В основном это были системы противовоздушной обороны, по производству которых Израиль занимает ведущее место. До этого были сообщения о том, что Израиль продает оружие Алжиру. Вещи, которые еще 10 лет назад показались бы совершенно невозможными, сейчас стали реальностью. С ключевыми арабскими странами у Израиля не только установлены дипотношения, но достигнуты постоянные военные и экономические союзы. Об этом говорит также личность нового посла Израиля в Эмиратах. Это не карьерный дипломат. Он был генеральным директором Министерства торговли и промышленности. Это человек, который больше, чем кто-либо другой, разбирается в экономике, торговле. То, что он назначен послом в Эмиратах, означает, что Израиль придает огромное значение экономическим связям со странами Персидского залива.

В самих Эмиратах придают огромное значение торговым отношениям с Израилем: они хотят инвестировать в нашу экономику и сами намерены привлечь израильские инвестиции. Они понимают, что союз с Израилем является гарантией экономического развития страны. На втором месте военный союз. Арабские страны, страны Залива опасаются агрессивного Ирана. Они видят, что Иран делает в Сирии. Он хочет взять под контроль все страны, которые населены шиитами. В целом Иран хочет занять ведущую позицию во всем мусульманском мире. Арабские страны этого не хотят, видя в союзе с Израилем гарантию своей независимости.

Что касается палестинского конфликта, то он фактически списан с повестки дня. Арабские страны понимают, что Израиль не преследует палестинцев, в их отношении нет абсолютно никакой дискриминации. Мы говорим, что палестинский вопрос в свое время был придуман в КГБ СССР, в советской разведке, чтобы дестабилизировать Ближний Восток. Арабы в Израиле пользуются полными гражданскими и религиозными свободами. Ради мифического палестинского вопроса никто не собирается в арабских монархиях ставить под угрозу свою безопасность. Они понимают, что их главные враги — Иран, террористические псевдомусульманские организации, которые выступают не только против Запада, против Израиля, но и против мусульманских стран, где стабильное правительство. Это ИГИЛ, «Аль-Каида», которые хотят натравить мусульманские страны друг на друга. Общественность арабских стран понимает, куда ведет такой джихадизм: к разрушению, террору, уничтожению экономики. Эти стабильные страны заинтересованы в помощи Израиля в борьбе с этой общей проблемой.

Авраам Шмулевич

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir