KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Авраама Шмулевича: Израиль заменил российскую нефть азербайджанской

Авраама Шмулевича: Израиль заменил российскую нефть азербайджанской

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 4 dk okuma süresi
442 0

Израиль увеличил поставки нефти из Азербайджана более чем на 70%. В январе-марте этого года из Азербайджана в Израиль было экспортировано 521 тыс. 32 тонны сырой нефти., сообщают азербайджанские СМИ.

Как сообщил СТМЭГИ израильский политолог Авраам Шмулевич, Израиль является вторым крупнейшим импортёром нефти из Азербайджана.

«В 2018 году Израиль приобрел у Азербайджана нефти на $1 307 983,67, в 2019 году – $1 328 417,04. Мы видим, что Израиль увеличил поставки нефти из Азербайджана с 2018 по 2019 гг. Эта тенденция продолжается и в настоящее время. В азербайджанских СМИ появилась информация о том, что в самое последнее время Израиль увеличил поставки нефти из Азербайджана более чем на 70%. Что касается нефти, у Израиля три основных источника поставки нефти — это Азербайджан, Иракский Курдистан и России. Доля России наименьшая.

Напомню, многие ведущие страны продолжают, несмотря ни на что, покупать у России нефть.

В связи с новыми санкциями в отношении России, скорее всего, Израиль скорректировал свою нефтяную политику.

Но реально, судя по этим данным, Израиль перестал покупать российскую нефть. 70% от экспорта Азербайджана в нефтяном экспорте Израиля – это примерно и есть то количество нефти, которое Израиль закупал у России. Израиль, видимо, перестал импортировать российскую нефть, заменив её азербайджанской, увеличив поставки нефти из Азербайджана. Почему именно на азербайджанскую нефть? Учитывая многосторонние и глубокие отношения между Азербайджаном и Израилем в различных областях, а также фактор стабильности в Азербайджане, Иерусалим предпочел больше импортировать нефти из Азербайджана, нежели из других стран. С точки зрения геополитики, стабильности, Курдистан, например, менее предпочтителен.

Вообще, надо сказать, что вопрос о том, откуда Израиль поставляет углеводороды, всегда был закрытым. Только в последние годы стали появляться более-менее достоверные официальные сведения. Ранее долгие годы это была загадкой. Как вы знаете, Израиль находится в окружении арабских стран, хотя сейчас у Израиля мирные договора с большинством ключевых арабских стран. До нормализации отношений с арабскими странами, существовало нефтяное эмбарго на поставки нефти в Израиль. Хотя Израиль никогда не испытывал проблемы с нефрепродуктами. Сегодня ситуация в отношениях с арабскими странами изменилась в корне. Израиль настроен на тесное сотрудничество с арабскими странами в регионе», – заявил А.Шмулевич.
Авраама Шмулевича

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir