KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Организаторы убийства российского посла пытаются обмануть нас

Организаторы убийства российского посла пытаются обмануть нас

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 7 dk okuma süresi
409 0

«И это выдает их непрофессионализм»
Несомненно, самым резонансным событием уходящей недели стало убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Сразу же после этого теракта появились различные версии случившегося и кто за ним стоит.

Впрочем, оставаться в неведении пришлось недолго: спустя некоторое время появилось заявление сирийской экстремистской группировки «Джейш аль-Фатх» (Джабхат-ан Нусра), которая взяла на себя ответственность за это убийство. Примечательно, что в заявлении говорилось, что операция была организована вместе с «Серыми волками» — боевым крылом Партии националистического движения.

Комментируя Vesti.Az данное заявление террористической организации, отставной генерал-майор Турции, бывший военный атташе турецкого посольства во Франции Ахмет Явуз отметил, что «организаторы убийства российского посла пытаются ввести в заблуждение общество и тем самым отвести вину от себя».
По его словам, почерк убийства Карлова больше похож на FETÖ (террористическая организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота – ред.), но окончательно все прояснится по завершению следствия.

«Очень рано что-либо утверждать. А до тех пор ни в коем случае не надо поддаваться на какие-либо провокации. Что касается «Серых волков», то сделано умышленно. Этим хотят подставить под удар Партию националистического движения. И это вовсе не случайно. Те, кто подбросил версию о причастности «Серых волков» к убийству российского посла, пытаются замутить воду, что им слишком выгодно, и воспользоваться сложившейся ситуацией. Силы заинтересованные в нагнетании обстановки в Турции, пытаются изыскать для себя выгоды», – убежден турецкий военный.

В свою очередь, турецкий политолог, глава Центра стратегических исследований Кавказа Хасан Октай, высказываясь по данному поводу, отметил, что, силы, стоящие за убийством российского посла, которое может привести к полномасштабной мировой войне, пытаются неуклюже манипулировать этим, стремясь отвести от себя подозрения.

«В данном случае, они, обвинив «Серых волков», которых представляют в качестве радикальной организации, что никак не соответствует действительности, стараются скрыть истинных заказчиков убийства российского дипломата. И это выдает их непрофессионализм», – сказал он, добавив что, аналогичная ситуация произошла, когда был сбит российский пассажирский самолет в Египте.

«В то время также было заявлено о причастности «Серых волков» к теракту. Но, их старания оказались напрасны. И вот в очередной раз организаторы убийства российского посла хотят выйти сухими из воды – сначала осуждали FETÖ в убийстве российского дипломата, вслед за FEТÖ они взваливают ответственность за теракт на псевдо радикальную организацию «Серые волки», – считает собеседник Vesti.Az.

Глава Центра стратегических исследований Кавказа подчеркнул, что, ликвидировав убийцу российского посла, организаторы кровавого преступления замели следы, которые привели бы к доказательству, пролившему свет на теракт.

«Виновные в убийстве российского дипломата, чтобы замаскировать свое злое деяние прибегнут еще к другим обвинениям. Но следует помнить о том, что силы, оказывающие помощь преступными группировкам, прикрывающимся под именем сирийской оппозиции, знают что им и за это, и за неправильную политику, проводимую в Сирии, придется отвечать за свои действия, и поэтому, они прибегают к таким обманным маневрам, что вполне ожидаемо», – убежден Хасан Октай.

Турецкий политолог отметил, что правительству Турции необходимо вывести на чистую воду тех, кто пытается ввести в заблуждение не только общественность страны, но и международное сообщество.

«Турция на протяжении долгих лет борется с террористическими организациями, и эти самые организации, чтобы выиграть время, и скрыться от ответственности, распространяя подобного рода информации, думают, что смогут шантажировать Турцию.

Они, заговорив о «Серых волках», радикальной организации, которой как таковой не существует, изо всех сил стараются нанести урон имиджу Партии националистического движения (Milliyetçi Hareket Partisi – MHP), партии, которая выразила свою поддержку правительству Турции после неудачной попытки военного переворота 15 июля. Этим самым Партия дала понять, что в вопросе обеспечения безопасности страны, борьбы с террористами и в других важных вопросах, соответствующих интересам страны, всецело поддерживает правительство.

С целью того, чтобы очернить Партию националистического движения, силы, которые пытаются, чтобы Турция увязла в сирийском болоте, таким образом, пытаются помешать изменить политику страны в отношении Сирии.

«Потому, что если Турция в корне изменить политику по Сирии, то это идет в разрез планам США и его сообщников. Они не хотят, что Турция пошла на конструктивный диалог с Асадом, в противном случае заявления с целью шантажа и давления на правительство Турции будут иметь продолжение»,- сказал в заключении Хасан Октай.

Вафа Фараджова

http://www.vesti.az/news/317448

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir