KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. «Ядерная» истерия Кремля: быть или не быть ядерной войне?

«Ядерная» истерия Кремля: быть или не быть ядерной войне?

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 9 dk okuma süresi
425 0

«Ядерная» истерия Кремля не сбавляет обороты. От телепропаганды и тематических передач на тему технологий работы противоракетной обороны милитаристский накал спустился на уровень системы образования, притом не только высшей или средней, но и начальной школы. Так, известный российский журналист Александр Сотник опубликовал на своей странице в соцсетях пост женщины, утверждающей, что детей одной из московских школ пугают ядерной войной с США и смертью в случае победы на президентских выборах Хиллари Клинтон.

«Хочу Вам рассказать историю, которая случилась с моим внуком. Ему 9 лет, он учится в 4-м классе в школе 1232 города Москва. На днях мальчик пришел очень грустный, на мой вопрос о том, что случилось, он расплакался! Затем рассказал, что их классная руководительница на уроке сообщила детям, что если к власти в США придет Хиллари Клинтон, то начнется ядерная война, и они все умрут! Далее последовал рассказ о том, что американцы изобрели комаров, которые могут заражать детей раком! И все это было рассказано детишкам, у которых очень подвижная психика, и невроз они могут заработать легко!» – возмущается москвичка.

При этом ряд экспертов уже высказывал в интервью нашему сайту мнения о том, что может стоять за столь неприкрытой пропагандой войны. Большинство из аналитиков сходится на мысли, что мы имеем дело с грандиозным блефом, призванным вынудить Запад к уступкам в адрес России. Такой же мысли придерживается и российский оппозиционер, лидер партии «Демократический выбор», Президент Института энергетической политики Владимир Милов.

Вся эта кампания рассчитана на определенные силы в США, которые особенно трепетно относятся к теме сотрудничества с Россией по нераспространению ядерного оружия
Владимир Милов
«Вся эта кампания рассчитана на определенные силы в США, которые особенно трепетно относятся к теме сотрудничества с Россией по нераспространению ядерного оружия. В Америке эта тема занимает особое место в политике национальной безопасности. Обратите внимание, что американцы даже снимают санкции с Ирана в обмен на отказ от производства ядерного оружия», – пояснил он.

По словам Владимира Милова, в американском истеблишменте есть большая прослойка людей, которая готова простить Москве любые выходки до тех пор, пока продолжается сотрудничество в ядерной сфере.

«Путин хочет напугать этих людей, и тем самым создать дополнительный прессинг в высших американских кругах на тему того, что «надо помириться с Россией, иначе мы потеряем и ядерное сотрудничество с ней», – считает российский оппозиционер.

Владимир Милов, поддерживающий довольно тесные связи со своими американскими коллегами, поясняет: вопросы безопасности в США всегда решаются коллегиально, и существует довольно большая группа людей, вырабатывающая политику в этой сфере. Сюда относятся различные разведведомства, Пентагон, правительственные чиновники и даже специализированные «мозговые центры».

«Именно в этом комьюнити всегда существовал приоритет ядерной сферы над всеми другими. Специалистов из этой сферы Путин и хочет напугать. Однако, судя по всему, они его уже не боятся», – заключает он.

При этом, несмотря на воинственный характер заявлений Кремля, российский политик не считает, что за ширмой ядерных угроз Путин готовит полномасштабное вторжение в соседнюю Украину.

Судя по всему, единственные возможности Путина – это удары с воздуха, ПВО и спецоперации в стиле крымской
Владимир Милов
«Судя по всему, его единственные возможности – это удары с воздуха, ПВО и спецоперации в стиле крымской. Вторжение в Украину означает сражения за крупные города, уличные бои, в которых придется отвоевывать дом за домом. На подобное Путин не отважится. Даже по примеру Алеппо можно увидеть, что он не решается взять его уже целый год», – рассуждает Владимир Милов.

А вот президент Института Восточного партнерства (Израиль) раввин Авраам Шмулевич придерживается диаметрально противоположной точки зрения. По его мнению, в глазах высшего российского руководства ядерная война выглядит чем-то вполне допустимым, и усиленная подготовка к ней вполне укладывается в эту страшную логику.

Путин явно готовится к тотальному столкновению с Западом и с НАТО, в том числе, и к ядерному
Авраам Шмулевич
«Путин явно готовится к тотальному столкновению с Западом и с НАТО, в том числе, и к ядерному. Сейчас в Центральной России усиленно строятся бункеры с большими запасами продовольствия, а пропагандистский аппарат внушает населению, что в ядерной войне нет ничего страшного. Такого не было даже в советское время. Модернизируется инфраструктура и армия, экономика переводится на военные рельсы. Словом, перефразируя известное высказывание про утку, если Путин говорит, что готовится к ядерной войне, если готовит к ней армию – наверное, это на самом деле так. Важно понимать, что пропаганда действует не только на население, но и само российское руководство. Они начинают верить в собственную ложь», – убеждает Шмулевич.

По словам израильского эксперта, у него есть личный знакомый – крупный российский бизнесмен, который в рамках своего очередного бизнес-проекта около года назад встречался с представителями российской правящей верхушки уровня пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова и заместителей руководителя Администрации президента.

«При нем они совершенно спокойно обсуждали возможность сбросить атомную бомбу на Ракку в момент очередного обострения борьбы с ИГИЛ. Он был в шоке, что для них такая возможность была совершенно реальной», – вспоминает раввин.

По мнению Шмулевича, Путин видит себя продолжателем истории Холодной войны, и его главная цель – это взять реванш за развал Советского Союза.

«Гитлер ведь тоже был неглупым человеком, он знал, что такое война, и мог предположить, начиная Вторую Мировую, что это коснется и его страны. Тем не менее, он хотел войны, и ввязался в нее вопреки всяким предосторожностям. То же самое может случиться и здесь. В этом заключается логика развития диктаторских режимов. К сожалению, они никогда не знают, когда нужно остановиться. Сейчас мы видим, что Путин действительно повышает ставки от одной локальной войны к другой», – предостерегает он.

kseniya
Ксения Кириллова

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir