KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Почему в Ереван и Баку поехал Медведев, а не Путин Огнетушитель для Карабаха

Почему в Ереван и Баку поехал Медведев, а не Путин Огнетушитель для Карабаха

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 6 dk okuma süresi
833 0

Почему в Ереван и Баку поехал Медведев, а не Путин
Огнетушитель для Карабаха
medvedev
Россия прилагает серьезные усилия для урегулирования вновь вспыхнувшего конфликта в Карабахе. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправился с визитом в Ереван, откуда намеревается переместиться в Баку. Между тем в Баку уже проводит переговоры министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который накануне встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а в четверг провел переговоры со своими коллегами из Азербайджана и Ирана. «МК» попросил экспертов оценить успешность российского миротворчества в армяно-азербайджанском конфликте.

Почему в Ереван и Баку поехал Медведев, а не Путин фото: Наталия Губернаторова
Мы задали экспертам три вопроса:

1. Как вы считаете, будет ли успешной миссия премьер-министра РФ Дмитрия Медведева?

2. Почему сегодня улаживанием конфликта занимается премьер, а не Президент РФ? Ведь человек, который сумеет урегулировать конфликт в Карабахе, наверное, получил бы признание во всем мире, мог бы претендовать даже на Нобелевскую премию…

3. Почему Лавров проводит переговоры не только с азербайджанской стороной, но и с министром иностранных дел Ирана? Как это отразится на наших отношениях с Ираном?

Владимир КАЗИМИРОВ, чрезвычайный и полномочный посол в отставке, в 1992–1996 годах — руководитель посреднической миссии России, полномочный представитель Президента Российской Федерации по Нагорному Карабаху и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России:

1. У меня нет особых сомнений в этом отношении. У России взаимопонимание с армянской стороной карабахского конфликта довольно высокое. И не только потому, что Армения и Россия являются партнерами по ОДКБ, но и само интерпретирование событий в рамках карабахского конфликта часто бывает довольно близким.

2. Это элементарно. Каждый высокий руководитель имеет свою программу действий. Одни мероприятия поддаются переносу, другие — нет. Не может один человек хвататься за каждый из конфликтов — их слишком много. И этот конфликт с ходу не будет урегулирован. Это требует очень настойчивой работы, которая займет немало времени. Хорошо бы еще при жизни нынешних поколений добиться урегулирования этого конфликта. Ведь он имеет давние корни. 1905-й, 1918-й, 1920 годы — уже тогда были столкновения между армянами и азербайджанцами. Карабахский вопрос поднимался и при Сталине. 22 года прошло с тех пор, как мне довелось организовывать подписание соглашения о прекращении огня. Целое поколение выросло. А с точки зрения урегулирования конфликта больших достижений нет.

3. Поездка Лаврова в Баку и переговоры с участием министра иностранных дел Ирана намечались заблаговременно, еще до обострения в Карабахе. Темой для переговоров должен был стать транспортный коридор «Север–Юг»: Россия, Азербайджан, Иран. Здесь планируется сделать железную дорогу из России через Азербайджан, Иран к побережью Персидского залива. Конечно, в нынешней ситуации на этих переговорах неизбежно должна присутствовать и карабахская тематика.

Владимир ЖАРИХИН, заместитель директора Института стран СНГ:

1. Я думаю, поездка Медведева будет в рамках того наметившегося успеха, который уже имеется. Именно Россия смогла восстановить перемирие между враждующими сторонами. Я думаю, Медведев будет заниматься закреплением этого процесса.

2. Потому что у президента есть другие дела. Ведь саммит ЕврАзЭс, который должен был состояться в Ереване, перенесен в Москву. А Медведев является ближайшим соратником Путина. Почему он не может заниматься урегулированием конфликта в Карабахе по его поручению? Кроме того, начал процесс примирения, опять-таки по поручению президента, начальник Генерального штаба РФ, когда принял в Москве начальников генеральных штабов Армении и Азербайджана, и они подписали обязательства о перемирии. При этом президент неоднократно имел телефонные разговоры с главами Армении и Азербайджана. Поэтому я здесь не вижу какой-либо подмены его функций.

3. Эти переговоры были запланированы заранее, еще до всех этих обострений. С совершенно другой повесткой. Планировались переговоры по проблемам Каспийского моря, по вопросам транспортировки нефти. Эти вопросы и обсуждались. Конечно, проблема Карабаха также была затронута.

Марина Перевозкина

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir