KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Хасан Октай: «Эрдоган добился лояльности НАТО к освобождению Карабаха»

Хасан Октай: «Эрдоган добился лояльности НАТО к освобождению Карабаха»

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 2 dk okuma süresi
345 0

«То, что президент Турции прямо с саммита НАТО отправился в Азербайджан, – не случайность, а знаковое событие. Вопреки сомнениям некоторых политологов, Реджеп Тайип Эрдоган смог добиться от альянса полной лояльности к проводимой Турцией политике поддержки Азербайджана в деле освобождения, а затем восстановления оккупированных Арменией территорий», – сказал haqqin.az турецкий политолог, руководитель Центра стратегических исследований Кавказа профессор Хасан Октай.

Вместе с тем турецкий эксперт считает, что визит турецкого лидера в Шушу является еще и предостережением реваншистским силам в Армении не пытаться манипулировать достигнутыми соглашениями по Нагорному Карабаху, устроить там Донбасс или что-то подобное. «Общеизвестно, что некоторые политики в Армении не оставляют попыток вновь поднять вопрос независимости Нагорного Карабаха, о чем наглядно свидетельствует, к примеру, известная резолюция Сената Франции по Нагорному Карабаху», – указывает Октай.

Однако все подобные старания тщетны, уверен он, и Турция в любом случае окажет еще большую поддержку укреплению и усилению Азербайджана.

«Турецкий политический истеблишмент, особенно сторонники Девлета Бахчели и Партии националистического движения, которой он руководит, также собираются посетить Нагорный Карабах и внести свой вклад в возрождение освобожденных земель Азербайджана».
Джейхун Наджафов
https://haqqin.az/news/212571?fbclid=IwAR1KW6fbesdj0jmITTy7ESUpkkxxHZ5DSnVkNWWyOW89OZ-n-zGNIjIS4D4

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir