KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Аббас Галлямов: Как россияне из социалистов в демократов превращаются

Аббас Галлямов: Как россияне из социалистов в демократов превращаются

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 4 dk okuma süresi
363 0

Недавно Левада-центр* опрашивал россиян по поводу их идеологических пристрастий и меня удивило заметно упавшее среди них число сторонников левых идей. Уверенно себя таковыми назвали лишь 6 процентов респондентов, «скорее да» на вопрос о своих левых симпатиях ответили ещё 12. Итого — 18 процентов.

В 2013 году Левада уже проводил похожее исследование. Формулировки тогда были другими и набор предложенных респондентам вариантов ответов сильно отличался, но тем не менее… О своих «социалистических и социал-демократических» наклонностях сообщило тогда 34 процента опрошенных, ещё 16 процентов отнесли себя к сторонникам «коммунистических взглядов». В целом получилось 50 процентов. Куда все они подевались?..

Интересно, что в электоральном смысле в то же самое время наблюдается обратная тенденция. Число людей, голосующих за КПРФ, растёт. Если на думских выборах 2016 года партия набрала 13 процентов голосов россиян, то сейчас она этих процентов получила 19. Вернее, получила она гораздо больше (я думаю, не меньше 25 процентов), просто остальные голоса у неё украли. Эта прибавка связана, однако, не столько с симпатиями к идеологии, транслируемой коммунистами, сколько с ростом протестных настроений и тем фактом, что КПРФ оказалась самым радикальным критиком власти из числа тех партий, что были допущены в бюллетень.

Пока нынешний режим жив, будущее компартии представляется в этом смысле достаточно безоблачным — её поддержка со стороны протестного избирателя будет только расти. А вот о том, что будет потом, надо думать. Динамика отношения россиян к левой идее оставляет желать лучшего.

Можно, конечно, списать всё на повестку. Дескать, противостояние между властью и обществом достигло такого накала, что всё остальное — включая социализм — представляется в этой ситуации обществу нерелевантным. Косвенно это предположение подтверждается растущим влиянием либерально-демократических идей — главной оппозиционной идеологии страны. Если в 2013 году в качестве сторонников либерализма себя идентифицировали 9 процентов населения, то в 2021-м «определенно» демократами назвали себя 12 процентов опрошенных и ещё 32 процента заявили, что «скорее всего» они тоже таковыми являются. Рост с 9 до 44 процентов после двух десятков лет беспрерывной дискредитации со стороны официальной пропаганды и в условиях глобального демократического отката — это, безусловно, успех.

Если предположение о перераспределении идеологических пристрастий под влиянием текущей повестки верно, то можно смело экстраполировать нынешние тенденции в будущее. Пока Путин у власти и репрессии набирают обороты, число сторонников социализма будет сокращаться, а количество поклонников либерализма — расти. Зато после падения режима — когда определять повестку станет дискуссия о том, куда идти дальше, — начнётся обратный процесс. Временные союзники либералов вернутся к своим прежним идейным пристрастиям — в том числе и к идеалам социальной справедливости.
Аббас Галлямов
политолог

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir