KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Эксперт: попытка захвата власти провалилась из-за отсутствия поддержки этой идеи в армии

Эксперт: попытка захвата власти провалилась из-за отсутствия поддержки этой идеи в армии

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 6 dk okuma süresi
397 0

Эксперт: попытка захвата власти провалилась из-за отсутствия поддержки этой идеи в армии

Yakında Rus uçağı düşürülecek
“Я не называю произошедшее попыткой госпереворота. Это была попытка бунта, которая провалилась”, – заявил глава аналитического центра “Кафкассам” Хасан Октай
АНКАРА, 16 июля. /ТАСС/. Путчистам не удалось взять власть, поскольку у них не было достаточной поддержки. Такое мнение высказал в субботу в беседе с корреспондентом ТАСС глава столичного аналитического центра “Кафкассам” Хасан Октай.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

“Важно восстановить порядок”: реакция на попытку военного переворота в Турции
“Я не называю произошедшее попыткой госпереворота. Это была попытка бунта, которая провалилась. В ней приняли участие лишь небольшие группы из состава ВВС, жандармерии”, – сказал он. Октай считает, что “если бы бунт поддержали все рода войск, руководство Генштаба, то, возможно, в Турции уже сегодня руководили бы военные”.
“Но такой поддержки у путчистов не было. Кроме того, тысячи людей вышли на улицы протестовать против этой попытки сместить руководство”, – сказал он. Руководитель “Кафкассам” напомнил, что у бунтовщиков было только “пара вертолетов и истребителей”.
Относительно ситуации в Анкаре Октай сообщил, что в течение дня в городе было спокойно. “Никакой чрезвычайной ситуации не ощущается. Полиции, представителей силовых структур также не скажу, что стало больше. Паники тоже нет”, – сказал он.
Обстановка в городах
В Анкаре, Стамбуле, Измире в эти минуты проходят митинги противников путча. На центральных площадях этих городов собрались тысячи человек. Они скандируют лозунги с осуждением участников госпереворота. Одним из наиболее заметных лозунгов является “Сметная казнь заговорщикам!”. Такие настроения крайне распространились в обществе, и президент Тайип Эрдоган сказал, что “парламент имеет полномочия рассмотреть этот вопрос”, хотя смертная казнь в стране запрещена.

Город опустел: обстановка в Стамбуле после ночных событий
В целом же атмосферу на этих митингах можно назвать праздничной. Люди вышли на улицы именно отпраздновать неудачу путчистов. Некоторые граждане пришли семьями, с детьми.
Аналогичный митинг проходит в Стамбуле на площади Таксим и проспекте Истикляль. Люди идут с флагами республики в руках и выкрикивают лозунги, некоторые зажигают файеры. Многие горожане украсили флагами свои машины, одежду и балконы квартир.
Как рассказали корреспонденту ТАСС некоторые жители Стамбула, в целом обстановка в городе после вчерашней ночи успокоилась, но нервозность все еще ощущается. За исключением центральных районов города большого усиления полицейских патрулей в мегаполисе не отмечено. В центре же дежурят усиленные подразделения полиции и спецназ МВД, хотя такие меры безопасности были введены еще до путча в связи с терактами.
Ситуация на курортах
На турецких курортах особенно в Анталье последствий экстраординарных событий в стране изначально почти не было заметно.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Как попытка госпереворота в Турции отразилась на российских туристах
Люди продолжают жить своей привычной жизнью. Гостиницы также работают в стандартном режиме. По заявлению представителей местных властей и туроператоров, иностранным туристам, в том числе россиянам, нечего опасаться.
В течение дня было видно, что пляжи Антальи и соседних курортных зон заполнены отдыхающими, проводящими свои отпуска, как они и планировали. Туркомпании заверили, что туристы, которые из-за событий в стране не смогут вовремя улететь, будут бесплатно размещены в отелях, пока ждут своего рейса.
Попытка переворота
В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. В субботу руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, 265 человек погибли, 1440 получили ранения.
К настоящему моменту задержано около трех тысяч военнослужащих, причастных в той или иной степени к попытке переворота. Среди них представители высшего командования, командующие армиями, действующие и отставные военные.
Также после произошедшего власти начали чистку в судебной системе. Ордеры на задержание выданы в отношении более 2,7 тысяч прокуроров и судей, в том числе членов Конституционного суда, других высших судебных инстанций. Эти люди подозреваются в связях с “Террористической организацией фетхуллахистов” (“параллельная структура” в органах госвласти) исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Эту “параллельную структуру” Анкара считает непосредственно причастной к путчу.

16/7/2016
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3461684

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir