KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Ситуация на Ближнем Востоке порождает огромные риски для Баку

Ситуация на Ближнем Востоке порождает огромные риски для Баку

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 5 dk okuma süresi
300 0

Азербайджан в системе отношений Закавказье — Ближний Восток всегда оказывался и оказывается в сложном положении, часто теряя глубинную перспективу.

Взяв на вооружение доктрину «одна нация — два государства», будучи в альянсе с Анкарой Баку неизбежно вызывал противодействие Тегерана, опасавшегося усиления Турции в Закавказье и выстраивавшего геополитический противовес путем поддержки Еревана. А когда Азербайджан начал развивать военно-техническое и политическое сотрудничество с Израилем, Иран заявил, что «Израиль — это красная линия для мусульман», и призвал не вести отношений с еврейским государством.
Еще недавно говорили о вероятности появления альянса Азербайджан — Турция — Израиль с вероятным привлечением Грузии. Но Анкара, столкнувшись с Израилем сначала на палестинском направлении, а потом и на курдском, пошла на резкое обострение отношений с израильтянами и стала выпадать из альянса. И когда в Сирии начались процессы сближения позиций между Анкарой и Тегераном, это потенциально поставило Баку перед сложным выбором между Турцией и Израилем. Азербайджан попытался сохранить статус-кво в отношениях с обоими государствами. Но Турция стала тянуть одеяло на себя. Недавно Анкара чуть ли не открыто призвала «братский Азербайджан пересмотреть свои отношения с Тель-Авивом», пригрозив приостановить транзит бакинской нефти в Израиль через порт Джейхан.
В этой связи часть азербайджанской элиты квалифицировала открывающиеся перспективы выхода на Ближний Восток как возможность конвертировать ситуацию в урегулирование по своему сценарию карабахского конфликта. Другая часть усматривала в этом огромную опасность. Дискуссия по этому поводу продолжается, хотя инициированный президентом США Трампом т.н. «иерусалимский кризис», когда Азербайджан выступил на стороне исламских стран и проголосовал в ООН в поддержку резолюции, осуждающей признание американцами Иерусалима столицей Израиля, начал выявлять новый расклад сил в регионе. Во-первых, Баку фактически поддержал Турцию в ее резких антиамериканских заявлениях. Во-вторых, вместе с Анкарой и Тегераном он оказался на стороне антиизраильского фронта.
Правда, Азербайджан, в отличие от Турции и Ирана, не рискнул публично резко выступить против США и Израиля. В Баку заявляют, что «позиция Азербайджана никоим образом не влияет на его отношения и сотрудничество с Израилем и Турцией». Но это активно вовлекает Баку в геополитику Ближнего Востока, где выдерживать сбалансированный внешнеполитический курс практически уже невозможно.
На днях министр обороны Израиля Авигдор Либерман призвал пересмотреть экономические отношения еврейского государства с Турцией. В свою очередь начальник Генштаба Израиля Гади Айзенкот декларировал готовность Тель-Авива «создать совместно с арабскими государствами коалицию по борьбе с региональной экспансией Ирана». По его же словам, как только «Израиль почувствует реальную угрозу своей безопасности, его власти перейдут от политической риторики к силовым действиям, причем не только в Сирии, но и в других регионах, откуда будет исходить потенциальная угроза». Как считает турецкий политолог Энгин Озер, если начнется конфликт на межгосударственном уровне, то это таит определенную опасность для Азербайджана. Где и на чьей стороне окажется Баку в контексте противостояния своих союзников и партнеров в случае развития событий по форс-мажорному сценарию?
Engin Özer

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir