KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Мира Гасанова: Путин переиграл Трампа, «соблазн» удался

Мира Гасанова: Путин переиграл Трампа, «соблазн» удался

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 7 dk okuma süresi
24 0

Главным итогом вчерашних полуторачасовых переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина по завершению войны в Украине, без сомнения, можно считать вывод России из международной изоляции.

Объявленная изгоем всем цивилизованным миром Россия за военное вторжение в Украину и совершенные ее армией на оккупированных территориях соседней страны бесчеловечные преступления – пытки, насилия, убийства с особой жестокостью, угон населения и кражу украинских детей, в одночасье оказалась рукопожатной, да не просто с кем-то, а с Соединенными Штатами.

Прилагающий немало усилий, чтобы завлечь хотя бы страны Глобального Юга или лидеров БРИКС на саммиты в Россию, или расширить зону визитов, выпросив поездку в Монголию, Путин удостоился возможности пригласить самого Трампа в Москву и получить ответное приглашение в Вашингтон, а также личной встречи с ним в Саудовской Аравии.

И хотя проведенные между ними вчера переговоры с учетом последующих протестных мнений европейских лидеров, которых Трамп не удостоил участием, еще не свидетельствуют о том, что они окажутся успешными, сам факт шок все же вызвал.

У Трампа в активе три встречи с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном, о котором он потом высказывался восторженно, и на договоренности с которым возлагал большие надежды, однако усилия его были напрасны, Ким оказался «крепким орешком» даже для такого мастера сделок, как Трамп.

Что же говорить о Путине, о способностях вербовки своего визави которого ходят легенды, что он уже дважды продемонстрировал в отношении даже самого Трампа: в первый раз в 2018 году в Хельсинки, когда тот поверил ему больше, чем своим спецслужбам касательно вмешательства России в американские выборы; во второй раз, когда Путин согласился с мнением Трампа об украденной им в 2020-м году победе на выборах.

На этот раз Путин избрал безошибочный метод подкупа расположения Трампа лестью и одержал крупнейшую политическую победу.

Этот телефонный звонок стал переломным моментом в его трехлетнем конфликте с Западом за место в глобальном мире. Отстранив европейские страны и даже саму Украину от переговорного процесса, Трамп фактически признал за Путиным место ведущей мировой державы, заслуживающей участия в переустройстве мира. Тем самым Трамп только добавил Путину убежденности, что он все еще может выйти из противостояния с перекроенной картой Европы и расширением влияния России.

Звонок прозвучал в тот же день, когда министр обороны Пит Хегсет заявил, что США не будут поддерживать стремление Украины к членству в НАТО. Кроме того, Сенат утвердил Тулси Габбард, которую многие считают симпатизирующей Путину, в качестве директора Национальной разведки.

The New York Times приводит слова старшего научного сотрудника Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Татьяны Становой, описывающие способ воздействия Путина на Трампа – соблазн. «Путин ведет очень умную игру… Он вкладывает 100% в попытку соблазнить Трампа», — говорит она.

В Москве ликуют. Три года американский президент Джо Байден не разговаривал с Путиным и называл его «убийцей», «диктатором», «военным преступником», «мясником». А теперь Трамп, признающий, что эта война унесла сотни тысяч жизней, мало того, что договаривается с ним, но и выводит его из изоляции, причем даже не упоминает о вине России, о преступлениях против человечности, о выплате компенсаций за уничтожение городов и населенных пунктов и инфраструктуры, а возлагает триллионы долларов расходов на Европу.

Если переговорный процесс будет продолжаться в подобном духе, то недалек день и отмены санкций в отношении России, и даже появления надежд у Путина добиться заявленной за два месяца до начала вторжения в Украину 17 декабря 2021 года цели отправки НАТО к границам 1997 года и бескровного возвращения Восточной Европы в сферу своего влияния.

Но таковых гарантий Путин может и не получить. Все же Америка демократическая страна, и даже несмотря на подконтрольность Конгресса Трампу, есть среди сенаторов и конгрессменов политики рейгановского крыла Республиканской партии, которые могут оказать сопротивление. Да и европейские страны, включая Великобританию, Францию и Германию, уже заявили, что они должны участвовать в любых будущих переговорах о судьбе Украины, подчеркнув, что только справедливое соглашение с гарантиями безопасности обеспечит прочный мир.

Впереди трехдневняя Мюнхенская конференция по безопасности, которая начнется в пятницу, и на ней вице-президенту Трампа Джей-ди-Венсу придется держать ответ. Уже объявлено, что прекращение войны в Украине станет главным вопросом обсуждения.

Процессы развиваются стремительно, в открытых источниках есть информация, что Трамп намерен добиться прекращения огня к трехлетней годовщине начала российского вторжения в Украину. Схватка ожидается знатная, а нам остается наблюдать…

İlgili Yazılar

Bir yanıt yazın

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir