KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Россияне начали избавляться от зарубежной недвижимости из-за курса рубля

Россияне начали избавляться от зарубежной недвижимости из-за курса рубля

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 8 dk okuma süresi
765 0

Россияне начали избавляться от зарубежной недвижимости из-за курса рубля

В  кризис участились случаи распродажи зарубежной недвижимости российскими собственниками. Причем они готовы пойти на дисконт, чтобы быстрее расстаться с виллами и квартирами в Европе, рассказали «РБК-Недвижимости» в международной консалтинговой компании Knight Frank. Тенденцию распродажи россиянами своих иностранных активов также подтверждают в компаниях «Транио», Kalinka Realty и Savills, продающих недвижимость за границей. Причины роста числа распродаж в кризисный 2015 год риелторы объясняют существенно выросшими из-за падения курса рубля налогами и стоимостью содержания и эксплуатации жилья за рубежом. «Богатые российские владельцы недвижимости за последние четыре-пять лет успели приобрести по пять-шесть объектов за рубежом и сейчас, с резким ростом курса евро и доллара, столкнулись с тем, что не могут нести регулярные расходы на обслуживание домов, вилл, апартаментов. Налоги и эксплуатационные платежи оказались для них значительным бременем», — поясняет директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Кузьмина. «Содержание недвижимости за границей в связи с падением курса рубля становится дорогим, денег у людей теперь меньше, в результате она становится обременением», — говорит руководитель отдела продаж «Транио» Марина Филичкина. По оценке Savills, постоянные денежные переводы за границу при текущем курсе доллара ощутимо подорожали в рублевом выражении и попросту неудобны.

Эта тенденция стала заметной, по оценке риелторов, в конце прошлого года и начале текущего. «За последнее время участились запросы на продажу недвижимости. За январь мы получили порядка 20 подобных запросов. Среди стран, в которых продают, Таиланд, Латвия, Италия, Финляндия, Черногория, Франция, США (Калифорния) и др.», — заявляет Марина Филичкина.

Также впервые в истории российского рынка в агентства начали поступать запросы от потенциальных покупателей на дома с дисконтом от русских владельцев в Италии, Греции, Испании, на Лазурном Берегу. Таких запросов, по словам Марины Кузьминой, в компании Knight Frank более 10%.

Читайте также Чтобы быстрее избавиться от недвижимости за границей, часто собственники идут на существенные скидки. «Они готовы продать свои виллы и апартаменты со значительным дисконтом — от 15% до 40%», — рассказала Марина Кузьмина. Максимальная скидка в 2015 году в компании была на виллу в Греции — 46%. «Клиент не мог реализовать объект на падающем рынке и, чтобы побыстрее избавиться от него, пошел на существенное снижение цены», — пояснила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank. В «Транио» от российских клиентов поступают аналогичные запросы. «Пару дней назад к нам обратился один из клиентов с просьбой помочь продать квартиру в Черногории, ранее просил за нее €95 тыс., сейчас готов отдать за €80 тыс.», — приводит пример Марина Филичкина. За последние полгода объем предложения на зарубежных рынках, по оценке Kalinka Group, увеличился на 10–20% в зависимости от направления и сегмента. «Дисконты в размере 10–15% можно встретить на недвижимость Лазурного Берега, который всегда пользовался популярностью у россиян. Со скидками до 10% предлагается жилая недвижимость в Германии, до 20% — в Испании, до 10–15% — в Италии», — приводят примеры в компании Kalinka Group.

Однако, по оценке председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, сейчас стоит говорить в большей степени не о распродаже, а о перераспределении портфелей зарубежных активов, которыми владеют россияне. «Наши соотечественники стремятся избавиться от лишней жилой недвижимости или тех объектов, которые приобретались в лучшие времена «про запас», и войти в коммерческие объекты стран со стабильной экономикой — в основном Великобритании и Германии. Готовый бизнес в этих странах приносит гарантированную доходность: например, парковки — до 13–15%, студенческие общежития — до 7–8%, стрит-ретейл — до 3–9%», — отмечает эксперт.

Распродажи в меньшей степени касаются элитной недвижимости, а скорее характерны для других ценовых категорий, считают в компании Savills. «В тех случаях, когда речь идет о наиболее дорогой недвижимости, массового характера это явление на сегодняшний день не приобрело. Если владельцы и выставляют свои объекты на продажу, то чаще всего потому, что не используют их или считают лишними, а вовсе не потому, что не справляются с расходами. И далеко не все из них готовы к масштабным дисконтам», — считает директор департамента зарубежной недвижимости Savills Россия Юлия Овчинникова.

Риелторы считают, что в дальнейшем россияне продолжат избавляться от квартир или будут диверсифицировать свои активы. «Клиентам и в будущем нужны будут деньги. Часть из них захочет реинвестировать свои средства в зарубежные недвижимые активы, которые смогут приносить доход», — убеждена Марина Филичкина. «Тренд по реструктуризации портфелей недвижимости в пользу объектов, приносящих доход, а не несущих за собой расходы на эксплуатацию и налоги, которые собственник платит в валюте, будет прослеживаться и в 2016 году. Наибольшей популярностью станут пользоваться квартиры для сдачи в аренду в центральных районах Лондона (например, в районах Кенсингтон, Найтсбридж, Сити), апартаменты и коммерческие площади в Вене, Берлине, Мюнхене, готовые апартаменты на известных и успешно функционирующих курортах Кипра (Лимасол) с высокой круглогодичной заполняемостью», — резюмирует Марина Кузьмина из Knight Frank.

Сергей Велесевич

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir