KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Турецкий эксперт о военной операции страны в Сирии: «Нас вынудили на это»

Турецкий эксперт о военной операции страны в Сирии: «Нас вынудили на это»

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 9 dk okuma süresi
448 0

24 августа турецкая армия и силы коалиции, возглавляемые США, начали наземную операцию по освобождению города Джараблус на севере Сирии от боевиков «Исламского государства». В этот же день президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган выступил с обращением к нации, в котором, в частности заявил, что «Турция начала военную операцию в Сирии, чтобы защитить себя от атак террористов, находящихся на сирийской территории».

По его словам, из-за ситуации в Сирии Турция становится «жертвой атак ИГ и курдских террористов». Принять это Турция не может, и она намерена покончить с этим. Тем, кто опасается, что в результате военной операции Турции будет хуже, он посоветовал думать о себе.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также отметил, что «цель начавшейся 24 августа военной операции – отмести «Исламское государство» прочь от границы Турции. Решение о начале спецоперации было принято после того, как «члены террористической группировки ИГ обстреляли приграничные районы Турции со стороны Сирии».

В свою очередь МИД Сирии, осудив наземную операцию турецких войск на сирийской территории, назвал подобные действия как неприкрытое нарушение суверенитета Сирии. МИД Ирана также потребовал от Турции приостановить военные действия в Сирии.

«Борьба с терроризмом и действия по сохранению безопасности в регионе являются незыблемой и важной основной во внешней политике миролюбивых стран. Это не может служить основанием для нарушения территориальной целостности и проведения военной операции в другой стране без согласования с центральным правительством», – заявил представитель МИД Ирана Бахрам Касем. Он отметил, что боевые действия приводят к смерти мирных граждан, поэтому «необходимо, чтобы турецкие войска приостановили военные действия в Сирии».

Директор Центра стратегических исследований Kafkassam (Анкара) Хасан Октай, комментируя заявление представителя МИД Ирана отметил, что операция «Щит Евфрата» проводится Турцией в соответствии с международным правом.

«Турцию вынудили на это. Как известно две недели назад в крупном турецком городе Газиантеп боевиками «Исламского государства» был совершен теракт, в результате которого погибли 54 мирных жителей. После этой трагедии Турция заявила о том, что признает территориальную целостность Сирии и начала операцию в Джераблусе. И принимая это во внимание, отмечу, что заявление МИД Ирана, в котором они обвиняют Турцию, сделано для внутренней аудитории, то есть для иранского общества. Вряд ли это заявление испортит отношения между Турцией и Ираном. Позиция Ирана касательно «Исламского государства» всем известна. И принимая во внимание это обстоятельство, беспокойство Ирана в связи с проводимой Турцией военной операции связано с ситуацией внутри страны»,- подчеркнул турецкий эксперт.

В продолжении Хасан Октай отметил, что отношения между Ираном и Турцией чрезвычайно важны для мирной ситуации в регионе.

«Турция очень чувствительно относится к иранскому фактору в регионе. В отличие от Турции, Иран в некоторых вопросах выступает против Турции. И реальная причина этого кроется стабилизации структуры государственной власти и внутренним общественным мнением в Иране», – сказал он

По его словам, отношения Ирана с Турцией очень часто отражаются и на Азербайджане.

«В частности, после неудачной попытки военного путча в Турции 15 июля, отношения между Россией и Турцией стали развиваться, создав некий баланс и для Азербайджана. И Ирану не под силу изменить этот баланс. Военная операция, начатая Турцией совместно с коалиционными силами в Сирии демонстрирует военную мощь Турции и это позитивно отразится на Азербайджане», – сказал Х.Октай.

Политолог считает, что после неудачной попытки военного переворота, все думали, что турецкая армия больше не в силе проводить военные операции.

« И военная операция « Щит Евфрата» начатая в Джераблусе продемонстрировала, что несмотря ни на что, Турция является региональной силой, и не приняв во внимание эту силу, не стоит ожидать никакого прогресса. После 15 июля состоялась встреча представителей России Азербайджана и Ирана, и вслед прошла встреча Эрдогана и Путина. Азербайджан также находится по пути к становлению региональной силы. И как бы Иран не реагировал на военную операцию, начатую Турцией в Сирии, это негативно не скажется на Азербайджане», – сказал Хасан Октай.

Прочитав заявление МИД Ирана, можно убедиться в том, что Иран не смог понять с какой целью Турция проводит военную операцию в Сирии.

«И чтобы уменьшить тревогу Ирана и успокоить Тегеран, представители МИД Турции должны провести дипломатические переговоры с Ираном. Военные действия, которые имеют международную легитимность, не должны стать жертвой недоразумения. Турция проводит военную операцию против ИГ, и после того как Турция вошла в Сирию, впервые на повестке дня встал вопрос территориальной целостности Сирии», – добавил Директор Центра стратегических исследований Kafkassam.

По его словам, Азербайджан временами подвергал критике политику Турции по отношению Сирии.

«За последнее время политика Турции, проводимая по отношению Сирии и режима Башара Асада, подверглась изменениям. И эти изменения должны увидеть Иран и Россия. Иран, несмотря на изменения в сирийской политике Турции постарается использовать эту ситуацию с выгодой для себя и попытается удовлетворить общественное мнение страны. Отношения между Ираном и Турцией время от времени ухудшались, но чтобы не было, это не повлияет на Азербайджан. Турция обязана защищать и поддерживать Азербайджан при любых обстоятельствах», – резюмировал собеседник Vesti.Az. Вафа Фараджова

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir