KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Ermenistan
  4. »
  5. Авраам Шмулевич: «Армения – единственная в мире страна, увековечивающая память нацистов»

Авраам Шмулевич: «Армения – единственная в мире страна, увековечивающая память нацистов»

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 2 dk okuma süresi
430 0

Авраам Шмулевич: «Армения – единственная в мире страна, увековечивающая память нацистов»
avram
“В Армении на государственном уровне увековечивают память нацистов-армян, участвовавших в истреблении евреев”.

Об этом в беседе с Day.Az сказал израильский политолог Авраам Шмулевич, комментируя факт установки памятника военному преступнику Нжде Гарегину в Ереване.

По его словам, армянских военных преступников возводят в ранг национальных героев и ставят им памятники, что является недопустимым фактом.

“Нжде принимал участие в формировании подразделений армянского легиона в составе Вермахта, сотрудничал с СС. К сожалению, сегодня в Армении создан культ Дро и Нжде, в честь которых чеканят памятные монеты, снимают фильмы. В Ереване же именем Нжде названа площадь.

Теперь же в память этому военному преступнику поставили памятник. Конечно, это неприятный факт. Дро и Нжде участвовали на стороне нацистов во Второй мировой войне. До этого, в ходе Первой мировой и гражданских войн участвовали в борьбе против тюркско-мусульманского населения. Лично Нжде является исполнителем этнической чистки азербайджанцев в Зангезуре”, – отметил политолог А.Шмулевич.

Армения – единственная в мире страна, которая на государственном уровне увековечивает память нацистов, сказал наш собеседник.

“Те, кому сейчас в Армении поставили памятник, не только активно сотрудничали с нацистами, но и сами были нацистами. Руководство Армении возводит в ранг национальных героев не только фашистов, но и армянских террористов из АСАЛА и других террористических организаций”, – заявил А.Шмулевич.

Cеймур Мамедов

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir