KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Христианские фундаменталисты пошли на Азербайджан

Христианские фундаменталисты пошли на Азербайджан

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 7 dk okuma süresi
450 0

Радио Ватикана в опубликованной на своем сайте статье причислила Азербайджан к странам, где христиан притесняют. Приводятся даже данные исследований благотворительной организации «Open Doors» (Открытые Двери), которая составила список из 50 стран мира, где христиане в той или иной степени подвергаются гонениям.

Так называемый «World Watch List 2017» возглавляют Северная Корея, Сомали и Афганистан, попали туда и Турция с Казахстаном. А в конце говорится, что «некоторые страны, такие как Уганда, Непал, Азербайджан, Кыргызстан, Нигер, Куба, в которых христиане также подвергаются преследованиям, не вошли в «World Watch List 2017».

Цитата о преследовании христиан в Азербайджан удивила общественность страны. Откуда такие сведения, как именно притесняют у нас христиан?

В Бакинском епархиальном управлении, куда обратился haqqin.az, выводы «Open Doors», о котором, кстати, никогда прежде там не слышали, оценили как провокационные, имеющие цель посеять раздор в многоконфессиональном азербайджанском обществе. Какого-то особого негативного отношения к христианам в республике не было даже в безбожные советские годы, не говоря уже о нынешнем времени, когда в Азербайджане созданы все условиях для свободы вероисповедания, подчеркнули в управлении.

Богослужения в шести православных храмах в Азербайджане совершаются ежедневно. Община насчитывает около 200 тысяч человек, что составляет 2,5% населения страны.

А вот что говорится об отношении к христианам на сайте бакинской католической Церкви Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

православные христиане в Баку

«Хотелось бы, чтобы мировая общественность дала должную оценку взаимоотношениям между народами и разными конфессиями в Азербайджане. И чтобы эта оценка послужила тому, чтобы эта страна заняла достойное место среди государств мира, и чтобы народы и весь мир убедились в том, что Азербайджан твердо настроен построить новую благополучную жизнь, при которой бы тесно жилось представителям разных народов и религий».

Как сообщила haqqin.az редактор украинского отдела Радио Ватикана Светлана Духович, статья, где говорится о притеснении христиан в Азербайджане, была перепечатана с сайта «Open Doors» на итальянском языке. (www.porteaperteitalia.org/persecuzione/_wwlist).

Сомнения в адекватности авторов «Open Doors» усилились при ознакомлении с ранее опубликованным ими материалом «Центральная Азия: летние лагеря, которые меняют свою жизнь». Эта статья посвящена детям из неблагополучных семей, которые жили в открытых христианскими организациями детских лагерях отдыха в ряде центрально-азиатских республик. Сюда же почему-то приплюсовали и Азербайджан. Вот фрагмент, касающийся якобы нашей страны: «… Мадина * родилась в мусульманской семье в одной из стран Центральной Азии (регион, включающий Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, все государства, где христиане подвергаются преследованиям на различных уровнях). Ее родители хотели мальчика…».

Вот так. Оказывается, Азербайджан – страна в Центральной Азии, где преследуют христиан. О том, что между Азербайджаном и Центральной Азией целое Каспийское море, в «Open Doors», наверное, и не подозревают. Так откуда же утверждение о преследовании христиан? Деятельность «Open Doors», скорей всего, носит популистский характер, и направлена отнюдь не на защиту христиан. Очень часто под маской защитников веры скрываются обычные религиозные фундаменталисты, во всяком случае, критерии и взгляды этой организации полностью совпадают с понятием «религиозный фундаментализм».

Haqqin.az удалось связаться по телефону и с представителем «Open Door». Женщина представилась Кристиной, но фамилию не назвала. На вопрос, с каких пор Азербайджан с Кавказа переместился в Центральную Азию и откуда почерпнуты сведения о преследовании здесь христиан, синьора Кристина отвечать отказалась, отвергнув и предложения прислать свои замечания на е-мейл в письменном виде.

В общем, все как-то очень несерьезно для Ватикана. Где-где, а там имеют представление о религиозной толерантности в Азербайджане благодаря проектам Фонда Гейдара Алиева по развитию и реконструкции христианских памятников по всему миру.

Один из таких проектов был реализован как раз в Ватикане: Фонд помог в реставрации уникальных рукописей в Апостольской библиотеке. А еще осуществлены ремонт католических церквей в Боснии и Венгрии, реконструкция церквей в различных регионах Франции, священных Римских катакомб. Материальную помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий Азербайджан, между прочим, оказывал таким христианским странам, как Румыния и Гаити. Стала бы страна, притесняющая христиан, строить и восстанавливать христианские храмы и исторические памятники? Религиозная терпимость и уважение к другим конфессиям в природе азербайджанцев, которые за свою историю прошли через различные вероисповедания: от зороастризма, христианства до ислама.

Понятно, что провокация, как и провокатор, не имеет национальности и религии. Но, к сожалению, такие злопыхательские опусы служат подпиткой для недружественных Азербайджану стран и сил.
Джейхун Наджафов
http://haqqin.az/news/91078

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir